Близкая «Единой России» компания проводит опросы на выходе с участков

9 сентября во Владимирской области проходят выборы губернатора и депутатов Заксобрания, а также в местные Советы. На выходе с избирательных участков граждан ждет опрос о голосовании в этот день.

Опрос проводит ООО «Независимое агентство региональных исследований» во главе с Евгением Полковниковым. На удивление в этот раз копия уведомления избирательной комиссии Владимирской области о проведении опроса размещена на избирательных участках.

В документе сообщается, что 9 сентября с 8.00 до 19.00 на ряде избирательных участках (перечень прилагается) во всех муниципальных районах и городских округах Владимирской области (к примеру, во Владимире – на 86 участках) будет проводиться опрос общественного мнения о результатах голосования на выборах губернатора и Заксобрания Владимирской области. Опубликование (обнародование) результатов в период избирательной кампании производиться не будет, сообщается в уведомлении.

Подчеркивается, что опрос не является агитацией, а значит, утверждается в письме, на эти действия ограничения «в виде запрета агитации в день голосования, а также на расстоянии 50 метров от входа в избирательный участок, где расположены избирательные комиссии, на проведение вышеуказанного опроса не распространяются».

Нам предлагают надеяться и верить, что агитацией участники опроса все же заниматься не будут, хотя считают, что такой запрет на них не распространяется. Очевидно, соперникам единороссов надо быть начеку.

Напомним, что на многих выборах во Владимирской области проводятся подобные опросы, которые носят характер мобилизационной технологии. Обычно к ним причастны компании, близкие «Единой России», включая молодежное крыло партии «Молодую гвардию».

Результаты используются для внутреннего пользования правящей партии в интересах её кандидатов. В случае выявления проигрыша такого кандидата, партия принимает все меры для исправления (искажения) ситуации путем мобилизации электората. Ближе к вечеру нередко фиксировались подвозы избирателей на участки, массовый поход к урнам асоциальной публики. Результаты опросов после выборов никогда ранее не публиковались.

Евгений Полковников и его компания нередко участвовали в таких внутрипартийных мобилизационных опросах. Очевидно, то же самое происходит 9 сентября 2018 года.

Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителем и владельцем 100 уставного капитала (18 750 рублей) ООО «НАРИ» является некто Тимофеев Виктор Андреевич, директором – Полковников Евгений Владимирович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *