Ария московского гостя в предвыборном интерьере

Последний день визита члена ЦИК РФ Евгения Колюшина во Владимирскую область ознаменовался предвыборным скандалом регионального масштаба. Накануне территориальная избирательная комиссия округа Муром отказалась принимать у экс-главы города Валентина Качевана документы для регистрации его кандидатом в депутаты Заксобрания от «Справедливой России». Накануне информация достигла ушей высокого гостя, а 20 октября ему пришлось принимать участие в разрешении конфликтной ситуации.

Начиналось все чинно и благородно. Евгений Колюшин в числе других ответственных лиц принял участие в официальном открытии «горячей линии» для получения жалоб и вопросов от избирателей в период думской кампании. Организаторы и участники мероприятия сказали несколько дежурных и подходящих к случаю слов, затем последовали вопросы. Пользуясь присутствием члена Центризбиркома, журналисты пытались выяснить его отношение к нашим местным проблемам, включая предвыборные «фишки» правящей партии. К примеру, о появившихся на всей территории губернии баннеров с портретами Путина и эмблемой «Единой России».

Ничего нового гость не сказал, отметив, что Владимир Путин не является участником выборов, но использование в рекламе партийной эмблемы должно оплачиваться из предвыборного фонда этой партии. Сейчас идет проверка по поступившему заявлению, направлены запросы в региональное отделение «Единой России» и в Фонд поддержки этой партии, сообщил председатель областной избирательной комиссии Владимир Коматовский. Ему в этот раз пришлось держать ответ за прием по трудовому договору двух юристов (Екатерины Смирновой и Марины Захаровой), имеющих негативный шлейф после недавних муниципальных выборов как специалистов по зачистке электорального поля от неугодных «Единой России» кандидатов.

Екатерина СмирноваНакануне представители региональных отделений политических партий очень негативно оценивали этот факт на встрече с Евгением Колюшиным, возложив ответственность на облизбирком и лично на Владимира Коматовского за наем подобных специалистов, которые с приобретением статуса консультантов получили возможность в интересах ЕР вмешиваться в деятельность нижестоящих комиссий, где проводится регистрация кандидатов на региональных и муниципальных выборах.

Марина ЗахароваЕвгений Колюшин не стал скрывать от журналистов, что по итогам обсуждения с партийцами темы юристов, «имеющих шлейф связи с партией ЕР как специалистов по «отстрелу» кандидатов» Владимиру Коматовскому было рекомендовано либо расторгнуть с ними договоры («это самый хороший вариант»), либо заключить такие же договоры с юристами от других партий. «Это ненормальная ситуация, более предпочтителен первый вариант. Атмосфера на выборах складывается, в том числе, от режима доверия избирательным комиссиям», – подчеркнул господин Колюшин.

Владимир Коматовский публично признал, что упомянутые юристы «работают в штабе «Единой России». В облизбирком их приняли для рассмотрения жалоб в двух рабочих группах из-за нехватки юристов. Учитывая принципиальность поднятого вопроса для участников выборов, он пообещал обсудить эту проблему с членами комиссии и принять решение.

Как участник некоторых заседаний одной из таких рабочих групп, могу засвидетельствовать, что к рассмотрению жалоб эти юристы не проявляют какого-то существенного интереса. Также заметно, что они являются специалистами не этого, а совсем другого профиля. Кстати, в ответ на открытое обращение к Владимиру Коматовскому Центра контроля выборов 2011-2012 по поводу нанятых юристов, председатель облизбиркома прислал в «Голос» форменную отписку в лучших бюрократических традициях. А ведь впереди еще этап регистрации, где таланты консультантов от ЕР могут быть в полной мере использованы. Наверное, уже всем ясно, что может ожидать кандидатов, в том числе, яблочника Дмитрию Кушпиту, который уже был объектом технологии снятия с предвыборной дистанции.

В самый разгар пресс-конференции, посвященной открытию «горячей линии» в небольшой комнате, где проходило мероприятие, появились депутат Госдумы Антон Беляков и экс-глава округа Муром Валентин Качеван. Беляков обратился к Колюшину, напомнив тому, что накануне он и другие партийцы говорили ему о том, как снимают оппозиционные партии с выборов во Владимирской области. Живым примером стал скандальный случай с Валентином Качеваном.

Депутат сообщил подробности произошедшего: 17 октября Качеван сдал документы на выдвижение, 18 октября несколько часов он не мог получить разрешение на открытие счета в банке. Документ ему выдали только в 18.00, когда банк был уже закрыт. Счет он открыл 19 октября. В тот же день в 14.00 часов пришел в комиссию, чтобы сдать первый финансовый отчет, но ТИК была закрыта. Документы у кандидатов стали принимать только в 18.00, а до этого просто регистрировали что те пришли своевременно. Представитель Качевана заняла очередь, которая медленно рассасывалась. В 19.30  еще принимались документы у одного из претендентов. Когда Качеван подошел к 20 час., комиссия отказалась принимать у него финансовый отчет.

Евгений Колюшин пояснил, что, не имея полной информации, не может занимать какой-либо позиции. Беляков настаивал на проведении заседания областной комиссии прямо сегодня, высказав сидящему тут же Владимиру Коматовскому упрек: «Как работает областной избирком – мы знаем». При свете софитов произошла словесная перепалка Коматовского с Беляковым. Последнему было предложено подать жалобу в комиссию. Валентин Качеван тут же подписал заявление и передал его Коматовскому.

Московский гость подчеркнул: «Ситуация ненормальная, когда кандидатам отказывают в приеме документов. Если это технология – это безобразие» и пообещал сегодня же в этом разобраться. Общение сторон проходило уже в облизбиркоме за закрытыми дверями. Чем оно завершилось, можно будет узнать позднее.

А перед этим журналисты еще долго пытали Евгения Колюшина о ходе кампании в регионе-33. В том числе прозвучала любопытная информация. Неделю назад рекламные агентства в одностороннем порядке расторгли договоры с региональным отделением «Справедливой России» об аренде рекламных площадей в городе и области. А затем на тех же самых наружных конструкциях появились плакаты с портретами «лидера нации»…

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *