Александр Котов: Должны успеть

Сегодня проходит заседание Совета народных депутатов Петушинского района. Народные избранники намерены утвердить изменения в устав, предполагающие отмену всенародных выборов главы района. Он будет избираться из состава депутатского корпуса, а глава администрации назначаться по конкурсу на контрактной основе. Двумя днями ранее в Петушках прошли публичные слушания, на которых большинство высказалось за такой способ избрания главы. Председатель райсовета Александр Котов считает, что этот вариант значительно повышает роль представителей народа – депутатов и усложняет приход к власти популистов или фигур одиозных.

К числу последних многие относят депутата Заксобрания двух прошлых созывов Игоря Артемова, председателя националистического движения «Русский общенациональный союз». Он дважды избирался депутатом от Петушинского района и имеет здесь немало сторонников. Судя по всему, Игорь Артемов намеревается участвовать в выборах главы района. Его соратники считают своего лидера основным претендентом на этот пост. Артемов присутствовал на слушаниях. Ранее член РОНС Александр Тиндиков обратился в Областной суд, чтобы обязать совет назначить прямые выборы. Но его жалоба не была удовлетворена, так как сроки назначения не истекли. У него есть право обжаловать решение в Верховном суде.

Кроме депутатской инициативы, поддержанной губернской властью, главы поселений пытаются реализовать другую концепцию устройства местной власти. Они обратились к депутатам райсовета с предложением самораспуститься и сформировать представительный орган из числа руководителей органов местного самоуправления городских и сельских поселений района.

Такой порядок формирования муниципального совета предусмотрен 131-м законом. На публичных слушаниях позицию муниципалов озвучил мэр Покрова Вячеслав Рогов. Шанс вмешаться у поселений есть, считает Александр Котов. Из 8 местных советов 6 должны принять соответствующие постановления. Уже есть одно положительное решение (пос. Нагорный) и один отказ (пос. Городищи).

Если Совет утвердит изменения в устав, он будет направлен на регистрацию в органы юстиции. Затем депутаты должны самораспуститься и будут назначены новые выборы районного совета. Александр Котов надеется, что они успеют к мартовским выборам. Возможно, срок избирательной кампании будет сокращен на треть. Однако процедура регистрации может затянуться, депутаты могут заартачиться и не пойти на роспуск местного совета. В любом случае новые выборы (то ли главы, то ли депутатов) должны пройти не позднее 24 апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *