Агитационную тему на интернет-форуме прикрыли по требованию Роскомнадзора

internet1Региональное управление Роскомнадзора добилось закрытия темы на форуме Wec.ru, усмотрев в ней предвыборную агитацию. Областная избирательная комиссия предварительно подтвердила подозрения ревнителей чистоты в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Как указано в постановлении Избирательной комиссии Владимирской области от 30 августа 2016 г. №308, управление Роскомнадзора по Владимирской области 26 августа обратилось в облизбирком по поводу размещения на форуме в сети Интернет по адресу: http://forum.wec.ru/index.php?showtopic=304140 (сейчас запрос выдает ошибку – 33polit.info) темы «Скоро выборы. Голосуй за любую партию, против сраной единой России!, Голосуй за наших, лишь бы свергнуть этих поганых воров».

forum-vek-ru1

Надзорное ведомство просило провести проверку и принять решение является ли вышеуказанный материал предвыборной агитацией с учетом комментариев пользователей, размещенных в данной теме.

Рабочая группа комиссии проанализировала обжалуемый материал с учетом комментариев пользователей, размещенный на форуме электронного периодического издания «ВЕБ-ЭВЕРЕСТ-ЦЕНТР» («WEB-EVEREST CENTRE») (WEC.RU), зарегистрированного под номером Эл № 77 – 4481.

Был сделан вывод, что заголовок темы форума и комментарии пользователей содержат признаки предвыборной агитации, предусмотренные соответствующими нормами закона о выборах депутатов Госдумы.

Кроме того, рабочая группа, а затем и облизбиркома с её подачи, посчитали, что «разместив такую тему и поддерживая обсуждения в ней, автор темы преследовал специальную агитационную цель склонить избирателей в определенную сторону, обеспечить поддержку или, напротив, противодействие конкретному кандидату, избирательному объединению, наличие которой как обязательного признака предвыборной агитации указано в Постановлении Конституционного суда РФ от 30 октября 2003 г. № 15-П».

forum-vek-ru

Вместе с тем указанное электронное периодическое издание было не вправе оказывать услуги по размещению предвыборных агитационных материалов политических партий, кандидатов. В связи с чем комиссия постановила признать материал «Скоро выборы. Голосуй за любую партию, против сраной единой России!, Голосуй за наших, лишь бы свергнуть этих поганых воров» предвыборным агитационным материалом.

А также обратиться в Управление Роскомнадзора по Владимирской области с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности, установлении лиц, виновных в данном нарушении, и рассмотрении вопроса о привлечении указанных лиц к ответственности за нарушение избирательного законодательства.

Управление Роскомнадзора в свою очередь обратилось к интернет-изданию, на форуме которого появилась вызвавшая ажиотаж в кабинетах чиновников тема, с требованием в течение суток с момента получения обращения надзорного ведомства удалить её или отредактировать. В случае неисполнения требования предупредили, что примут меры к интернет изданию в соответствии с законодательством о СМИ.

Вероятно, было довольно затруднительно отредактировать несколько десятков страниц ироничных и саркастических рассуждений о текущих выборах, о преимуществах и минусах разных участников избирательного процесса. Тему владельцы интернет-ресурса прикрыли. Но тут же появилась другая – «Закрытие темы Роскомнадзором, Признать тему форума агитационным материалом».

В ней были приведены доводы Роскомнадзора и облизбиркома. И пошло неспешное обсуждение. Некоторые из посетителей сомневаются, что форум при СМИ также является средством массовой информации. Другие высказываются против государственной регистрации интернет-ресурса, называя её «петлей на шее». Третьи полагают, что никто бы не пошевелился, если бы речь в теме шла о другой партии, а не о правящей. Заботливые посетители уже сушат сухари для автора темы. А самые бдительные предупреждают: «Тише… расходимся».

Дело в том, что начало этой истории положил мониторинг упомянутого периодического издания управлением Роскомнадзора. Значит, захаживают надзирающие чиновники на один из самых популярных владимирский ресурс, почитывают и делают выводы.

Председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев, оказывается, тоже заглядывает на форум. Мало того он ему нравится. Он даже закупает через него всякие гаджеты для личных нужд. Все эти детали о предпочтениях господина Минаева выяснились на круглом столе движения «Голос», где обсуждались нарушения в ходе идущей думской кампании.

По поводу упомянутого инцидента Минаева там и спросили. Тот сказал, как пишет Зебра-ТВ (она вела онлайн трансляцию), что в данном случае все претензии к Роскомнадзору или к тому, кто придал forum.wec.ru статус СМИ.

От себя добавим, что 18 сентября после 20.00 тему можно разблокировать, поскольку голосование на думских выборах закончится, и угроза кого-то сагитировать не в ту сторону исчезнет до следующей думской кампании.

Агитационную тему на интернет-форуме прикрыли по требованию Роскомнадзора: 19 комментариев

  1. РосКомНадзор не мониторит форум Век.
    Просто там есть модератор Den он майор владимирского ВОХРа , вот он и стучит постоянно в своё ведомство.

  2. Стучите,да вам воздастся!Все модераторы-стукачи-в договоре,при создании сайта,они просто обязаны стучат!

  3. Лозунг «Скоро выборы. Голосуй за любую партию, против сраной единой России!, Голосуй за наших, лишь бы свергнуть этих поганых воров» несколько неточен. Ну какие же они сраные? Они просто поганые воры!

    1. Опять уводишь общественное внимание от главного недостатка твоей кормящей партии, едросский сексот Барсюша?

  4. Любезный ты наш,Евгений Нечаев,твоя доброта не знает границ:”поганые” слишком слабое слово,вот, “сраные” воры,больше впечатления производят!

    1. Но уводят внимание от главного занятия твоих воровитых однопартийцев, едросский сексот Барсюша.

    1. Ха-ха-ха! Жалкий едросский сексот Барсюша, яростно защищающий здесь лукавую политику едросов, “сажает-воровитых-едросов”! Вранья подобного качества мне еще не приходилось видеть! ))))

    1. Едросский сексот Барсюша решил включить в дискуссию логику власти, сексотом которой он является. После этого будет очень СМИШНО, когда он вновь примется утверждать о своей якобы “непринадлежности” к правящей едросской партии! ))))

    1. С небольшим уточнением: едросский сексот Барсюша. “Патриоты”-“любящие-Россию”! В кавычках. То есть патриотизм весьма сомнительный, а вот истошный вопль – настоящий! ))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *