Бизнес депутатов тесно переплетен

Евстратов1Следственное управление СКР по Владимирской области возбудило уголовное дело в отношении директора ООО «Макаров и компания» Андрея Евстратова, который подозревается в уклонении от уплаты налогов.

Депутат Совета народных депутатов округа Муром (избирался от «Единой России») Андрей Евстратов подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

ООО «Макаров и компания» занимается коммерческой деятельностью в сфере закупки и розничной торговли пищевыми продуктами. По версии следствия, в период 2010-2012 годов Евстратовым была спланирована и реализована схема финансово-хозяйственных взаимоотношений с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость.

Для этих целей были использованы три подконтрольные однородные фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения. Как сообщает региональное следственное управление, скрывая фактические хозяйственные отношения с иными контрагентами, Евстратов вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения с заниженной налогооблагаемой базой.

В результате противоправных действий руководителя предприятия российскому бюджету причинен ущерб в размере 22, 322 млн. рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Совместно с региональным управлением ФНС России следствием приняты обеспечительные меры по возмещению долга в государственную казну. В частности, наложен арест на фирмы Евстратова, которые он либо возглавляет, либо является учредителем с преобладающей долей капитала, с запретом на право распоряжения ими.

По данным следствия, от Евстратова пока не последовало объяснений по существу инкриминируемого деяния, он воспользовался правом не свидетельствовать против себя, установленным 51-й статьей Конституции Российской Федерации.

Стоит отметить, что до появления информации следствия на сайте ООО «Макаров и компания» имелась информация о том, что коммерческим директором этой фирмы является депутат Заксобрания Игорь Лашманов (фракция «Единая Россия»). В интернете до сих пор остались следы, хотя пресс-служба Заксобрания заявила ЗебреТВ, что депутат уже 2 года не занимает эту должность. В любом случае, как пояснили в следственном управлении, вся ответственность за бухгалтерскую документацию и налоговую отчетность лежит на директоре ООО, т.е. на Андрее Евстратове.

Макаров и компания

Неизвестно, какие фирмы были использованы в налоговой схеме, на какие наложен арест. Однако имеются совпадения по компаниям, где директорствует господин Евстратов и имеет доли участия господин Лашманов. Очевидно, что бизнес обоих тесно переплетен.

Напомним, в декабре 2013 года после плановых проверок регионального управления Роспотребнадзора руководители ООО «Макаров и компания», а также ООО «Квадро», которую возглавляет депутат Лашманов, привлекались к административной ответственности за нарушение санитарного законодательства и за оказание услуг по поставке продовольственных товаров ненадлежащего качества. Что касается ООО «Квадро», специалистами Роспотребнадзора было изъято из оборота 10 тонн некачественной рыбы и ракообразных. В адрес ООО «Макаров и компания» было выписано 40 протоколов.

Фото: mak33.ru

Один комментарий к “Бизнес депутатов тесно переплетен”

  1. Видел, как Орлова пасьянс на Лашманова раскладывала. Ход правильный будет.Валить муромского ЁЁ надо.Поговаривают, всех оброком обложил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *