Александр Рыбаков: Крыша неудачная

А. Рыбаков25 февраля региональный политсовет «Единой России» обсудил участие Владимирской области в партийном проекте «Строительство Физкультурно-оздоровительных комплексов» в 2011 году.  О претворении партийной программы  в жизнь доложил участникам заседания председатель исполкома Олег Котров. Он назвал ее самым успешным проектом «Единой России». С 2005 года в стране построен 181 ФОК, в стадии строительства находятся 131. Три объекта возведены во Владимирской области: во Владимире, селе Павловском и поселке Мелехово.

Визит 1 октября 2009 года спортсменки-школьницы из Юрьев-Польского со своим тренером в Общественную приемную В.В.Путина в день приезда лидера «Единой России» во Владимир позволил положительно решить вопрос о начале строительства еще одного спортсооружения – бассейна в Юрьев-Польском. 12 февраля в основание будущего здания заложен первый камень. Завершить строительство предполагается в октябре 2011 года.

Глава города Владимира Александр Рыбаков (на снимке) рассказал собравшимся о хронологии событий при возведении ФОКа на улице Парижской Коммуны в областном центре, отметив, что основной вклад в финансирование объекта внес городской бюджет. Федеральные средства пошли на воздухоопорный купол и оборудование. В ФОКе занимаются дети из окрестных домов и школ. Для взрослых горожан оказываются платные услуги, средства от которых идут на содержание ФОКа.

Александр Рыбаков считает нецелесообразным дальнейшее использование подобных воздушных куполов из-за суровых климатических условий и больших эксплуатационных расходов. Они в три раза превышают затраты на покрытие спортсооружений по традиционным технологиям. Глава города предложил разработать типовой проект ФОКа, привязанный к нашей климатической зоне. В своем выступлении он не сообщил, будет ли меняться крыша ФОКа. Этот вопрос поднимался еще в прошлом году  на заседании бюджетного комитета горсовета до визита во Владимир российского премьер-министра. Предлагалось выделить из городской казны 3 млн. рублей на проект новой крыши. Однако предложение не получило дальнейшего развития.

Глава Ковровского района Александр Клюшенков выразил благодарность тем, кто поддержал строительство ледового центра в поселке Мелехово, сказав отдельное спасибо партии «Единая Россия». Он сообщил, что за два месяца работы ледового дворца за счет платных услуг удалось покрыть имеющиеся убытки, хотя расценки  на посещение спортсооружения доступные.

Глава Суздальского района Михаил Иванов, где уже построен один спортивный объект, просил партийной помощи для завершения строительства бассейна. Он находится в 80%-ной готовности, затрачено 120 млн. рублей, осталось вложить 45 млн. рублей. Если финансовая помощь району будет оказана, бассейн будет пущен уже в этом году. «Это будет нашей общей победой!» – завершил свой спич Михаил Иванов.

Выступление депутата Заксобрания из Коврова Владимира Горячева выбилось из общей благостной картины. Он обрушился с критикой состояния спорта в городе оружейников и выразил надежду, что «после 14 марта эффективная работа  исполнительной и законодательной власти Коврова при  поддержке «Единой России» позволит ковровскому спорту подняться на должный уровень».

Один из упреков, прозвучавших из уст депутата, касался отсутствия в городе строительства новых спортсооружений за последние годы. Многим из присутствовавших на заседании наверняка известно, что к визиту Владимира Путина на прием к премьер-министру готовилась многократная чемпионка мира по пауэрлифтингу Инна Филимонова из Коврова, которая, как и юрьевпольчане, хотела просить содействия при строительстве городского бассейна. Дальнейшее развитие событий показало не беспочвенность надежд спортсменов из Юрьев-Польского. Аналогичного решения по городу оружейников не состоялось. Вмешался политический фактор, и ковровская спортсменка к премьеру  не попала. Ее заменили на местного предпринимателя, а мечты о бассейне пролетели мимо. Об этом общеизвестном факте Владимир Горячев, естественно, не вспомнил.

По итогам обсуждения президиуму политсовета до 1 апреля поручено провести консультации с областной администрацией. До 10 апреля – подготовить необходимую документацию по предложениям о строительстве в 2011 году новых спортсооружений и направить ее в ЦИК «Единой России».

Кроме того, в повестке дня были вопросы о деятельности совета сторонников «Единой России» и работе общественной приемной лидера партии В.В.Путина. Самым активным помощникам вручили благодарственные письма. По всем вопросам приняты постановления.

Заседание регионального политсовета «Единой России» началось ровно в полдень и продлилось чуть более часа. То есть, можно считать, что партийное мероприятие проходило в обеденный перерыв, что вписывается в законодательство о политических партиях. Хотя члены политсовета из городов и районов области затратили немало времени на дорогу в областной центр и обратно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *