Бывший начальник полиции стал «заложником» нынешнего?

Сегодня с утра я не смог дозвониться до многих кандидатов в депутаты советов города Собинки и Собинского района Владимирской области. Одни, видимо, продолжали праздновать победу на выборах, другие не хотели комментировать своё поражение.

А вот ближе к полудню уже и я едва успевал отвечать на звонки. Быстро удалось собрать вполне обширную фактуру итогов Единого дня голосования. Они, кстати, были доведены похвально оперативно, а главное без особых претензий со стороны кандидатов.

Многолетний председатель территориальной избирательной комиссии Сергей Костючков после напряжённой ночи тоже может спать спокойно. До следующих выборов.

Если обозревать в целом избирательную кампанию в городах и весях Собинского района, то надо честно признать: серьёзных и достойных конкурентов единороссам не нашлось.

Тут, конечно, есть большая заслуга известного федерального политика Сергея Степашина, уроженца города текстильщиков. Ведь именно он практически четверть века активно содействует землякам в строительстве новых кварталов жилья, в сооружении великолепной школы, спортивного комплекса с бассейном, восстановлению парка культуры «Текстильщик» на берегу Клязьмы и обустройству современной набережной.

По соседству высится православный храм. Тут уже есть негромкая неафишируемая, но заметная заслуга известной партии. Ну, а что сделали в Собинке и районе представители других партий и движений? Увы, кот наплакал.

Вот и проиграл в очередной раз на местных выборах кандидат в депутаты райсовета, известный в прошлом «сокол Жириновского», а позднее перекочевавший в «Справедливую Россию» Семён Малаховский.

К сожалению, слабоватыми оказались и коммунисты. Даже бывший начальник РОВД Борис Куприянов, при котором оперативный порядок во всем районе обеспечивался практически образцово, стал «заложником» безалаберщины в работе нынешних правоохранителей.

Хоть немного, но Борис Петрович уступил политическому конкуренту. Вполне возможно, таким образом избиратели выразили своё отношение к нынешнему руководителю собинской полиции, не способному добиться строгого соблюдения даже элементарного закона о тишине.

Например, недавно подчинённые начальника собинской полиции, рослые, крепкие мужики, отфутболили конкретную жалобу на нарушителей упомянутого закона… женщине. Она, глава города Собинки Елена Карпова, конечно, боевой администратор, помогла, чем могла. Правда, с помощью Людмилы Романовой, уполномоченной по правам человека. Обеим искреннее спасибо от жителей домов по улице Гоголя.

Ну, и в заключение своих наблюдений сообщу о совершенно неожиданной победе начинающего политика Андрея Жаворонкова. Ему нет и 30 лет, а добрых дел за плечами целый «миллион, миллион, миллион алых роз». Андрей – лучший в Собинке флорист, учился секретами благоухающей профессии у мастеров Италии и Франции. А главным его учителем стал отец, известный во всей округе меценат, директор магазина «Цветы» Сергей Серафимович Жаворонков.

Он всегда учит сына не только правильно и красиво составлять букеты из живых цветов, не только грамотно организовать их продажу. Важнее при этом дарить людям солнечную радость, оптимистичное настроение, веру в добрую перспективу текущей, не всегда достойной жизни.

У собинской молодёжи существует даже поверье. Если букет составлен руками Жаворонковых, то будет удача и успех. И ещё эту семью уважают за многолетнее участие в самых широких благотворительных мероприятиях, вплоть до финансирования православных праздников, салютов у «вечного огня». Так что победа Андрея Жаворонкова на выборах в горсовет вполне объяснима. Такие слуги народа, надо полагать, всегда нужны.

Александр САБОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *