Александр Рыбаков отозвал иск к 15-ти владимирцам

Глава областного центра Александр Рыбаков снял свои претензии к «семье Меркуловых». Называем ее так условно, поскольку она фактически состоит из 5 полноценных ячеек общества: муж, жена, дети. Не у всех из них фамилия родоначальников генеалогического древа. В свою очередь «семья Меркуловых» от своих претензий к мэрии не отказалась, в представленную горадминистрацией на условиях социального найма трехкомнатную квартиру (по 3 кв. м жилой площади на человека) переезжать не собирается, обращается во все инстанции за защитой своих прав на достойное жилье. 

8 апреля в Октябрьском районном суде города Владимира слушалось дело по иску городской администрации к 15 членам семьи Меркуловых «об истребовании помещений из чужого незаконного владения и освобождения занимаемых помещений». Вопрос касается жилого дома, расположенного по адресу Большая Нижегородская, 45 и четырех квартир, которые «семья» занимала много лет. Поскольку с помощью судебных приставов дом был освобожден от жильцов, а затем стерт с лица земли, предмет иска отпал. Видимо, мэр посчитал дело сделанным, и отказался от исковых требований, попросив суд прекратить дело. 

Судья Изабелла Мысягина удовлетворила ходатайство Александра Рыбакова и вынесла определение прекратить производство по иску градоначальника. Основное время в оглашении судебного вердикта заняло перечисление фамилий, имен, отчеств всех 15-ти человек, кому мэрия от своих щедрот выделила 3-комнатный «склад для мебели». Присутствовавшие на суде Виктор Константинович Меркулов и его дочь Полина не сомневались в таком исходе. «Раз уж они нас вышвырнули на улицу, им теперь проще сделать вид, что ничего не случилось», – считает глава рода Меркуловых.

Ранее не в их пользу было вынесено еще одно судебное решение: об освобождении одной квартиры, в которой прописаны все члены семьи. Фактически они ее не занимали более 20 лет. В конце 80-х годов администрация сдала это помещение в аренду предпринимателям, и до последнего времени там находился магазин «Ритуал». Меркуловы проживали в 4-х других квартирах старого дома с разрешения районной администрации. Но их выселили еще до сегодняшнего судебного разбирательства.

По первому решению подана кассационная жалоба в Верховный суд и заявление в Страсбургский суд. По выселению – жалоба на незаконные действия судебных приставов, которые не имели на это права без судебного вердикта. Мэрии придется отвечать по другому иску о нарушении санитарных норм при выделении жилья Меркуловым. 8 апреля четыре представителя «семьи» поехали искать правду в столицу: в приемные президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

Напомним, старинный дом дореволюционной постройки в исторической части Владимира стал предметом спора после того, как земельный участок, на котором он расположен, попал в зону интересов предпринимателя Олега Чижова. Он возглавляет ООО «Монострой» – фирму-инвестора ведущегося рядом строительства торгово-офисного центра. Олег Чижов был депутатом горсовета, в марте 2009 года избран депутатом Заксобрания по списку регионального отделения «Единой России». На начальном этапе строительства он обещал расселить семью, предоставив несколько квартир, но впоследствии отказался от своих обязательств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *