Бизнес – против повышения платы за землю

митингВо Владимире прошел митинг регионального отделения общественной организации «Опора России».

На площади возле областного «белого дома» собралось около 600 человек – предпринимателей малого и среднего бизнеса из разных районов Владимирской области. Были также сотрудники коммерческих предприятий. В частности, один из участников сообщил, что «они из ЦУМа» (ЦУМ «Валентина» – крупный универсальный магазин, располагающийся в центре города Владимира). Накануне и в день публичного мероприятия в некоторых СМИ прошли анонсы о проведении митинга протеста против увеличения налогов и арендной платы за землю. Это привлекло на площадь пенсионеров-дачников, опасающихся увеличения налоговых выплат за землю на своих участках.

  В руках митингующих были плакаты: «Достойная жизнь – право народа, борьба с беспределом – обязанность!», «Мы за компромисс между властью и бизнесом!», «Власть должна уважать налогоплательщика!», «Требуем пересмотреть кадастровую стоимость земли!» «Мы за разумный земельный налог!»

  Митинг открыл Сергей Казаков, председатель оргкомитета акции, председатель совета директоров Издательского дома «Томикс». Депутат Заксобрания Игорь Першин (фракция «Единая Россия»), бизнесмен, выразил уверенность в том, что митинг «пробьет брешь в дубовых стенах «белого дома». «Надеюсь, что губернатор нас услышит», – заявил он.

  Представитель руководства ОАО «Главснаб» Валентина Маслова сообщила, что для их предприятия существенно возросла стоимость земли, соответственно налоги. По ее словам «40 человек должны быть уволены, чтобы погасить это бремя». Она задала вопрос: «Почему губернатор не признает свои ошибки?» и выразила надежду, что правоохранительные органы дадут свою оценку о соответствии региональной политики с политикой президента и правительства.

  Председатель комитета по экономической политике и собственности Заксобрания Сергей Сахаров (фракция «Единая Россия»), директор Владимирского филиала ОАО «Вымпелком», ознакомил собравшихся с историей проведения кадастровой оценки земли в регионе. Если в двух районах цена на землю снизилась, то в остальных возросла, кое-где – многократно. При этом в целом по области – в 2,4 раза. «Это – очень средняя температура по больнице», – подчеркнул депутат. По его словам Заксобрание не смогло обойти вниманием эту тему и обратилось в муниципалитеты и к губернатору с просьбой принять меры по недопущению многократного увеличения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес.

  На митинге выступали представители предпринимательских объединений из Петушинского района и округа Муром, областной топливной ассоциации, предприниматели. Участники приняли резолюцию, в которой подчеркивается, что «чрезмерное повышение земельного налога и арендной платы за использование земельных участков от 2,4 до 300 раз привело к неоправданной дополнительной финансовой нагрузке на предприятия малого и среднего предпринимательства, поставленных перед выбором: либо сворачивать свое дело во Владимирской области, либо переложить оплату аренды земли на потребителей наших товаров и услуг. При этом региональная и муниципальные власти «закрывают глаза» на то, что стоимость земли у нас значительно выше, чем у соседних территорий: в 2,5 раза больше, чем в городах Иваново и Кострома, в 5 раз больше, чем в Рязани».

  В резолюции изложен ряд требований к губернатору и органам местного самоуправления. В частности от главы региона участники митинга потребовали отменить постановление «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов», в 2010 году провести новую экономически обоснованную кадастровую оценку, установить в переходный период расчет арендной платы на уровне 2005 года с учетом коэффициента роста арендной платы.

  От органов МСУ требуется «пересмотреть муниципальные правовые акты, устанавливающие размеры арендной платы в сторону уменьшения необоснованно завышенных ставок земельного налога. При рассмотрении размеров арендной платы и ставок земельного налога провести обсуждение предполагаемых результатов с привлечением общественности (заинтересованных лиц)».

Документ будет направлен президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину, губернатору Николаю Виноградову, главному федеральному инспектору Игорю Князеву, главам муниципальных образований и председателям советов народных депутатов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *