«Бешеный принтер» притормозили

судОдно из резонансных решений Госдумы о лишении права быть избранными в органы власти лиц, осужденных по тяжким и особо тяжким уголовным статьям, признано неконституционным.

«Конституционный суд РФ постановил, что осужденные не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах, и предписал законодателю установить для них четкие сроки действия этого ограничения», — следует из решения суда, по сообщению РИА Новости.

Оспариваемая норма действует с 1 июля прошлого года. Под запрет участвовать в выборах 8 сентября попали заявители, обратившиеся в Конституционный суд. По мнению авторов обращения в КС РФ, спорная законодательная норма фактически позволяет наказывать осужденных дважды за совершение одного и того же преступления. Также заявители указывали, что оспариваемая норма является несоразмерной, поскольку не учитывает, являлся ли назначенный судом срок лишения свободы реальным или условным, была ли судимость кандидата снята или погашена.

КС решил, что пожизненное лишение пассивного избирательного права возможно лишь для осужденных на пожизненный срок, а в иных случаях оно не соответствует Конституции.

«Надлежащие изменения в законодательство должны быть внесены незамедлительно, чтобы обеспечить проведение выборов, которые будут назначены после вступления в силу настоящего постановления Конституционного суда», – говорится в материалах пресс-службы КС РФ, отмечает «Интерфакс».

Напомним, признанный неконституционным запрет коснулся кандидатов, которые баллотировались на выборах во Владимирской области. Областная избирательная комиссия хотела без шума выполнить норму законодательства, предложив представителям политических партий самим решить вопрос с осужденными кандидатами. Кандидаты добровольно отказались баллотироваться.

Однако скандал все же разразился, когда заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев во время визита во Владимир заявил, что больше всего осужденных кандидатов в партиях «Яблоко» и «Рожденные в СССР». В областных СМИ вышли репортажи с кричащими заголовками.

Тем временем выяснилось, что в партии «Рожденные в СССР» нет ни одного такого кандидата. А в «Яблоке» два выдвиженца имели нелады с законом по налоговым статьям и были в свое время оштрафованы. Но, поскольку эта статья УК предусматривает максимальный срок до 6 лет лишения свободы, она относится к тяжкой. За что кандидаты были лишены права избираться, причем – пожизненно. Конституционный суд поправил федеральных законотворцев.

При этом законодатель должен руководствоваться принципом соразмерности, заявил по итогам заседания председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. «Ведь спектр преступлений самый разный, их виды очень разные (в том числе и коррупция, мошенничество и так далее) – он огромный, а на него просто надевался общий колпак, что ты никогда не можешь быть избранным. Суд решил, что по-разному надо подходить к этому», – цитирует Зорькина «Интерфакс».

Ждать от думского большинства извинений перед теми, кого они так неконституционно поразили в правах, не приходится. Но граждане, которым было отказано в регистрации, имеют право на компенсацию, о чем также было заявлено в КС.

Ранее против нормы, в итоге признанной неконституционной, выступала КПРФ. В связи с чем активисты молодежного крыла «Единой России» в разгар кампании по выборам депутатов Заксобрания провели пикет перед входом в здание на улице Луначарской, д.3 во Владимире, где, как она полагали, находится офис регионального отделения КПРФ. Коммунисты узнали об акции из телерепортажей, поскольку уже давно переехали в другое место.

МГЕР на Луначарке

Теперь единороссовской молодежи следует посоветовать старшим товарищам, втянувшим их в предвыборные политические игры, внимательнее читать Конституцию РФ. И самим не отставать в вопросе самообразования.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *