Апелляция по «экстремизму» в облсуде

Облсуд17 февраля в 11.00 во Владимирском областном суде будет рассматриваться апелляция по гражданскому делу о признании фильма «Приставное благочестие» экстремистским материалом.

Изначально иск был подан прокуратурой против главного редактора независимого информационного интернет-издания о религии «Портал Credo.Ru» Александра Солдатова и автора фильма Михаила Баранова.

21 ноября 2014 г. Октябрьский районный суд г. Владимира постановил внести фильм «Приставное благочестие» в Федеральный список экстремистских материалов, несмотря на то, что такое решение противоречит выводам экспертов.

Фильм «Приставное благочестие» рассказывает о преследовании суздальских приходов Российской автономной православной церкви (РПАЦ), у которых Роскомимущество пытается через суд изъять мощи Святых Евфимия и Ефросиньи Суздальских.

Дело началось с прокурорской проверки, которой было установлено, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Владимирской области выявлено распространение на интернет сайте Portal-credo.ru фильма «Приставное благочестие». При этом в заявлении прокуратуры нет ни одной цитаты из фильма, которая могла бы стать причиной для судебного расследования. Ссылка на фильм вскоре была удалена с Портала Credo.Ru.

Многие эксперты и журналисты отмечают, что судебное преследование вызвано независимой позицией Портала по многим вопросам религиозной и политической жизни России и является нарушением прав на свободу слова и творчества.

Апелляционные жалобы на решение Октябрьского районного суда подали главный редактор Портала Александр Солдатов, автор фильма Михаил Баранов и Московская Хельсинкская группа (МХГ), являющаяся официальным партнером интернет-издания, сообщает «Портал Credo.Ru».

Один комментарий к “Апелляция по «экстремизму» в облсуде”

  1. лучший способ распространить или сделать наилучшую рекламу чего-либо в России – это властям это запретить. Примеры: распространения картофеля на Руси, запрет партии большевиков в 1914 году, запрет Солженицына в 1974 году, запрет Навального….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *