Жители Петушков просят учесть их мнение

СМИПрошло четыре месяца с тех пор, как представители муниципальных СМИ в Петушинском районе публично выступили против вмешательства местных властей в информационную политику и против кадровой чехарды. Конфликт выходит на финишную прямую, районное руководство завершает настройку СМИ на собственный лад.

Сотрудники районного радио в одиночку бьются за эфир. Работники районного ТВ целыми сутками томятся в ожидании своего владимирского начальства. Петушинских обитателей владимирского твиттера возмутило пренебрежение этого начальства к городу Петушки, который Светлана Киреева назвала «Петуханском». Эсер Андрей Гроссен ставит вопрос ребром: имеет ли право такой человек работать директором местного ТВ?

Тем временем, районное начальство работой Светланы Киреевой довольно. И даже подумывает в случае объединения местных СМИ в единую медиагруппу сделать госпоже Киреевой предложение ее возглавить. Правда, опасаются, что оно может её не устроить, и она не оставит своего основного места работы. Да и сам проект пока в волнах. «Было предложение объединить СМИ, чтобы оптимизировать расходы, но это пока обсуждается», – сказал глава администрации района Олег Котров. Но, судя по всему, дело неспешно двигается в этом направлении.

Редактор газеты «Вперед» Аиша Уруджева получила уведомление от учредителей издания о том, что контракт с ней продлен не будет. Жители Петушков, узнав, что она дорабатывает последние дни, за несколько дней собрали около тысячи подписей за то, чтобы местные власти учли их мнение.

«Судьба газеты и творческого коллектива, которые стали нам родными, не может нас не беспокоить. На сегодняшний день это единственное СМИ, которое старается быть объективным и доступным для всех жителей района. Сохраните коллектив редакции! Урегулировать конфликт, не обострять ситуацию в Ваших силах. Считаем, что наше мнение, как постоянных читателей, ваших избирателей, должно учитываться», пишут граждане.

«С газетой «Вперед» всё нормально» , – считает Олег Котров. Он вспомнил о разговоре с редактором Аишей Уруджевой полугодовой давности, когда предлагал ей помощь в трудоустройстве, если она захочет досрочно прервать контракт. Но она отказалась. Сейчас срок контракта истек. «Будем думать», – сказал глава районной администрации. Насчет мнения горожан он высказался таким образом: «Есть люди, которые поддерживают, есть – которые не поддерживают. Для нас главное, чтобы польза была для СМИ».

В чем она заключается, по мнению районных властей, и как они учитывают мнение граждан, можно будет узнать в понедельник. В этот день редактора газеты «Вперед» (кстати, советника врио губернатора) приглашают в администрацию Петушинского района.

В тот же день инициаторы сбора подписей вместе с почетными гражданами района собираются передать свое обращение главам района Виктору Шурыгину и районной администрации Олегу Котрову, сообщается на местном форуме.

Людмила ЕШАНУ

Жители Петушков просят учесть их мнение: 15 комментариев

  1. Учредитель СМИ проводит законную работу с подконтрольными организациями. Нормально. Любителям эпистолярного жанра можно посоветовать – попробуйте написать Потанину требование начначить кого-нибудь начальником цеха комбината “Норильский никель”.

    1. КУдвараза: «Учредитель СМИ проводит законную работу с подконтрольными организациями. Нормально. Любителям эпистолярного жанра можно посоветовать – попробуйте написать Потанину требование начначить кого-нибудь начальником цеха комбината “Норильский никель”.
      Изощреннейшее медвежье лукавство. У Потанина – частная собственность! У учредителя СМИ главы администрации района Олега Котрова – нет! Или медведи уже государственную и муниципальную власть своей частной собственностью полагают?

      1. Не Потанин лично всеми назначениями в НорНикеле ведает! Для того имеется менеджмент-наемная дирекция, которая и осуществляет кадровые перестановки от имени собственника; так же и здесь, наемная администрация осуществляет действия от имени населения Петушинского района

        1. Это «разъяснение», КУдвараза? Высокие государственные интересы, которые должны строго соблюдаться и подробно объясняться обществу специально нанятыми для этого специалистами – приравниваются к пустому капризу собственника? Который не обязан никому ничего объяснять! Ха-ха-ха! Вижу, что медведи государственную и муниципальную власть уже своей частной собственностью полагают!))))))))

    1. Чой-то я не въехал. СМИ ВСЕГДА подконтрольны тому, кто их содержит, т.е. бабки платит. По другому невозможно – демократия и святая собственность, понимаешь.

      1. Да ложь это путинская, КУдвараза. Такая же грязная, как ваши мысли и помыслы. Во всех нормальных странах существует очень строгое законодательство относительно государственного вмешательства в дела СМИ. И еще более строгие требования к процессу. Даже у нас до Путина что-то похожее на свободу слова начиналось. Это этот лукавый кагебешник быстренько смекнул, что обойти закон и нагло рулить голосом народа легко можно с помощью пожарки, милиции, налоговой, пенсионной и прочих служб, всяких надзоров, а также вердиктов прирученного суда. При этом громко вопя: «У нас – свобода слова! Все наши разборки со СМИ – это споры хозяйствующих субъектов!»)))))))) _________________ А что касается частных СМИ, там существует не менее строгое законодательство. За нарушение которого чиновник может угодить в турму. И хто, к примеру, контролирует «Вашингтон Пост», если из многих миллионов ее собственников самый большой пакет (ажно 9%) принадлежит нескольким противоборствующим японским бизнесменам и нескольким тысячам японских рабочих? Ась?

        1. Нечаев, этот вопрос (про “Вашингтон пост”) я Вам уже разъяснил на другом сайте. Придётся повторить. ___ В тех случаях, когда пакеты акций размыты среди тысяч акционеров и самый крупный пакет составляет жалкие 9%, реальную власть имеет высший менеджмент СМИ, с некоторыми “реверансами” в адрес этих 9%. В этом случае именно высший менеджмент “содержит” компанию, обеспечивает её прибыльность и является тем, кто “платит бабки”. Фернштейн? Теперь пошли далее. Главный источник прибыли СМИ – реклама. А кто может дать (или не дать) рекламу серьёзной большой газете? Тот, кто заправляет экономикой страны. В штатах это ФРС (фед. рез. сист.). Вот и выходит, что в случае отсутствия крупных пакетов акций в одних руках, СМИ ПОЛНОСТЬЮ подконтрольны фладельцам ФРС. Если такое “независимое” СМИ начнёт гнать независимую отсебятину, то через год там сменится высший менеджмент, которого уже не возьмут на хорошую работу в СМИ (волчий билет). Всё по теории, подтверждаемой практикой. Ну что, прояснилось в головке, ев ГЕЙ ний?

          1. Кудвараза: «Ну что, прояснилось в головке, ев ГЕЙ ний?». И этот голубой медведь КУ-КУ еще отказывается от своей принадлежности к Жёрику Жаркову? Ха-ха-ха! Умора!
            КУдвараза: «Нечаев, этот вопрос (про “Вашингтон пост”) я Вам уже разъяснил на другом сайте. Придётся повторить». Ага)))) Только тайный путинский пропагандист КУ-КУ «забылсказать»)))), что и это его лживое «разъяснение» опровергнуто))))
            Высший менеджмент газеты является тем, кто “платит бабки”? Ха-ха-ха! Умора! Да он сам является наемной рабсилой и получает зарплату в газете. Потому лживое утверждение тайного путинского пропагандиста КУ-КУ о том, что якобы «СМИ ВСЕГДА подконтрольны тому, кто их содержит, т.е. бабки платит» – ложь!!!! Призванная увести стрелку ответственности незаконного наезда на российские СМИ с его любимого питерского кагебешника.
            Ну а про ФРС медведи столько сказок наплели, экскаватора не хватит снять лапшу с ушей))))) ___________ Знаете, КУ-КУ, как преодолеть ваше сказочное значение ФРС? Не воровать народные деньги (как это делают путинские чиновники), а вкладывать их в национальную экономику. Как, к примеру, это делают в Китае. (Ежегодно расстреливая 500 своих воровитых чиновников и по 50 тысяч садя на нары). (А сколько за 14 лет, КУ-КУ, расстреляли и посадили путинских коррупционеров в России, которая всего в 10 раз меньше Китая?). Ась?

          2. ев ГЕЙ ний. Вы опровергнуть что-либо не в состоянии ибо считаете свои пустые утверждения доказательствами. Вот и сейчас с рассуждениями про акционерные СМИ (газ. “Ваш. П”) Вы снова оказались в том месте, где Вам и надлежит быть, учитывая пристрастия Ваших друганов, о которых Вы постоянно напоминаете. Фу!

          3. Ваши лживые слова, КУ-КУ: «СМИ ВСЕГДА подконтрольны тому, кто их содержит, т.е. бабки платит» – опровергнуты. Достоверно. А ваши пустые медвежьи обвинения (держась подальше от КОНКРЕТНЫХ аргументов))))) – С-М-И-Ш-Н-Ы!))))) Ха-ха-ха! Умора!))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *