Александров: Минус один глава

Главы с ОрловойАрбитражный суд фактически посодействовал главе региона-33 Светлане Орловой, которая не раз демонстрировала свое крайне негативное отношение к руководству Александровского района. Один глава  дисквалифицирован, двое в ожидании.

В августе в ходе предвыборного общения тогда еще врио губернатора с населением района Светлана Орлова выставила из зала все местное руководство. Главу города Анатолия Равина она отправила убирать мусор и разгонять городских крыс. Вслед за ним под улюлюканье собравшихся был выставлен глава района Сергей Смолев.

«Можете идти. Мы в ваших услугах больше не нуждаемся! Слишком много обманываете», – заявила она. Вместе со Смолевым ушел и глава администрации района Владимир Лебедев. По данным очевидцев с александровского форума, Орлова «наехала» на него. Да, видать, незаслуженно. Форумчане советовали Лебедеву подавать на Орлову в суд. Но под судебный каток попал он сам.

Владимирское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) сообщило о том, что 10 декабря 2013 года Арбитражный суд Владимирской области применил дисквалификацию сроком на 6 месяцев в отношении главы администрации Александровского района Владимира Лебедева. До этого районный чиновник привлекался к административной ответственности. Видимо, поэтому Арбитражный суд выбрал для него не штраф, а другую меру ответственности при рассмотрении очередного протокола, выписанного на основе проверки антимонопольщиков.

В первом случае в вину главе райадминистрации вменялась разработка конкурсной документации открытого конкурса на право заключения договоров на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на регулярных (постоянных) пригородных муниципальных маршрутах Александровского района, содержащая положения, противоречащие требованиям антимонопольного законодательства, «которые привели или могут привести к ограничению конкуренции на соответствующем рынке».

Главным пострадавшим от постановления главы районной администрации № 143 04.02.2013 г. посчитал себя крупный игрок рынка перевозок пассажиров Михаил Романов. Он является председателем Совета народных депутатов города Александрова и видным местным единороссом. За него вступилась партийная ячейка «Единой России», при каждом удобном случае донося до Светланы Орловой информацию о несправедливом отношении к своему соратнику.

Следующим эпизодом деятельности главы администрации, который в итоге может привести к его шестимесячной дисквалификации (Владимир Лебедев может обжаловать решение Арбитражного суда, оно еще не вступило в законную силу), стало наделение МАУ «Спортсервис» функциями органа местного самоуправления.

Как сообщало Владимирское УФАС, «Спортсервису» была предоставлена субсидии, позволяющая автономному учреждению расходование средств из соответствующего бюджета, необходимых для выполнения муниципальной нужды муниципального образования, без соблюдения процедур, предусмотренных федеральным законодательством о размещении заказов для муниципальных нужд.

Речь идет о строительстве спорткомплекса в городе Александрове с объемом финансирования 350 млн. рублей (средства федерального бюджета – 50%, средства областного бюджета – 25%; средства местного бюджета – 25%).

Администрация Александровского района в 2012году в качестве заказчика строительных работ определила МКУ «УЖКХ», которому был передан земельный участок и 22.11.2012г. выдано разрешение на строительство. МКУ «УЖКХ» обязано было провести торги для выбора подрядчика на выполнение строительных работ «под ключ».

Однако Администрация Александровского района в ноябре 2012 года создала Муниципальное автономное учреждение «Спортсервис» с целью развития спорта в Александровской районе и передала ему, а не МКУ «УЖКХ», в виде субсидии 14 569 000 рублей из местного бюджета на строительство, посчитав, что проведение торгов на заключение договора на строительство спорткомплекса на бюджетные деньги уже не требуются.

В декабре 2012 года МАУ «Спортсервис» заключил без торгов договор № 1 с ООО «Национальная компания строительства и проектирования спортсооружений» на сумму 329 870 200 рублей на срок 20 месяцев.

Антимонопольщики усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства как в действиях МАУ «Спортсервис» так и Администрации Александровского района. В отношение директора МАУ «Спортсервис» было вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей. Глава администрации Владимир Лебедев штрафом не отделался. Вместо денежного начёта его дисквалифицировали на 6 месяцев.

Можно ожидать, что следующим от своей должности будет отстранен Анатолий Равин. К такому решению, по словам участников внеочередного заседания депутатов Александровского горсовета, мягко и ненавязчиво подталкивала народных избранников председатель государственно-правового комитета обладминистрации Елена Шаломенцева во время резонансного визита в город целой делегации из областного центра.

По итогам общения с прокурорами мэр Александрова Анатолий Равин слег в больницу. Видимо, поэтому очередная сессия горсовета была перенесена с 11 на 16 декабря.

Ранее александровская прокуратура рекомендовала районному совету рассмотреть вопрос об увольнении главы района Сергей Смолева. Эта тема была поднята на октябрьском заседании райсовета.

После обширной повестки дня без присутствия прессы рассматривалось письмо прокурора. Тем не менее, журналистам стало известно, что обсуждалось за закрытыми дверями: местная прокуратура проверила декларации муниципальных служащих о доходах и имуществе. В одной из деклараций сведения были указаны неверно. Неточно был указан размер недвижимости, а банк, в котором оформлен кредит на значительную сумму, не обладал юридическим адресом.

Так как информация о письме прокуратуры не была в основной повестке дня, а шла как информационное сообщение, депутатам не пришлось принимать каких-либо решений. Но «подкоп» под Сергея Смолева этим не ограничился. И в громком «театральном» скандале прокуратура нашла районный «след». Так что всё еще впереди.

Очевидно, что все три александровских главы – «под колпаком» у силовиков, которые, очень похоже, в свою очередь находятся «на посылках» у губернатора Светланы Орловой.

Людмила ЕШАНУ

Александров: Минус один глава: 3 комментария

  1. Как всегда ЛЕ в своем стиле и однобоко! У Вас плохой информатор, который знает к сожалению только 1/4 часть проблемы и конечно же домысливает все остальное. Вы можете писать, что угодно, но УФАС вынес решение.. как называется доигрался.
    Кстати таких решений на главу администрации могло быть гораздо больше, жаль только, что он лишь винтик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *