Бревна в собственном глазу не видно

Депутат Госдумы Михаил Бабич ищет коррупцию в администрации Владимирской области, а его коллеги по парламенту и федеральные СМИ находят ее в Москве на Охотном ряду. «Новая газета» дала негативную оценку законопроекту, который внесли в Госдуму председатели комитетов по обороне, по образованию и по культуре и несколько депутатов, среди которых и Михаил Бабич.

Группа депутатов-единороссов предложила изменить статью 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». «Едва только появившийся документ сразу спровоцировал резкую критику со стороны общественности – не только свей очевидной направленностью против интересов учащихся, но и наглой, неприкрытой коррупционной направленностью», пишет издание.

Противники законопроекта считают, что все его плюсы (после окончания школы у абитуриентов будет одна попытка для поступления в вузы, отсрочка от призыва распространяется на послевузовское обучение и на год после аспирантуры, если не состоялась защита диссертации, отсрочки обещаны учащимся средних специальных учебных заведений) перекрываются одним минусом. Законодатель отдает право правительству РФ определять, по каким специальностям предоставлять отсрочку, а по каким – нет.

«Представляете, сколько это будет стоить? – восклицает зампред комитета по образованию Олег Смолин. – А Минобороны всегда надавит на правительство, если план по призыву окажется под угрозой – число учебных заведений, имеющих право на отсрочки, можно будет срезать».

Опасения коммуниста Смолина фактически подтверждает один из авторов законопроекта Михаил Бабич, заместитель председателя комитета по обороне. По его словам, которые цитируют информагентства: «Этот законопроект поможет отсеять ненужные специальности, за которые вузы получают деньги от студентов, не обеспечивая их трудоустройства. Правительство должно определить, какие специальности больше всего нужны народному хозяйству».

С введением поправок окончательно становится непредсказуемой судьба среднестатистического российского юноши, считает «Новая». Поступил молодой человек, например, на экономический факультет вуза N. А на следующий год у ректора хватило средств только на отсрочку для юристов. Экономисту придется паковать чемоданы и – в строй, поскольку специальность выбрана неправильно, без учета капризов правительства и платежеспособности ректора.

«Когда мне сообщили об этих предполагаемых поправках, у меня в голове нарисовалась картинка, – комментирует проект Валентина Мельникова (Союз комитетов солдатских матерей) – Ректоры государственных и частных вузов гуськом идут в правительство с подношениями. Я помню про презумпцию невиновности, но у меня как у гражданина есть все основания судить о том, что предполагаемый законопроект проплачен».

А в регионе-33 Михаил Бабич ищет коорупционеров в областном «белом доме». «Политический спектакль», как назвали коммунисты мероприятие, проходившее на сессии Заксобрания 12 апреля, завершилось принятием постановления о ежегодном отчете губернатора, в котором неудовлетворительной признана работа главы области и обладминистрации по ряду направлений. В связи с чем ему предложено в срок до 1 сентября устранить отмеченные недостатки. Среди прочего указана недостаточная борьба с коррупционными проявлениями.

В ходе мероприятия Михаил Бабич несколько раз назвал этот документ «нашим постановлением». Спикер облпарламента Владимир Киселев заявил, что его авторами являются депутаты ЗС. Однако все, с кем удалось пообщаться, не смогли сказать, кто конкретно из них причастен к написанию документа. Признался фактически один Бабич.

Один из пунктов постановления гласит: «Проводится недостаточная работа по борьбе с коррупционными проявлениями, по подбору и расстановке кадров».  А в расшифровке приводятся фамилии задержанных по обвинению в коррупции глав Вязниковского района Евгения Виноградова, Камешковского – Владимира Сомова, города Александрова – Геннадия Симина. Но там не указано, что все трое были нерядовыми членами регионального отделения «Единой России».

Михаил Бабич и раньше высказывался относительно этих лиц, педалируя тему взаимоотношений губернатора с главами муниципальных образований. Между тем, глава Камешковского района Владимир Сомов был третьим в партийном списке «Единой России» на прошедших муниципальных выборах, пока его не арестовали. Геннадий Симин стал одним из победителей внутрипартийных праймериз. Если бы не громкий арест, он благополучно прошел бы по списку «ЕР» в райсовет, и, с большой долей вероятности, руководил бы сейчас районом. Бабич хлопал бы его по плечу и пожимал руку, как делал это и раньше.

Если бы не работа правоохранительных органов, глава Вязниковского района Евгений Виноградов, как и прежде, руководил бы районом. Ведь это Бабич со слов муромских предпринимателей заявлял: «У нас есть технология, которая позволяет избрать любого». Даже, несмотря на негативное отношение жителей к вязниковскому удельному князьку. В свое время местные предприниматели приходили жаловаться на него в региональное отделение «Единой России» к партийному руководителю Сергею Бородину. Но безуспешно.

Вместо признания собственной неудовлетворительной работы с партийными кадрами, коррупционеров стыдливо убрали из списков регионального политсовета и предвыборных списков, объявив решительную борьбу с коррупцией…

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *