Бесплатная власть

горсовет1Вся область после выборов переходит на бесплатную работу представительной ветви местного самоуправления, а во Владимирском горсовете на эту тему как будто бы наложено табу.

Один лишь депутат от «Яблока» Дмитрий Кушпита поднимает её на каждом заседании. На первой сессии он вывел в топ информацию о работе нового главы города во внеурочное время. Ольга Деева в ответ на его вопрос сообщила, что на посту главы будет трудиться до 9.00 и после 17.00, а также в обеденный перерыв по основному месту работы.

На втором заседании Дмитрий Кушпита вновь не промолчал, когда увидел в повестке вопрос о выборах заместителей председателя горсовета. «Раз уж мы всех насмешили работой главы в обеденный перерыв, давайте с заместителями решим официально, на какой основе они будут работать: на штатной или внештатной», – сказал депутат и предложил включить этот вопрос в повестку дня.

горсовет2

Заведующий юротделом Владимир Петров успокоил главу города. Мол, голосовать не надо, поскольку предложения в повестку дня необходимо вносить письменно. Очень, кстати, важная норма во временном регламенте для отсеивания любых неожиданных предложений. Особенно, если повестку выдавать депутатам прямо на заседании.

В кулуарах удалось узнать у главы города Ольги Деевой, почему они избегают публичности в вопросе о штатной или внештатной работе главы и его заместителей, почему это не включается в повестку дня?

– Потому что мы не готовили этот вопрос.

– А почему не готовили? Когда он будет решен публично, чтобы люди знали, на какой основе работают у нас глава и его заместители?

– Я не могу пока сказать, потому что я не хотела бы единолично решать, что касается замов и комитетов. Мы соберем президиум и обсудим, каким образом нам это правильно всё сделать, как вынести его, какие решения нужно подготовить.

– А по вам лично, есть варианты или это окончательно решено?

– Дело в том, что разные мнения существуют по этому вопросу. Всё опять-таки будет обсуждаться.

– То есть, вы не исключаете, что кто-то может работать на штатной основе?

– Пока этот вопрос, можно так сказать, открыт, возможно… Мы не избегаем ничего, просто мы выдерживаем определенные нормы, у нас есть временный регламент. Мы должны сформировать свои органы, которые и будут совместно обсуждать. Что уж сразу на меня-то на одну всё наваливать?

Людмила ЕШАНУ

Бесплатная власть: 12 комментариев

  1. Людмила Ивановна, фото – класс! Всеобщий одобрямс в действии… Клоуны-“избранники” … Впрочем, чего можно от них ожидать, вглядитесь в их лица (особенно в первом ряду)!?
    Орлова всю систему власти скроила по своим лекалам, а эти ведомые самостоятельно даже свое “бееее” проблеять не могут. Шапито!

    1. Фото ни о чём не говорит.
      Вопрос мог быть следующий:
      “Кто за то, чтобы начать первое заседание горсовета двадцать седьмого созыва? Все “за”. Тогда начинаем! По первому вопросу выступит…”
      И так далее.
      При чём здесь “одобрямс”?
      Не всегда следует привязывать фото к тексту.

  2. Бесплатная работа первых лиц Советов – это продолжение политики выстраивания АДМИНИСТРАТИВНОЙ “вертикали власти”.
    Умаляется значение, возможности представительных (выбранных как ни судите народом) органов власти.
    Власть народа все больше осуществляется не теми, кого выбрал народ, а теми, кого выбрали депутаты – сити-менеджерами и их администрациями.

  3. Если власть будет “бесплатной”, то ее и работа будет такой же. Хотят свершить подвиг, пусть организуют фонд помощи бедным, детям, инвалидам, в который централизовано будут поступать их зарплаты. И каждые три месяца отчитываются, что они натворили “бесплатно”. И еще, Если такого поступка не будет, то куда уйдут властные грошики из бюджета? Или это областная административная инициатива, создать неучтенные средства для их использования по своему разумению?

    1. Это инициатива Орловой. Надо бы и у нее и ее замов зарплату забрать – пусть губернаторстуют от души и за так))) Экономия будет – во!
      Я, например, в обеденный перерыв ем.
      “Бедная” наша мэр – вечно голодная, если в обеденный перерыв мэрить будет, в место ужина – мэрить (после основной работы то бишь), так и до язвы недалеко…
      Давно у нас полномаштабного цирка в городе не было…

      1. Хорошая идея! Тем более – возраст-то пенсионный: какие-то выплаты по-любому есть, и даже, думаю, больше, чем у других пенсионеров!

  4. А я за то,что бы городом руководили монахи-без семьи и имущества,без зарплаты,но с Богом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *