Будет ли новый Майдан?

 Ситуация перед вторым туром выборов президента Украины заметно напряженнее. Кандидаты и их сторонники допускают резкие выпады против соперников. В Луганске, например, агитаторы в палатках цветов блока Юлии Тимошенко без стеснения раздают листовки из серии "черного пиара". Кто-то заметно заинтересован в снижении явки в регионе, традиционно поддерживающем Виктора Януковича. В городе немало рекламных щитов с надписью: "Выборы, выборы кандидаты +!". В последние дни агитации город подвергся массовой расклейке плакатов, в которых известный в Украине политик Наталья Витренко и компартия Украины призывают не ходить на выборы. Пришлось региональным представителям опровергать распространенные сведения, как не соответствующие действительности. (ещё фото)

Гораздо более серьезная проблема может возникнуть в день голосования в участковых комиссиях. Во втором туре они формируются из представителей двух кандидатов: по 8 человек от каждого. В школе 5 города Луганска избирательная комиссия работала в таком составе до последних дней, когда представители Тимошенко были отозваны, а затем заменены новыми. На субботу 6 февраля в комиссии осталось лишь 8 человек. Никто из них не видел новых представителей Тимошенко. Новый председатель комиссии появился и ушел. Неизвестно придут ли 7 февраля на участки эти члены комиссии.

Массовый отзыв членов избиркомов, их замена происходит в восточных территориях Украины. Именно после этого Партия Регионов в Верховной Раде внесла изменения в закон о выборах, обвинив Блок Юлии Тимошенко в попытках срыва выборов. В ином случае избирательные комиссии не смогли бы приступить к работе в день голосования, поскольку ранее закон устанавливал, что работа избиркомов признается легитимной при наличии кворума в 2/3 членов комиссии. Сейчас эта угроза снята. В упомянутой уже школе 5 секретарь комиссии сказала: "Мы сможем работать, но нам будет намного труднее, если другая половина комиссии не придет".

В последний день агитации Виктор Янукович как и в первом туре выступал на массовом митинге. На Михайловской площади Киева состоялся грандиозный концерт. Осуществлялся телемост с другими городами Украины, где проводились аналогичные мероприятия в поддержку кандидата. Юлия Тимошенко пошла нетрадиционным путем. Недалеко от конкурентов, на Софийской площади Киева был устроен молебен "За Украину!". С обращением к всевышнему выступили представители практически всех конфессий и течений верующих, имеющихся на Украине, от православных и католиков до евангелистов и пятидесятников. В присутствии премьер-министра церковные иерархи просили Господа обратить свой взор на Украину и благословить страну. Никто из них, кроме представителей Украинской православной церкви Киевского патриархата, не высказывался в поддержку Юлии Тимошенко. Тем не менее, в целом это действо можно засчитать в ее актив.

До поздней ночи на главных украинских телеканалах проходили ток-шоу с участием обоих претендентов на президентский пост и без них. Ровно в 24.00 5 февраля агитация прекратилась. Все эти дни активно обсуждалась тема "Майдана-2010": будет ли повторение ситуации 2004 года. Юлия Тимошенко заявляет, что будет звать людей на улицу в случае массовых фальсификаций на выборах. Виктор Янукович обещает своим сторонникам защитить общую победу, не отдать ее, как это было пять лет назад. Между тем президент Виктор Ющенко ввел в Киев внутренние войска для охраны правительственных зданий и Центральной избирательной комиссии. До 1 марта веден запрет на проведение митингов.

Украина, Луганск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *