«Белый дом» свой выбор сделал

ПетушкиСтала известна дата первого заседания Совета народных депутатов Петушинского района шестого созыва. Видимо, все кадровые вопросы согласованы и определены.

По итогам выборов в единый день голосования 14 сентября в районный совет прошли 15 представителей «Единой России», 3 кандидата «Справедливой России», один самовыдвиженец. Таким образом, правящей партией в районе, как, впрочем, и в России, стала «Единая Россия».

Наличие депутатского большинства позволяет единороссам выбрать главу района (он выбирается из состава депутатского корпуса) и назначить главу администрации. В райсовете прошлого созыва главу райадминистрации выбирали со скандалами и судебными разбирательствами.

Со второй попытки пост тогда получил партфункционер-единоросс Олег Котров, приехавший в Петушинский район из Владимира. Ему немного не удалось досидеть до конца срока полномочий. Его контракт закончился в самый разгар резонансного скандала, связанного с уголовным делом о сиротских квартирах. Олег Котров, который стал фигурантом дела, предпочел уйти.

Главная интрига первой сессии райсовета – сохранит ли свой пост Виктор Шурыгин. Он выиграл выборы по округу №3 у журналистки Аиши Уруджевой с небольшим перевесом. На днях она подала заявление в суд, чтобы оспорить итоги выборов. Этот негативный фон сопровождал увлекательный процесс консультаций, лоббизма и принятия решения по этой серьезной кадровой теме.

Все это время районные власти держали в неопределенности избранный состав райсовета в части даты первого заседания. Сейчас она определена: сессия райсовета назначена на 26 сентября в 10.00. Значит, в «белом доме» свой выбор сделали. Районным депутатам осталось лишь официально оформить его на предстоящем заседании.

Один комментарий к “«Белый дом» свой выбор сделал”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *