Чем пичкают агитаторы жителей Владимирской области?

Буклет ЕРВладимирские единороссы свою агиткампанию построили на личности Владимира Путина. В 70-страничных методических рекомендациях для агитаторов «Единой России» Дмитрий Медведев упоминается лишь на трех последних страницах. Весь остальной текст пронизан восхвалением мудрости и прозорливости национального лидера, примерами, как при нем все стабилизировалось, росло и приумножалось. Не забыт и его «главный помощник» Михаил Бабич.

«Методические рекомендации для агитаторов» состоят из целого ряда разделов, посвященных здравоохранению, образованию, пенсионному обеспечению, промышленности и сельскому хозяйству, спорту и физкультуре инфраструктуре, а также ответам на острые вопросы.

Немало места в методичке уделено Общероссийскому народному фронту. Нарисована примерная схема, как будет работать «народная программа», с которой ЕР и ОНФ идут на выборы: «Каждый житель вносит свои предложения по развитию населенного пункта, региона, страны. Общественники и эксперты, привлеченные ОНФ, обсуждают каждое предложение жителей, просчитывают экономически, составляют обобщенную программу».

А как в реальности обходятся с предложениями населения, рассказал на недавней пресс-конференции бывший секретарь первичного отделения ЕР Сергей Явнюк. По его словам, предложения граждан, которые и прежде собирали агитаторы на улицах Владимира, складываются в картонные коробки, которые пару месяцев пылятся в партийном офисе, а затем увозятся в лес и сжигаются за ненадобностью. До экспертов, ясное дело, эти предложения не доходят, в народную программу не укладываются.

ПОТЕМКИНСКИЕ ДЕРЕВНИ

Агитационная работа на идущих выборах построена на сопоставлении 90-х и 2000-х годов. В каждом разделе рекомендаций приводится типовой текст агитатора, охаивающий эпоху Ельцина и восхваляющий период правления Путина. Например, в разделе здравоохранение так объясняется задача агитатора: «Объяснить, что подъем системы здравоохранения связан с политикой, которая реализуется Владимиром Путиным после прихода его к руководству страной. Доказать, что порядок наводится. У собеседника, даже с протестным настроением, должна отложиться мысль – стало лучше, чем было 10 лет назад, а будет еще лучше. При этом из советской системы возьмут все лучшее».

Есть такая рекомендация агитатору: «Если собеседнику нравится хаять «демократов 90-х», можно дальше использовать первый пункт речевого модуля, и продолжить сравнение 90-х с 2000-ными. Если собеседник заинтересован и просит рассказать, что будет сделано в ближайшие годы – то лучше сразу переходить к пункту «Планы на ближайшие пять лет».

В «планах» агитатор должен рисовать потемкинские деревни (речь везде идет о Владимирской области): «Поначалу общественники запланировали построить за 4 года 15 новых клиник. Но потом посчитали, что несправедливо, если в одном районе построят клинику, а в другом – отложат строительство. Приняли решение – новые клиники должны быть построены в каждом районе и городе. В программу вошли 20 новых клиник, одна из них в нашем районе (городе). И она будет построена и пущена в эксплуатацию до 2016 года. Проект уже разрабатывается. Это будет новая многофункциональная клиника, на уровне Областной клинической больницы, даже современней, а все оборудование в нем – только новое. Каждая больница будет иметь поликлинику и родильное отделение».
И так – по всем разделам методических рекомендаций.

ХЛЕСТАКОВЩИНА

Среди общих рекомендаций агитатору в разделе «Промышленность и сельское хозяйство» есть следующие пассажи:

– «У собеседника после беседы с агитатором должно сформироваться устойчивое мнение: стабильность и планомерное улучшение качества жизни на протяжении последних 10-12 лет связано с подъемом промышленности и сельского хозяйства – как результат реформ Владимира Путина (следует провести очевидные параллели между 90-ми и 2000-ми)».
 – «Агитатор должен объяснить собеседнику, что Владимирская область выбрана Владимиром Путиным, как экспериментальная площадка, где технологии, промышленность и сельское хозяйство  будут развиваться самыми быстрыми темпами, быстрее, чем везде по России. При этом необходимо отметить, что Путин не зря прислал в регион своего ближайшего соратника – Михаила Бабича, а это означает – скорый приход в регион крупнейших инвесторов».

Еще про Бабича: «Сразу на всей территории России нанотехнологии развивать сложно, поэтому нужно выбрать площадки (регионы), на которых опробовать открытие новых производств. В эти регионы будут закачаны огромные деньги, в небывалых масштабах, а затем по мере наполнения бюджета, нанотехнологии будут развиваться по всей стране. Владимирская область выбрана Путиным – как главная площадка по открытию новых нанотехнологических производств…

Проект, который будет развернут во Владимирской области – очень серьезный и важный для страны, поэтому не случайно Владимир Путин прислал в регион своего главного помощника – Михаила Бабича, зампреда Госдумы по обороне, руководителя общественных приемных Путина по всей стране. Бабич выступит гарантом прихода в область крупнейших иностранных и наших инвесторов».

«Главному помощнику» приписали несуществующую должность, повысив его по карьерной лестнице. В Госдуме он занимает пост заместителя председателя комитета по обороне, а никак не заместителя председателя Госдумы по обороне.

В сущности, весь текст рекомендаций призван настроить агитаторов на обман избирателей. На самом деле, агитаторы не рискуют следовать рекомендациям методички. Им в большей степени приходится объяснять «скептически настроенным гражданам», что они являются агитаторами ЕдРа, чтобы заработать на выборах. И это наглядно  противоречит жизнеутверждающим посылам методички: жить стало лучше и веселее.

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “Чем пичкают агитаторы жителей Владимирской области?”

  1. А я ещё помню, когда существовал план путина. И где он щас, в подорожании цен, в войне против Украины, в захвате Крыма, в поджогах страны, в потоплении Курска, в Дубровке, Беслане, Чечене? Эх…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *