«Безобидных пацанов-реконструкторов могут приравнять чуть ли не к ОПГ»

Владимирские полицейские отчитались об успешной спецоперации в Гусь-Хрустальном с изъятием огнестрельного оружия. Местный журналист считает, что усилия силовиков могут закрыть многие военно-патриотические клубы в стране.

23 июня пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщила о том, что полицейские выявили факт незаконного хранения оружия.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в городе Гусь-Хрустальный сотрудниками УУР УМВД России по Владимирской области совместно с сотрудниками ОУР МО МВД России «Гусь-Хрустальный» задержан 24-летний местный житель, подозреваемый в незаконном хранении оружия. По месту жительства молодого человека полицейские обнаружили и изъяли 3 винтовки и 2 пистолета-пулемета. Согласно исследованию изъятое оружие является огнестрельным.

По данному факту отделом дознания МО МВД России «Гусь-Хрустальный» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконные хранение и изготовление оружия).

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, констатирует полицейская пресс-служба, рисуя отрадную картину победы добра над злом. Однако не все так однозначно в этом деле.

За день до этого редактор местной газеты «Афиша» Дмитрий Сахаров написал в твиттере несколько сообщений на эту тему:

Дмитрий Сахаров @DmitrySaharov 22 июн.

– Несколько дней назад у членов клуба изъяли почти все макеты оружия, общей стоимостью под 200 т.р. И хотят привлечь по 222 и 223 статьям УК.

– Клуб уже давно ведет патриотическую работу, стал частью городского музея и участниками мероприятий в Гусе. Инвентарь изымал московский СОБР.

На следующий день Дмитрий Сахаров написал в твиттере: «Считаю важным. Это история, которая может закрыть многие военно-патриотические клубы в стране» и дал ссылку на вышеприведенное сообщение областного управления полиции.

Чем завершится эта печальная для гусевских активистов реконструкторского движения история, пока неясно. С недавних пор обращаться в пресс-службу УМВД России по Владимирской области бесполезно – получишь ничего не значащую отписку. Но следить за развитием событием необходимо.

Стоит отметить, что исторический клуб «Гардарика» довольно известен не только специалистам, но и в широких кругах. Участники клуба выступают на многих мероприятиях не только во Владимирской области, но и за её пределами. Они организуют выставки оружия разных веков, изготовленного или отреставрированного собственными руками, получая восторженные отклики посетителей.

В марте этого года администрация города Гусь-Хрустальный сообщала, что руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Гардарика» получил благодарственное письмо местного отделения партии «Единая Россия». Правда, пока нет сведений, что кто-либо, включая партию «Единая Россия», встал на защиту исторического клуба. Кроме местного журналиста.

«Безобидных пацанов-реконструкторов могут приравнять чуть ли не к ОПГ»: 10 комментариев

  1. В магазинах игрушек свободно продаются”калаши” стреляющие шариками и ничего,никаких разрешений не надо,а они, один к одному,как настоящие!

  2. Я не специалист в деле реставрации оружия, но иногда смотрю ТВ. То покажут реконструкцию Бородинской битвы, по битвы под Курском, то Сталинградской битвы, то какой-то другой. Пушки стреляют, автоматы и винтовки тоже стреляют – разумеется холостыми. Почему же их не отобрали у заигравшихся ребят? И какая же реконструкция войны без выстрелов? Можно, наверное, придумать вариант, который устраивает обе стороны. Отобрать, привлечь, посадить – проще всего. Как в истории с Телеграм, который, якобы, используют террористы. Террористы все время что-то использую – например батарейки и мобильники. Следуя логике чиновников, надо как можно быстрее их запретить.

    1. Просто невероятно размножившимся в последнее время силовикам, Михаил, надо оправдать свое невероятное размножение.

  3. Полицейское государство! Численность внутренних войск превысила численность регулярной армии. Вы права, Евгений. Видимо, “враг” внутренний опасней врага внешнего. По крайней мере для властей.

  4. Сегодня посетил с благотворительной целью”Содышку”-отвозил одного пациента,так вот,врачи там говорят,что в процентном отношении нормальных людей у них больше,чем на свободе.Потому и докторов-полицейских на улицах должно быть больше!

  5. Это не с настоящими террористами бороться! Уверен, к празднику День чекиста Путину подложат докладик с цифирькой (с каждым годом всё большей и большей), что сколько сотен вооруженных террористических групп они разоблачили и обезвредили.

  6. Барсик: “докторов-полицейских на улицах должно быть больше!”

    Едросские секретные сотрудники (сексоты) изо всех сил защищают бездарную едросскую политику.

  7. Барсик защищает жёсткую государственную власть!Попробуй в Америке подойти к полицейскому ближе трёх метров,сразу застрелят,а у нас ещё сопли вытирают;”онижедети!”,а там не смотрят дети это,ли нет,сразу в расход!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *