Борис Немцов – за прямые выборы мэра

Б. Немцов8 июня некоторые владимирцы празднованию Дня семьи, любви и верности предпочли встречу с оппозиционным политиком Борисом Немцовым (на снимке – в центре). Вопрос на эту тему одного из присутствовавших на встрече журналистов позабавил публику. Общение продлилась три часа. Политик презентовал свой доклад «Путин. Итоги. 10 лет», написанный в соавторстве с Владимиром Миловым. Подробно ответил на вопросы. Всем желающим подписал брошюры, а затем поехал в центр Владимира на Театральную площадь и раздавал книжки там.

Борис Немцов немного опоздал. По его словам, он затратил на дорогу от Москвы до Владимира 4 часа. Ровно столько времени занимали его поездки из Москвы в Нижний Новгород, когда он был губернатором. Поэтому свое выступление он начал с дорог. Затем плавно прошелся по всем основным разделам доклада: о разъедающей страну коррупции, о кричащем социальном неравенстве, об убийственной демографии, уносящей миллионы жизней из-за ужасающего пьянства и отсутствия адекватного здравоохранения.

Он рассказал об основных государственных «аферах», истощающих бюджет страны, о мифах, порожденных властью и не имеющих под собой реальной почвы и о многом другом. В пресс-центре Союза журналистов Владимирской области собралась просвещенная публика (в т.ч. много молодежи), имеющая представление о том, что происходит в стране, черпающая информацию из разных источников. Но вроде бы известные ранее эпизоды, собранные в единое целое, представили очень неприглядную картину  сегодняшнего состояния дел в стране, ставшего итогом десятилетия нахождения у власти «национального лидера» Владимира Путина.

Доклад о «достижениях» героя книги Немцов и его коллеги из оппозиционного движения «Солидарность» решили сделать достоянием более широкого круга российских граждан. «Народ имеет право знать не только жвачку Первого телеканала, но и правду», – подчеркнул политик. Поэтому решено было издать книгу тиражом 1 млн. экземпляров. Власть своими неуклюжими действиями сама помогла привлечь общественный интерес к докладу. Были арестованы 300 тыс. экз. книги: 100 тыс. – в Санкт-Петербурге, 200 тыс. изъято в типографии. Содержимое проверялось на наличие экстремизма.

Б. НемцовНо в докладе, основанном на статистических данных и открытых источниках, экстремизма не нашли. Тиражи пришлось возвращать, но информационный шум вызвал общественный резонанс, породив интерес к труду оппозиционных политиков. Вечером на Театральной площади было немного прохожих. Люди удивлялись, узнавая Немцова, подходили, получали автограф автора и даже фотографировались с ним. Владимир стал третьим городом после Москвы и Санкт-Петербурга, где прошла презентация доклада. Поездки в другие регионы продолжатся.

На встрече звучало много вопросов, но остановимся на одном ответе приезжего политика, имеющего актуальность для владимирцев ввиду намерения депутатов горсовета отменить всенародные выборы мэра в областном центре и вести пост сити-менеджера. Борис Немцов призвал горожан «биться за выборы». Сам он выступал против отмены прямого волеизъявления в Нижнем Новгороде. Нижегородский мэр Вадим Булавинов, член партии «Единая Россия», сначала был тоже «против». Но, по словам Немцова, его вызвали в Москву, «по башке настучали, теперь он уже «за». А раз так, то и депутаты проголосовали как надо».

Борис Немцов: «Я всегда был за всенародные выборы. Знаю все проблемы выборов: гречку раздают бабушкам, обещают увеличить пенсию 150 раз, а затем «кидают», садик построить, а затем забывают. Всё это я знаю. Но все-таки надо относиться к народу своему с уважением. Лишать его права избирать мэра – ПЛОХО. «Единая Россия», будучи слабой партией, поскольку нет идеологии, нет убеждений, а есть только желание приблизиться к кормушке. Она старается наш народ отодвинуть подальше от принятия решений. Они очень боятся народа, поэтому придумывают сити-менеджеров или еще чего. 

Имейте в виду, если мэр не будет избран народом, он будет беспредельничать. Ему надо будет выслуживаться перед теми, кто его назначил. Этого сити-менеджера будет назначать партия «Единая Россия». Не надо никому голову морочить – они ведь для этого все затеяли. Этот сити-менеджер будет ответственным перед конкретными партийными функционерами. Будет делать все в их пользу, а на народ ему будет наплевать».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *