Анзор Саралидзе вновь собирается в ректоры ВлГУ

Полномочия ныне действующего ректора Владимирского государственного университета Анзора Саралидзе завершаются в феврале 2018 года. Кампания выборам нового ректора уже стартовала.
Соответствующее письмо из министерства образования и науки РФ от 21 ноября т.г. уже поступило в госуниверситет. В нем Анзору Михайловичу напоминают, что его полномочия как ректора ВлГУ заканчиваются 11 февраля 2018 года и ему необходимо «обеспечить проведение процедур выдвижения кандидатур на должность ректора и выборы ректора университета». Процедуру выборов «на альтернативной основе» рекомендовано начать не позднее 24 ноября т.г.

Не позднее 20 декабря минобрнауки ждет от господина Саралидзе предложения по кандидатурам и материалы по ним в соответствии с требованиями ведомственных документов. В письме также сообщается, что кандидаты на должность ректора должны строго соответствовать квалификационным требованиям.

«Дата проведения конференции по выборам ректора вуза будет согласована Министерством образования и науки Российской Федерации после принятия решения Аттестационной комиссией», сообщается в письме.

Во исполнение требований министерства руководством госуниверситета уже предприняты определенные шаги. На сайте вуза создан специальный раздел «Выборы ректора 2017».

23 ноября решением ученого совета ВлГУ утверждены положение о выборах ректора, план мероприятий по проведению процедуры выборов, список членов комиссии по проведению выборов, квоты представительства работников и обучающихся ВлГУ на конференции по выборам ректора.

В плане мероприятий указаны сроки различных предвыборных действий. Так, 7 декабря Ученый совет должен утвердить список кандидатов на должность ректора. До 10 декабря кандидаты должны представить в комиссии программы развития ВлГУ, до 15 декабря должна завершиться процедура согласования кандидатов в Совете ректоров Владимирской области. В те же сроки должна пройти процедура согласования кандидатов в Администрации Владимирской области.

До 20 декабря документы по кандидатам будут представлены в министерство. После утверждения кандидатур Аттестационной комиссией Ученый совет утвердит дату конференции. И начнутся встречи кандидатов с коллективом. Ориентировочно конференция может состояться во второй половине января.

Сам Анзор Саралидзе собирается баллотироваться на второй срок. «Я буду ориентироваться на коллектив, если коллектив будет выдвигать, то я буду участвовать в выборах в будущем году. Безусловно, будут программы у каждого кандидата. У меня есть программа, и она будет дорабатываться», — заявил ректор «Губернии-33».

Напомним, предыдущая кампания по выборам ректора была напряженной. Не обошлось без скандалов. Анзор Саралидзе, он тогда исполнял обязанности ректора, избегал публичных выступлений вне стен вуза, отказывался от пресс-конференций, выступлений на радио и телевидении. Вместо него в телестудии ходили его активные сторонники.

Не было за все время кампании дебатов между кандидатами, каждому из которых университетская комиссия по выборам выделила время и место для индивидуальных встреч с членами коллектива университета. Конференция, состоявшаяся 24 января 2013 года, стала единственным местом, где собрались и выступили перед аудиторией все кандидаты.

Ими были доктора наук Игорь Омельянчук, доктор наук Алексей Давыдов (его кандидатуру поддержал прежний губернатор Николай Виноградов) и кандидат наук Анзор Саралидзе (за него ратовала вся «Единая Россия»). В итоге большинство голосов выборщиков получил господин Саралидзе – 121, у Давыдова было 29 голосов, у Омельянчука – 5 (бюллетени считали публично прямо на сцене с «международным наблюдателем», как он сам себя назвал – на снимке слева).

Спустя пару месяцев в губернию была прислана из Москвы Светлана Орлова, которая первое время выражала свое недовольство Анзором Сарализе. Но потом, видимо, поменяла о нем свое мнение, либо притерпелась.

Людмила ЕШАНУ

Анзор Саралидзе вновь собирается в ректоры ВлГУ: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *