Акция 31: На том же месте и в тот же час

 31 марта на Соборной площади Владимира прошел пикет в поддержку 31-й статьи Конституции России. Подобные акции проходят по всей стране именно 31 числа каждого месяца. В связи с этим владимирские участники прикрепили на одежду значки с цифрой «31». Поддержать акцию пришли журналисты, представители общественных организаций города, простые горожане. Самое большое количество участников делегировали на площадь владимирские комсомольцы и коммунисты. (ещё фото)

Люди выстроились цепочкой вдоль центральной дороги. Прохожие интересовались, что здесь происходит. Им разъясняли. Одни присоединялись, другие просто говорили: «Молодцы», третьи шли мимо, не оглядываясь.

Среди атрибутов лишь один плакат с цитатой из Конституции. 31 статья: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Прохожим раздавались листовки, в которых разъяснялся смысл самой акции и ее подоплеки. А она в том, что в нашем государстве указанная статья Основного закона страны зачастую не выполняется: проведение публичных мероприятий запрещается, участники задерживаются, нередко с применением грубой силы. Суды штампуют приговоры, арестовывая и штрафуя тех, кто мирно, без оружия решился выйти на улицу, чтобы заявить о своей гражданской позиции.

В разных городах страны 31 числа каждого месяца, в котором есть эта дата, люди выходят на площади, чтобы тем самым публично поддержать конституционную норму, дающую гражданам право свободно собираться. Тем самым указать властям на необходимость неукоснительного исполнения Конституции РФ. Следующая акция состоится 31 мая. Теперь владимирские участники могут говорить друзъям, перефразируя известную цитату из фильма «С легким паром»: «Каждый месяц, 31 числа мы ходим… Нет, не в баню. На Соборную площадь, поддержать Конституцию».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *