2:0 в пользу экологов

Г. Есякова 23 декабря в 1-м Апелляционном Арбитражном суде устояло решение областного Арбитражного суда, отказавшего Департаменту имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области в удовлетворении исковых требований к Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества охраны природы.

Напомним, общественная организация, возглавляемая Галиной Есяковой, депутатом Заксобрания прошлого созыва, была выселена из офиса на ул. Луначарского,3 во Владимире. Помещения, занимаемые экологами более 50 лет, были отторгнуты в пользу  «Комитета пострадавших дольщиков» и регионального отделения «Справедливой России». Депутат Госдумы Антон Беляков возглавляет обе структуры. За экологами остался лишь один кабинет, в который около года они не могут попасть. Причиной опалы стали внутрипартийные разногласия между бывшим и нынешним лидерами владимирских эсеров. В этой ситуации администрация встала на сторону Антона Белякова. Непонятно, чем вызвано такое предпочтение чиновников.

Департамент потребовал от экологов выплатить более 500 тысяч рублей за аренду помещений, не признав наличие договора о безвозмездном пользовании, заключенного в 2004 году. В октябре областной Арбитражный суд поддержал доводы Общества охраны природы, отказав департаменту в удовлетворении иска. Вышестоящая инстанция оставила решение в силе.

Неизвестно продолжит ли ДИЗО отстаивать свою позицию в кассационном порядке. Судя по всему, в департаменте считают бесперспективным дальнейшее обращение в суд. Месяц назад в адрес экологической организации поступило письмо, в котором впервые признается, что договор о безвозмездном пользовании действует до сих пор.  В послании сообщается о разрыве договора в одностороннем порядке и предлагается освободить помещение, в которое, напомним, у экологов нет доступа. В свою очередь Общество охраны природы обратилось в ДИЗО с просьбой о заключении договора аренды. Ответ пока не получен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *