Бюро обкома КПРФ: Александровскую ячейку распустить, выборы в облцентре не признавать

17 сентября состоялось заседание бюро Владимирского обкома КПРФ, принявшего резонансное заявление по итогам прошедших выборов депутатов горсовета XXVIII созыва и некоторые кадровые решения.

Полностью распущен комитет местного отделения КПРФ Александровского района во главе с Насиром Омаровым (на фото с его страницы в ВК).

Теперь руководство местной ячейки КПРФ будет формироваться по-новому. Причиной стало систематически нарушение устава. «Там в уставе, в частности, есть момент – кое в чем они должны беспрекословно слушаться нашу партийную вертикаль – они не слушались. Устроили там анархизм. Сплошная анархия», – рассказал один из коммунистов.

Кстати, результаты выборов в Совет народных депутатов Александровского района для коммунистов не такие уж плачевные. Депутатами стали три выдвиженца КПРФ – Елена Кувшинова, депутат Карабановского совета, индивидуальные предприниматели Михаил Мартыненко и Игорь Шингирей. В прошлом созыве не прошёл ни один.

К тому же среди самовыдвиженцев есть депутаты, которые шли на выборы в сотрудничестве с коммунистами (всего самовыдвиженцев 8, ЛДПР провела 2 человек, «Справедливая Россия» – 2).

Более переживать вплоть до роспуска местного отделения уместнее было бы единороссам, которые вдвое уменьшили присутствие в райсовете. В прежнем созыве райсовета в 2015 году депутатами стали 19 человек, в этот раз – 11.

По итогам выборов депутатов Владимирского горсовета после бурных обсуждений на бюро было принято заявление. Присутствовал и экс-губернатор Николай Виноградов, который говорил о том, что «не надо искать виноватых, надо двигаться вперед». Принятое заявление как раз согласуется со словами Николая Виноградова.

Коммунисты не признают легитимности выборов и требуют отмены результатов по причинам, указанным в заявлении.

«Победа «Единой России» во всех 25 округах была обеспечена не честной борьбой, а политическими технологиями, масштабными фальсификациями, запугиванием, обманом и подкупом горожан и мобилизацией при досрочном и выездном голосовании. Именно поэтому мы не признаем легитимность прошедших выборов во владимирский горсовет, не признаем легитимность самого Совета народных депутатов города Владимира двадцать восьмого созыва, требуем отмены результатов голосования и привлечения к ответственности всех лиц, участвовавших в фальсификации выборов», в частности говорится в документе.

В итоге коммунисты объявили о создании ал тернативного, общественного горсовета и предложили всем партиям и наиболее активным кандидатам принять участие в его формировании.

Заявление Владимирского обкома КПРФ по выборам депутатов Совета народных депутатов города Владимира двадцать восьмого созыва 13 сентября 2020 года

13 сентября 2020 года во Владимире должны были состояться выборы депутатов городского Совета двадцать восьмого созыва. Однако никаких выборов не произошло. Вместо свободного волеизъявления граждан, открытого и честного соревнования кандидатов со своими программами, формирования Совета на принципах демократии и многопартийности мы увидели спектакль, разыгранный лишь с одной целью – удержания власти одной партией путем фальсификации выборов.

Признать легитимность результатов выборов мы не можем. С самого начала избирательная кампания во владимирский горсовет не была честной и не обеспечивала равноправие кандидатов. Администрация города Владимира во главе с членом «Единой России» Андреем Шохиным работала на победу кандидатов от партии власти, обеспечивала их рекламным и административным ресурсом.

Городские власти создавали видимость решения точечных проблем, делали это за счет бюджета и налогоплательщиков и выдавали повседневную работу за достижение кандидатов от «Единой России». Фактически имел место подкуп избирателей общегородского масштаба, который продолжался вплоть до дня голосования.

Весь административный аппарат города работал на партию власти и ее победу. Со 2 по 10 сентября в помещения территориальной избирательной комиссии для досрочного голосования согнали 4749 бюджетников. Абсолютное их большинство – в разных округах от 85 до 100% – проголосовали за кандидатов от «Единой России».

Сотрудников муниципальных учреждений не просто заставляли по графику приехать в ТИК, в том числе в рабочее время, но также указывали, за кого конкретно отдать голос. При этом нарушалась тайна голосования и отсутствовал какой-либо контроль за процессом, а бюллетени с голосами, отданными за альтернативных кандидатов, попросту исчезали.

С 11 по 13 сентября в процесс фальсификации выборов вступили сотрудники комитетов территориального общественного самоуправления, которые также подконтрольны администрации города. Именно они в сотрудничестве с членами участковых избирательных комиссий организовали масштабное выездное голосование.

На многих участках и в целом округе №25 количество проголосовавших на дому превысило общее количество пришедших за три дня на сам участок. Всего же в переносных урнах оказалось 22 344 бюллетеня против 27 928 бюллетеней в стационарных урнах. Фактически выездное голосование было организовано для базы сторонников партии власти, причем в ряде случаев избирателям подсказывали «правильных» кандидатов, за кого необходимо поставить галочку. Вдобавок кандидаты от «Единой России», используя свое служебное положение, сами агитировали за себя даже в день голосования.

В результате победа «Единой России» во всех 25 округах была обеспечена не честной борьбой, а политическими технологиями, масштабными фальсификациями, запугиванием, обманом и подкупом горожан и мобилизацией при досрочном и выездном голосовании.

Именно поэтому мы не признаем легитимность прошедших выборов во владимирский горсовет, не признаем легитимность самого Совета народных депутатов города Владимира двадцать восьмого созыва, требуем отмены результатов голосования и привлечения к ответственности всех лиц, участвовавших в фальсификации выборов.

Явка на выборы во Владимире не превысила 20%, а без учета «надомников» и досрочников – не достигла и 10%. Но даже из тех, кто пришел на избирательные участки и проголосовал согласно своей доброй воле и велению совести, партии власти отдали свое предпочтение меньше половины избирателей. Это значит, что интересы не менее 90% владимирцев в новом составе городского Совета никак не учтены и не представлены.

При отсутствии в муниципальном парламенте представителей оппозиционных партий некому будет высказать альтернативную точку зрения, донести до администрации города позицию владимирцев, поставить под контроль действия мэрии и главы города и раскритиковать их в случае нарушений. Маниакальное стремление одной политической группировки удержаться у власти, чтобы лоббировать интересы своего бизнеса, обернулось для владимирцев катастрофой.

Партия КПРФ продолжит защищать права и интересы горожан даже в отсутствие своих депутатов в горсовете Владимира. КПРФ объявляет о формировании альтернативного, общественного городского Совета и предлагает всем партиям и наиболее активным кандидатам в депутаты принять участие в его формировании.

Бюро обкома КПРФ: Александровскую ячейку распустить, выборы в облцентре не признавать: 4 комментария

  1. Эх, нету у них сейчас броневика и политической проститутки Троцкого, вот и остаётся им писать резолюции

  2. Насчёт броневика не знаю,а вот по поводу “политических проституток”.так хоть-отбавляй!

  3. Правильно,Геннадий,-не примут,-в этом сообществе честные люди не приживаются!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *