Бывший детдомовец будет защищать права детей

Имя уполномоченного по правам ребенка по Владимирской области, избрание которого стояло в повестке дня сессии Заксобрания, стало известно с первых минут заседания. По традиции отсутствующие депутаты из фракции «Единая Россия» подают заявления спикеру облпаламента Владимиру Киселеву с указанием, как они заочно голосуют по тем или иным вопросам. Тот публично обнародует депутатскую волю, из чего сразу становится ясным, как будет голосовать фракция единороссов. Из трех проектов  постановлений о назначении разных кандидатур на пост уполномоченного господин Березкин выбрал одно – за Геннадия Прохорычева.

А сначала депутаты торжественно проводили с поста уполномоченного Любовь Кац, занимавшую этот пост один год. Она не стала претендовать на новое назначение, хотя многие высоко оценивают ее подвижническую деятельность в области защиты детских прав. И только к концу многочасовой сессии депутаты добрались до этого вопроса, итог рассмотрения которого был изначально предрешен. Выступления претендентов ни на что не повлияли.

Все три кандидата имеют отношение к профильной правозащитной деятельности. Татьяна Сидорова возглавляет «Ассоциацию общественных объединений и граждан, способствующих повышению авторитета и общественного значения семьи, материнства и детства «Семья – Отечество». Светлана Садовникова –  ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Владимира. Геннадий Прохорычев – руководитель социально-благотворительных проектов фонда содействия материнству и детству «МАМА».

Из всех претендентов более профессионально подготовленной выглядела Светлана Садовникова, но правительственные телеграммы из Российского детского фонда и от академика РАО, педагога-новатора Ш.Амонашвили с рекомендациями, были только у Прохорычева. Это обнадежило председателя профильного комитета ЗС Галину Финашину в том, что у нового уполномоченного будут налажены связи с федеральными структурами. Голосование подтвердило фракционную солидарность. Новый уполномоченный принял присягу и ушел налаживать новое хлопотное хозяйство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *