50 владимирских миллионов поступят в Крым «в натуральной форме»

Сертификат КрымОбещанные губернатором Владимирской области 50 миллионов рублей на развитие Крыма будут потрачены на помощь подшефному Нижнегорскому району.

В свою первую поездку в Крым еще до референдума о присоединении к России Светлана Орлова вручила председателю Верховного совета Республики Крым Владимиру Константинову сертификат на сумму 50 миллионов рублей. Однако деньги до адресата так и не дошли, о чем на запрос «Владимирской газеты «Томикс» сообщил руководитель аппарата Госсовета Пономаренко.

«По информации Министерства финансов Республики Крым, Республике Крым Владимирской областью будет оказана гуманитарная помощь на указанную сумму (медикаменты и др.)», отметил глава аппарата.

8 июля вице-губернатор Михаил Колков разъяснил ситуацию по поводу пропавших денег. Он заявил, что сам сертификат – это не платежный документ и не «живые деньги», а символический знак, подтверждающий готовность Владимирской области оказать помощь присоединенному полуострову на сумму в 50 миллионов рублей. И поскольку эти средства выделяются из регионального бюджета, обязательства будут исполняться в течение бюджетного года, сообщает Зебра ТВ.

После закрепления за регионом-33 Нижнегорского района, помощь будет оказываться не в целом Крыму, а именно подшефной территории. По словам Колкова, «живые деньги» на полуостров перечислять не будут, а организуют поставку материальных ценностей на сумму 50 миллионов рублей.

«50 миллионов рублей зарезервированы, они никуда не делись и в рамках бюджетного года пойдут на оказание помощи в натуральной форме», – заявил вице-губернатор. Такое решение принято, в том числе и для того, чтобы избежать «коррупционных моментов». В федеральных СМИ сообщалось о том, что гуманитарная помощь на полуострове разворовывается. Поэтому решено оказывать адресную помощь в натуральной форме, чтобы она попадала к тем, кому на самом деле нужна. Еще одним аргументом за материальную, а не финансовую помощь стало желание поддержать владимирских производителей.

Из 50 обещанных Крыму миллионов уже истрачено 5, 914 млн. рублей. А 25 миллионов Севастополю направлены в город-герой деньгами. «Обязательства на 25 миллионов уже выполнены», – заявил Колков.

На что были потрачены эти деньги, неизвестно. Новое руководство Севастополя еще не ответило «Томиксу» на запрос. Видимо, придется повторить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *