«Человек с улицы» возглавил администрацию города Владимира

25 марта прошло первое заседание новоизбранного Совета народных депутатов города Владимира. В прошлом году депутаты-единороссы отменили прямые выборы глава областного центра. Поэтому глава избирался из состава депутатского корпуса. Власть во Владимире приобрела новые очертания, но пока рано судить, во что она материализуется.

13 марта горожане избрали 35 депутатов: 23 единоросса, 8 коммунистов, двух эсеров, одного либерал-демократа и одного независимого. Имея большинство в Совете, 25 марта «Единая Россия» диктовала условия. К примеру, счетная комиссия была сформирована из 4 единороссов и представителя ЛДПР Альберта Скворцова, который в итоге в подсчете поднятых депутатских рук не участвовал.

В проект временного регламента горсовета депутатское большинство не захотело внести изменение, предложенное коммунистами: о вхождении в президиум горсовета руководителей фракций. Неизменной осталась норма о вхождении по должности в этот рекомендательный орган: главы, его заместителей и председателей комитетов. При утверждении структуры совета, которая видоизменилась по сравнению с прежней разделением одного комитета на два, предложения оппозиции также не были учтены, но обещано прислушаться к ним в дальнейшем.

Избрание главы проходило согласно установленной регламентом процедуре. Согласованную во всех партийных инстанция кандидатуру третьего номера предвыборного списка «Единой России» Сергея Сахарова на пост главы предложила Ирина Машковцева (в пошлом созыве она работала заместителем спикера горсовета Сергея Кругликова). Других предложений не было.

Старейший депутат Борис Оверчук (КПРФ), который вел заседание до избрания главы, предложил подвести черту и за это проголосовать. Счетная комиссия насчитала 24 голоса «за», 2 – «против», 2 – «воздержались». И тут грянули аплодисменты. Особенно усердствовали работники аппарата горсовета и некоторые сотрудники мэрии. Начальник управления горадминистрации по молодежной политике, главный областной «молодогвардеец» Александр Цыганский едва не отбил ладони. Но все они поторопились.

Согласно процедуре перед избранием должен выступить претендент. В своей речи Сергей Сахаров отметил те первоочередные, на его взгляд, меры, которым он будет уделять особое внимание. Все они совпали с планами, озвученными в период избирательной кампании. Правда, в этот раз он воздержался от риторики и лексики приснопамятных времен поиска врагов народа, которую использовал во время выборов президиум регионального политсовета «Единой России».

Сахарова волнуют темы ЖКХ. В частности, тарифов на ТБО и техобслуживание, монополизм управляющих компаний и «коммунального спрута». В сфере градостроительства: генплан («Что есть генплан – графическое изображение города») и отсутствие в городе главных архитектора и художника («историческим центром надо заниматься всерьез»). Беспокоит – социальная сфера и медицина: отсутствие узких специалистов, создание электронной очереди в поликлиниках, лекарства. Он вспомнил достройку школы №42 и перинатального центра. «Есть еще масса вопросов, которые мы решим в составе нового совета», – в завершение своей речи пообещал Сергей Сахаров.

Лариса ГорячеваЗа назначение Сахарова счетная комиссия насчитала 25 голосов (в том числе, «коммунистки» Ларисы Горячевой, которая после заседания заявила, что не исключает для себя вхождение во фракцию «Единая Россия»), 3 проголосовали «против» (эсеры Андрей Маринин и Альбет Русанен, Мария Черкасова от КПРФ), 5 – воздержались. Четыре члена счетной комиссии, по-видимому, очень увлеклись подсчетом голосов «за», не заметив, что в президиуме «воздержался» Борис Оверчук. Объявление результатов вызвало еще более бурные и продолжительные аплодисменты.

Тут же неизвестно откуда появился спикер Заксобрания Владимир Киселев и бросился обнимать партийного коллегу. Но тот не расслабился и твердо заявил, что только что подписал постановление о своем вступлении в должность. Когда он это сделал в этой неразберихе с объятиями, осталось загадкой. «Имя главы города буду носить достойно», – заверил публику Сергей Сахаров (бурные аплодисменты).

Владимир Киселев по-хозяйски уселся в президиум, к нему присоединился новоизбранный глава. Он объявил о переходе к ключевому для себя вопросу повестки дня: о временно исполняющем обязанности главы администрации города Владимира. На этот пост правящая партия присмотрела еще одного представителя из бывшей правой оппозиции Андрея Шохина.

Видимо, Сергею Сахарову очень хотелось в одной связке работать со своим давним партийным товарищем, поскольку как-то уж слишком лично он обратился к аудитории и первому заместителю главы города Владимиру Гареву с просьбой о поддержке своего предложения. Он объявил, что Гарев должен сейчас подготовить ряд нормативных актов. Тот, видимо, был уже в курсе и тут же отправился исполнять просьбу нового главы. За ним из зала проследовал представитель городской прокуратуры. Исчерпав другие вопросы повестки дня, депутаты разошлись на 15-минутный перерыв.

Когда документы были подготовлены Владимир Гареев огласил три своих скороспелых распоряжения: о своем вступлении в должность исполняющего главы города, о приеме на работу Андрея Шохина в должности заместителя главы города с 26 марта, о передаче Шохину полномочий и.о. главы администрации с того же дня. «Считаю это решение правильным. Они шли единой командой», – заявил Гарев. «Есть обязательства, которые надо исполнять», – как-то двусмысленно добавил он.

Шохин вышел к трибуне, поздравил депутатов с избранием и ответил на пару вопросов. «Подобная процедура допустима и абсолютно законна, – пытался развеять сомнения оппозиции Сергей Сахаров. Но те настояли, чтобы выступил прокурор. Заместитель горпрокурора говорил долго, в итоге поддержав инициаторов. Он исходил из «представленных на обозрение решений», слов Сахарова о том, что Шохин «состоял в кадровом резерве на муниципальную службу», о том, что в других субъектах Федерации подобная процедура имела место и в судах оспорена не была.

У депутатов все равно оставались сомнения: почему Шохина назначают с 26-го, а решение принимается 25-го, зачем вообще нужно голосовать, если у совета таких полномочий нет? Но Сахаров настаивал: «Как глава города, я хочу, чтобы решение было принято коллегиально, чтобы было выражено ваше согласие». 24 депутата – согласились, 5 – проголосовали против, 3 – воздержались. У счетной комиссии почему-то сумма голосов ни разу не совпала с числом присутствующих депутатов (35).

За всей этой суетливостью проглядывала некая неуверенность. Серьезные сомнения в легитимности назначения Шохина остаются. Кроме того, в преддверии конкурса на замещении должности сити-менеджера предполагаемые петенденты будут находиться в неравных условиях. Видимо, так было и задумано и «человек с улицы» путем нехитрых манипуляций сел в кресло главы администрации. Всерьез и надолго?

Кстати, зафиксировать процедуру вхождения назначенного депутатами главы города на свое новое рабочее место не удалось. 25 марта Александр Рыбаков еще находился в своем рабочем кабинете. Он увольняется лишь с 26 марта. Владимир Гарев сообщил в кулуарах, что он остается в своей должности первого зама главы администрации. Сергей Сахаров на его счет сказал, что Гареву поступило предложение, какое – не уточнил.

…В следующий раз горсовет соберется во вторник, 29 марта, для «дележа портфелей». Некоторые депутаты из числа единороссов настойчиво предлагали провести заседание в понедельник. По какой причине, можно судить из слов Сергея Сахарова, сообщившего, что некоторые депутаты за время избирательной кампании «истощились нервно и физически и хотят отдохнуть». На предложение коммунистов собраться в четверг прозвучала реплика: «в четверг уже никого не будет».

Где будут отдыхать народные избранники истощенные «нервно и физически» можно только догадываться. Зато известно, что сегодня единороссы празднуют свою победу в шикарном культурно-развлекательном центре «Велес».

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *