40 миллионов на «окучивание» электората

Деньги323 июня муниципальная избирательная комиссия города Владимира приняла ряд документов для предстоящей кампании, в том числе утвердила предельную величину избирательного фонда для кандидатов в депутаты и избирательных объединений.

24 июня Владимирский горсовет должен назначить дату проведения очередных выборов депутатов, затем решение будет опубликовано и партии, а также независимые кандидаты начнут борьбу за депутатские мандаты. Чтобы склонить избирателей на свою сторону им потребуются немалые средства.

Избирательная комиссия подсчитала сумму, исходя из требований областного законодательства: 1,5% от величины прожиточного минимума, умноженные на число избирателей в едином избирательном округе или одномандатном.

Партийная касса избирательных объединений, которые выдвинут списки кандидатов по единому округу, может составить максимум 39 772 906 рублей, одномандатные кандидаты смогут потратить на продвижение себя во власть 2 339 583 рубля.

По понятной причине легче всего избирательный фонд наполняется у «Единой России», поскольку партийное руководство находится во власти, имеющей влияние на бизнес. У партии к тому же есть фонд поддержки, куда некоторые бизнесмены перечисляют деньги в расчете на особое к себе отношение. Но как показывает практика, это не всегда помогает.

На днях один из спонсоров признал, что за несколько лет вложил в фонд «Единой России» 9 млн. рублей, а теперь жертвует на борьбу против своего обидчика, главы местных единороссов. Но, похоже, недостатка в желающих купить себе благоприятную бизнес-судьбу нет. Поэтому правящей партии хватает средств на иногородних юристов, политтехнологов, партийных спойлеров, «черный пиар» и прочие излишества типа ладожских чудес.

К примеру, по итогам думской кампании региональная «Единая Россия» отчиталась о 26,3 млн. руб. А в документах для внутреннего пользования фигурировали 180 млн. рублей. На выборах в Камешковский райсовет в марте 2011 года для избиркома местные единороссы отчитались о смешной сумме, щедро потраченной на кампанию – 87,7 тыс. рублей. А по данным экс-главы района, который «погорел» на сборе средств в партийный фонд, 5 млн. руб. Вряд ли и в этот раз обойдется без «черной кассы», что позволит ни в чем себе не отказывать.

Остальным партийным участникам избирательного процесса остается с завистью поглядывать на финансовую состоятельность своих главных соперников, надеяться на щедрость вышестоящих партийных органов и включать народную смекалку для окучивания электората.

40 миллионов на «окучивание» электората: 3 комментария

  1. “Остальным партийным участникам избирательного процесса остается с завистью поглядывать на финансовую состоятельность своих главных соперников,”
    Это уж точно! В ЛДПР никто 9 миллионов не несет((( Приходится скромно, но зато честно, вести компанию

  2. Госпожа Ешану!
    Вы не совсем правы, выставляя напоказ разночтение во внутренних и внешних документах относительно затрат местной “Единой России” на думских выборах. Те 26,3 миллиона рублей, за которые партия отчиталась перед избиркомом, являлись суммой её потерь из 180 миллионов. Образовавшаяся при этом разница осталась, как Вы понимаете, внутри партии и потому затратами не считается.
    Её, скорей всего, можно даже считать своего рода доходом самых активных членов!

    1. По смете они потратили 180 млн, возможно, с приписками, которыми затем некоторые самые достойные товарищи распорядились в личных целях. Об этом мы уже никогда не узнаем. Но цифры для внутрипартийного пользования 180 млн. и официальный отчет на сумму 26,3 млн. останутся в истории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *