«Бессмертный полк» стал неотъемлемой составляющей праздника

9мая БП1Сегодня, когда со дня окончания Великой Отечественной войны сменилось несколько поколений, когда ветеранов, свидетелей тех страшных и судьбоносных событий становится все меньше и меньше, очень важно сохранить и передать память подрастающим поколениям.

Более 10 тысяч владимирцев сочли своим долгом принять участие в праздновании Дня Победы. Многие в этот ясный и солнечный день пришли семьями. Некоторые родители приложили усилия и время, чтобы чада «щеголяли» в форме военных лет. Таким образом, детки с младенчества узнают о войне 1941-1945 годов.

В последнее время буквально витает мысль о необходимости национальной идеи. Выдвигаются различные предложения, чтобы люди жили «лучше и веселее». Все это хорошо и правильно, но выглядит как-то примитивно. А вот идея «Бессмертного полка», которая родилась буквально «снизу», нашла многих и многих последователей не только в нашей стране, но и за рубежом.

9мая БПИ во Владимире празднование Дня Победы благодаря шествию «Бессмертного полка» теперь не ограничивается выступлениями с высоких трибун, демонстрацией мощи военной техники. Оно стало воистину всенародным событием.

Проникновенные речи из уст руководителей области и города, безусловно, выражают дань уважения героям войны и труженикам тыла. Особенно когда говорится о том, что наши ветераны должны быть окружены заботой. Правда, не уточняется, кто это и как должен делать конкретно и все ли выполняется хотя бы в рамках существующих законов. К сожалению, в нашей области известны разные случаи…

9 мая БП2

Обратимся же к владимирцам, которые в этом году почтили память своих родных, став участниками «Бессмертного полка». За каждым портретом – история семьи. Как и в годы войны, когда плечом к плечу люди различных профессий и национальностей защищали свои семьи, землю, тех, кого любили, так и в наши дни объединились мы – их потомки. Ведь наш народ хотели стереть с лица земли, превратить в рабов, причем не виртуально, как в компьютерных играх, а очень даже реально.

В «Бессмертном полку» люди шли вместе: и живущие сейчас, и смотрящие с портретов. И не надо высокопарных слов, чтобы доказывать, что «мы помним, мы гордимся, мы – вместе». Эта памятная акция лучше всяких слов продемонстрировала, что мощь страны не только в силе военной техники, но и в силе духа, сплоченности людей. Возможно, этой главной составляющей и не доставало нашей «национальной идее»?

Людмила КОРЧАГИНА,
Фото автора

Один комментарий к “«Бессмертный полк» стал неотъемлемой составляющей праздника”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *