Архитектор «ладожских чудес» опять засветился

komatovskijФамилия бывшего председателя Избирательной комиссии Владимирской области, а ныне руководителя департамента управделами губернатора Самарской области Владимира Коматовского в нехорошем контексте была упомянута на заседании Центризбиркома РФ 14 сентября.

При рассмотрения первого пункта повестки дня о работе с жалобами о заявленных нарушениях избирательного законодательства председатель ЦИК РФ Элла Памфилова просила проинформировать о ситуации в регионе уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольгу Гальцову, с которой связались с помощью видеосвязи. Как заявила глава ЦИК, по количеству жалоб область на 5 месте (158 обращений), по качеству и серьезности – на первом.

Она начала было выступать с «парадным отчетом», но Элла Памфилова её перебила и стала задавать конкретные вопросы. По поводу проверки жалоб Ольга Гальцова сообщила, что обоснованными были признаны 21% жалоб.

cik-rf

Элла Памфилова поинтересовалась у госпожи Гальцовой, что за кураторы от правительства области назначены по одномандатным округам, чем они занимаются? Были названы должности чиновников и их фамилии в привязке к округам. Тут и прозвучала фамилия бывшего председателя владимирского облизбиркома Владимира Коматовского. Он курирует округ №161.

Ольга Гальцова заявила, что кураторы традиционно прикреплены к муниципальным образованиям. Они помогают им в различных вопросах, но к выборам это не имеет никакого отношения. Означенные товарищи, по её словам, не вмешиваются в избирательный процесс. Правда, она не пояснила, почему чиновники привязаны к одномандатным округам. Элла Памфилова в итоге сказала, что ситуация в Самарской области будет оставаться под контролем ЦИК РФ.

Напомним, Владимир Коматовский был едва ли не главным действующим лицом в скандальной думской кампании 2011 года во Владимирской области с её ладожскими чудесами. Облизбирком под его руководством образовал 59 временных, а если точнее, фальшивых избирательных участков, где «Единой России» нарисовали около 60 тыс. голосов.

После выборов, когда на примере турбазы «Ладога» суть этой аферы стала понятна общественности, люди выходили на митинги с требованием отставки Коматовского и главы ЦИК РФ Владимира Чурова. Позднее Коматовский покинул регион вслед за куратором владимирских единороссов Михаилом Бабичем, которого называли мотором ладожской аферы.

Бабич получил пост полпреда президента в ПФО и взял Владимира Коматовского на должность главного федерального инспектора по Самарской области. Позднее схожий с владимирским скандал произошел на выборах в Нижегородской области, где находится штаб-квартира полпреда. Там временные-фантомные участки были созданы даже на кладбище.

Очевидно, что обеспокоенность самарской общественности по поводу кураторства региональными чиновниками, в том числе Коматовским, одномандатных избирательных округов вполне обоснована.

Фото: kp.ru

Архитектор «ладожских чудес» опять засветился: 3 комментария

  1. А чего вам не нравится?-хороший спектакль,все действующие лица играют отлично.Синопсис сценария превосходен.Зритель доволен!Театр,только,какой то погорелый!

  2. А федеральная власть уверена, что всем участникам выборного процесса были предоставлены равные условия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *