Заводская многотиражка промолчала

11 марта в Ковровском городском суде рассматривались два дела по заявлениям региональных отделений КПРФ и «Справедливой России» об отмене результатов выборов депутатов Государственной Думы РФ на одном из трех временных участков на ОАО «ЗиД» и на участке в военной части №21557. Первое заседание было перенесено на 14 марта из-за отсутствия представителя одного из заявителей. Продолжение второго назначено на 12 марта в 14.30.

На заводе имени Дегтярева было образовано сразу три участка, где согласно протоколам проголосовали 8751 человек. На каждом из них «Единая Россия» получила аномальные результаты – 94,3%, 96,3%, 96,6%. Поскольку заседание перенесли, у представителя КПРФ Евгения Грачева осталось время до следующего процесса, и он ознакомился с подшивкой заводской многотиражки «Дегтяревец».

Он надеялся в номерах газеты перед 4 декабря 2011 года найти объявление об открытии на заводе избирательных участков и почитать приглашение работников прийти к урнам и в едином порыве выполнить свой гражданский долг. А после 4 декабря увидеть благодарность заводского начальства за единодушное голосование за правящую партию. Ничего такого он, конечно, не нашел, поскольку открытие участков не афишировалось, а, можно сказать, намеренно скрывалось. Даже заводская охрана в день голосования отвечала наблюдателям: «Никаких участков на заводе нет». Да они и сами видели, что столпотворения у заводских проходных не было. За весть единый день голосования на территорию оборонного предприятия прошло не более сотни человек.

Зато, как выяснилось, гендиректором ОАО «ЗиД» был подписан приказ о назначении 4 декабря рабочим днем. А вот табель учета рабочего времени за этот день руководство предприятия в суд не представило, сославшись на технические трудности в связи с заменой программного обеспечения. Во всех этих неувязках суду еще предстоит разбираться. Дело рассматривает судья Ковроского городского суда Надежда Одинцова.

На заседании по отмене выборов на участке №751 рассматривать первичную документацию уже бесполезно. Командир части №21557 полковник Алексей Ковынёв предусмотрительно уничтожил списки и заявления военнослужащих «в установленном порядке», а затем покинул расположение части, убыв к новому месту службы.

12  марта в качестве свидетелей перед судом должны будут предстать командир части и члены участковой комиссии: сплошь военные начальники. Этому очень противились представители избиркомов Екатерина Смирнова и Марина Захарова, выразив готовность ответить на любые вопросы заявителей. На каждом из многочисленных судебных процессов, идущих во Владимирской области, они не устают утверждать, что выборы были честными, и все делалось по закону. Поэтому их показания представителю заявителя Евгению Грачеву совершенно неинтересны. Судья Елена Мочалова с ним согласилась и решила заслушать очевидцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *