Администрация округа Муром создавала преимущества управляющей компании

МуромОколо года ООО «Окружная домоуправляющая компания» на безвозмездной основе занимала нежилые муниципальные помещения округа Муром пока её не «выкурила» с насиженного места Федеральная антимонопольная служба России.

Несколько выездных проверок осуществила комиссия ФАС России по обращению местной «Правозащитной организации округа Муром» о нарушении антимонопольного законодательства. Правозащитники обратили внимание ФАС России на то, что администрацией округа Муром без соблюдения конкурсных процедур «Окружной домоуправляющей компании» (ООО «ОДК») были предоставлены муниципальные нежилые помещения по адресу: Владимирская область, г.Муром, ул.Ленина, д.3. Кроме того, по данным заявителя, окружной администрацией проводились мероприятия по понуждению жителей Мурома к заключению договоров с ООО «ОДК» на управление многоквартирными домами.

В ходе проверок было выявлено, что ООО «ОДК» зарегистрировано и находится по указанному выше адресу в муниципальных помещениях, принадлежащих на праве хозяйственного ведения МУП «МЦ ЖКХ». Это было устно согласовано с администрацией округа Муром еще в мае 2012 года, а разместился на муниципальных площадях коммунальный новичок, внезапно появившийся в Муроме, в июне 2012 года.

Проверкой было установлено, что с мая по октябрь 2012 года не заключалось никаких письменных договоров по вопросу предоставления муниципальной собственности ООО «ОДК» между администрацией округа Муром и ООО «ОДК», комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации округа Муром (КУМИ) и ООО «ОДК», МУП «МЦ ЖКХ» и ООО «ОДК». Управляющая компания пользовалось помещениями на безвозмездной основе. Никаких платежей в этот период не осуществлялось.

Кроме того МУП «МЦ ЖКХ» предоставило ООО «ОДК» в безвозмездное пользование городскую и междугороднюю телефонную связь на безвозмездной основе. Комиссия также выявила, что с мая по октябрь 2012 года администрация округа Муром совместно с ООО «ОДК» проводили работу по заключению договоров с жителями города на управление многоквартирными домами ООО «ОДК».

Администрация разъясняла горожанам, что ООО «ОДК» призвана заменить «дискредитировавшую себя прежнюю домоуправляющую компанию ООО «МЦ ЖКХ», что новоявленная компания лучше прежней (которая сейчас уже объявлена банкротом). На дату проверки от 6.02.13 года ООО «ОДК» было заключено 169 договоров на управление многоквартирными домами (сейчас около 400).

ООО «ОДК» пользовалось сайтом администрации Мурома www.murom.info, размещая там информацию о своей деятельности. В то время как сайт был создан «в целях обеспечения реализации прав граждан на доступ к информации о деятельности администрации округа Муром».

Комиссия ФАС России сделала вывод, что тем самым администрация округа предоставляла ООО «ОДК» преимущества, обеспечивающие более выгодные условия деятельности на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами в границах округа Муром.

В октябре 2012 года ООО «ОДК» заключило с МУП «МЦ ЖКХ» договор аренды на один месяц, в течение которого пыталось получить муниципальные преференции. КУМИ по этому вопросу ходатайствовал перед УФАС России по Владимирской области, однако получил отказ.

ООО «ОДК» не расстроилось и продолжало занимать муниципальные помещения. На дату проверки в феврале 2013 года комиссия установила сей прискорбный факт, как и отсутствие платы за помещения ООО «ОДК». А также отсутствие со стороны администрации округа Муром, КУМИ и МУП «МЦ ЖКХ» каких-либо действий в рамках своих полномочий, понуждающих ООО «ОДК» освободить муниципальные площади.

Глава округа Муром Евгений Рычков ознакомился с актами февральской проверки ФАС России, признал факт ненадлежащего исполнения председателем КУМИ Виктором Раевским возложенных на него обязанностей и вынес ему замечание. Кроме того дисциплинарному взысканию был подвергнут директор МУП «МЦ ЖКХ».

Однако комиссия ФАС России выявила, что ООО «ОДК» на апрель 2013 года продолжала пользоваться муниципальными помещениями, что подтвердила интенсивная переписка фигурантов проверочного дела о необходимости предоставления тех же самых помещений ООО «ОДК» для ведения уставной деятельности. Кстати, с апреля 2013 года одним из учредителей ООО «ОДК» стал Игорь Лашманов, который 8 сентября 2013 года был избран депутатом областного Заксобрания от партии «Единая Россия».

Окончательный вердикт ФАС России вынесла в начале октября 2013 года, признав в действиях администрации округа Муром, КУМИ, МУП «МЦ ЖКХ» и ООО «ОДК» нарушение статьи 16 Закона о защите конкуренции в части заключения устного соглашения, следствием которого стало предоставление ООО «ОДК» преимуществ, которые обеспечивают ему более выгодные условия деятельности на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами.

Тем не менее, предписание упомянутым фигурантам ФАС России решила не выдавать, поскольку в конце концов ООО «ОДК» освободило муниципальные помещения и зарегистрировалось по новому юридическому адресу: Муром, ул. Воровского, д.82.

В «Правозащитной организации округа Муром» удовлетворены решениями ФАС России. «Мы не знаем, будет ли кто-то привлечен к административной ответственности, но, по нашему мнению, ФАС России дана правильная оценка имевшим место действиям по предоставлению преимущества ООО «ОДК», – заявили правозащитники.

Обращает на себя внимание, что в решении ФАС России глава округа Муром Евгений Рычков упоминается лишь опосредованно. В то время как на местном уровне многим известно, что все решения принимаются по его непосредственным указаниям. Надо полагать, глава Мурома и Совет народных депутатов не заинтересованы в том, чтобы взыскивать средства за пользование ООО «ОДК» около года муниципальными помещениями и телефонной связью.

В свою очередь правозащитная организация намерена принять меры к взысканию с ООО «ОДК» этих средств, поскольку нанесен ущерб муниципальному предприятию, которое существует на средства граждан.

Людмила ЕШАНУ

Администрация округа Муром создавала преимущества управляющей компании: 4 комментария

  1. Хотелось бы услышать от учредителей УК ОДК какие у них обслуживающие мощности( слесаря, сварщики, и т.п._)?

  2. Это та контора, которая будет собирать только деньги.Ни одного слесаря у них нет.Руководителем этой структуры является депутат Мурома.

  3. Лашманов как и в ООО “Макаров и компания” проходит подставным лицом,документы продаёт для регистрации организаций,как бизнесмен никакой,только в Макаров и компания ходит деньги получать,так скорее и в Одк происходит.Выставляют долговые счета за пересчёт за отопления,с 1 июня 2015 года уже в другой компании,а Одка всё счета выставляют. Не приходили,температуру в квартирах не измеряли,каждый год с нас за отопление счета минусовые выставляют,потому что в квартирах плюс 15,а тут вдруг 2000 рублей должны по пересчёту за отопительный сезон,всё подделка,Лашманов в Макаров и компания занимаются подделками документов,чтобы налогов меньше платить и в Одк всё подделали,жителям города мозги компасируют,счётчик говорят насчитал,40 лет счётчик минусовал,а теперь вдруг жители должны стали.Кому и за что мы должны не понятно,думаю в карманы учредителей всё пойдёт и тем людям кого они прикрывают.Рычков же не может учредителем себя сделать в Одк вот своего дружка Лашманова туда и поставил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *