Без договоренностей явно не обошлось

мэрия1Этап регистрации кандидатов в депутаты Владимирского горсовета принес первые потери. В мунизбиркоме уверены, что «отказников» будет меньше, чем в 2011 году.

Председатель муниципальной избирательной комиссии города Владимира Вадим Кузьмин на очередной пресс-конференции доложил журналистам о предвыборной ситуации. 29 июля завершился этап выдвижения, последующие десять дней отведены законом на регистрацию.

Выборы в областном центре проходят по смешанной системе, поэтому избирателям на участках будут выдавать по два бюллетеня. В одном будут содержаться наименования политических партий с фамилиями кандидатов из общей части партийного списка и территориальной группы одного из округов, куда приписан тот или иной избиратель. В другом – фамилии кандидатов, зарегистрированных по тому или иному одномандатному округу. Сейчас фактически идет формирование бюллетеней.

На утро 3 августа известно о регистрации партсписков 7 избирательных объединений: «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России», «Яблока», «Коммунистической партии социальной справедливости» и «Российской партии пенсионеров за справедливость». «Патриоты России» – единственная партия, которой для регистрации пришлось собирать около 1500 подписей избирателей, ожидает вердикта комиссии.

Перспективы партсписка «патриотов» весьма печальны. По словам Вадима Кузьмина, проверка в системе ГАС «Выборы» выявила множественные недочеты, сейчас подписные листы направлены в региональное УФМС, которое также может выявить несоответствия. На этой неделе ожидается заседание рабочей группы мунизбиркома по проверке подписей.

Один из кандидатов по списку КПРФ Валерий Горбунов, который сейчас подвергается зубодробительной критике, в том числе за имевшие место судимости, на страницах печатного органа «белого дома», снялся с выборов. Идут серьезные разговоры о том, что это стало следствием договоренностей на самом верху.

Судя по всему, руководитель регионального «Народного фронта» (не путать с Общероссийским Народным фронтом Владимира Путина) доставляет своей активной общественной деятельностью немало хлопот губернатору Светлане Орловой, если, как поговаривают в неофициальных кругах, коммунистам обещаны посты сити-менеджеров в одном городском и одном сельском поселениях.

Практика договоренностей на выборах активно вошла в обиход местной политики с приходом в регион-33 Светланы Орловой. Можно вспомнить отказ депутата Госдумы Антона Белякова от участия в губернаторской гонке взамен на пост сенатора от Светланы Орловой. Не исключено, что пост лакинского сити-менеджера для эсера Андрея Маринина также стал следствием договоренностей с «белым домом». Будут ли выполнены договоренности или одна из сторон останется с носом, покажет время.

По одномандатным округам этап регистрации находится в самом разгаре. Из выдвинувшихся 116 кандидатов двое не сдали документы на регистрацию (Александр Шелуха из партии пенсионеров и Евгений Зеленцов самовыдвиженец из партии РотФронт). Бывший проректор ВлГУ Александр Ведехин (чтобы не прослыть безработным он создал для себя место работы в организации «Умный город») досрочно отказался баллотироваться по округу №9, где у «Единой России» выдвинут Алексей Метёлкин. Видимо, скандально известный экс-проректор подвергся внутрипартийной критике либо получил какие-то авансы за освобождение пути в горсовет для малоизвестного товарища по партии.

Еще один «ротфронтовец» Геннадий Тестоедов получил отказ в регистрации. Он выдвигался не от партии, а в порядке самовыдвижения, собирал подписи и, видимо, что-то там напортачил. Отказ также получил депутат горсовета Геннадий Болонов, который являлся серьезным конкурентом для заместителя председателя горсовета Сергея Киселева («Единая Россия»). Поводом для отказа стал факт участия в сборе подписей в поддержку выдвижения Болонова члена участковой избирательной комиссии, что законом запрещено. Господин Болонов обратился в муниципальную избирательную комиссию с жалобой на действия ТИК Ленинского района города Владимира, но, по словам Вадима Кузьмина, как рядового члена комиссии, перспектив на её удовлетворение – практически никаких.

Кузьмин

Пока имеется существенная конкуренция на выборах в горсовет, в избирательных округах числится: 5 кандидатов – в двух, 6 – в 4-х, 7 – в 8-ми, 8 – в двух. На 3 августа зарегистрирован 41 кандидат.

В целом Вадим Кузьмин удовлетворен деятельностью нижестоящих комиссий, которых он заранее настраивал на лояльность к кандидатам и на то, чтобы не было мелочных придирок, если нет очевидных нарушений закона. В этот раз, по его прогнозам, отказов в регистрации будет меньше, чем на прошлых выборах в горсовет. «По отношению к кандидатам и избирательным объединениям мы стараемся создать климат наибольшего благоприятствования. Пусть избиратели сами решают, кому быть в городском совете», – заявил Вадим Кузьмин.

Людмила ЕШАНУ

Без договоренностей явно не обошлось: 5 комментариев

  1. Синея, желтея и даже краснея, я понимаю, что выход один! Светлана Орлова, мой господин!

  2. “5 кандидатов – в двух, 6 – в 4-х, 7 – в 8-ми, 8 – в двух. На 3 августа зарегистрирован 41 кандидат.”
    “За неимением прачки, можно спать с дворником.”
    Таков принцип набора в депутаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *