Без широкого внутрипартийного обсуждения

Первое заседание свежеизбранного Владимирского горсовета поставило у руля города на третий срок действующего главу администрации Андрея Шохина. Выборы мэра обошлись без широкого внутрипартийного обсуждения.

Первая сессия собрала не весь состав депутатского корпуса. Двое из 25 народных избранников-единороссов проигнорировали заседание. Журналисты определили, что прогульщакими оказались Олег Кашицын и Николай Голенкевич. Остальных рассадили с соблюдением санитарно-эпидемиологической дистанции. В креслах для четверых человек по краям притулились по депутату. Масочный режим все проигнорировали.

Представителей СМИ власти города оберегают от коронавируса, потому наблюдать за происходящим в актовом зале мэрии журналистскому сообществу пришлось путём видеотрансляции. Впрочем, особых телодвижений со стороны депутатов замечено не было. Не считая получения ими депутатских удостоверений и поднятия рук при голосовании.

С какой-то обреченностью на лицах смотрели свежеизбранные депутаты на президиум. Похоже, от сознания, что ещё пять лет из месяца в месяц им предстоит лицезреть эту  картину и не иметь возможности вмешаться в процесс принятия решений, кроме как единогласного голосования согласно партийной дисциплине. По крайней мере, радости от недавних побед замечено не было.

Молча и единогласно собравшиеся избрали председателем горсовета депутата предыдущего созыва Николая Толбухина. В ходе избирательной кампании господин Толбухин отметился варкой ухи для электората вместе с депутатом ЗакСобрания Александром Цыганским.

Последний тоже присутствовал на сессии горсовета. Не удивимся, если после заседания друзья отметят избрание и при этом ухой не ограничатся.


Назначение главы города также прошло без широкого внутрипартийного обсуждения. Такое поведение, надо привыкать, станет нормой для нынешнего однопартийного горсовета. Иное для «Единой России» представить сложно, поскольку, учитывая партийную дисциплину, будет выглядеть как «шизофрения в одной голове».

Претенденты на высокий пост, отобранные конкурсной комиссией, выступили перед депутатами. Проректор ВлГУ, технический кандидат Лев Логинов, по причине болезни не явился на суд депутатской публики и вещал бесконтактно – с телеэкрана. Депутату ЗС Сергею Казакову были заданы пара дежурных вопросов. По бумажке. Шохина пощадили.

В ходе своего выступления господин Казаков обратился к теме прямых выборов мэра. По его словам, в случае избрания он готов вернуть горожанам это право законодательным путем, затем подать в отставку и уже в 2021 году вместе с думским и выборами всенародно избрать нового мэра. Но кто ж ему даст. Предвыборная фишка единороссов и Андрея Шохина о возвращении мэрских выборов наверняка уже отправлена в утиль и благополучно забыта. По крайней мере, досрочного ухода с поста главы города ожидать не стоит. Не для этого же такими усилиями комплектовался однопартийный горсовет.

Голосование выявило безусловного и предсказуемого победителя. За избрание Льва Логинова никто не проголосовал. Против – 21, Воздержался один депутат. Казакову кто-то все же подарил один голос. И против было меньше, чем у Логинова – 16, пятеро воздержались. Воздержался и один депутат от голосования за Шохина. Показалось, что это был Дмитрий Кузин (в период выборов «дядя Дима Кузин» успешно шифровался и на праздниках дворов в своём округе скрывал свою политическую принадлежность. Впрочем, как и другие единороссы), не исключено, что по разнарядке. Все остальные были «за».

Повестка дня исчерпалась за два часа. Следующее заседание назначено на 30 сентября. Единороссы будут делить портфели. Не передрались бы только где-нибудь в кулуарах. На самой сессии всё будет чинно и благородно. Без широкого внутрипартийного обсуждения.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *