Чепчики в воздух никто не бросал

В день инаугурации президента России граждане страны по провластным телеканалам могли видеть апокалипсическую картину обезлюдевшей столицы нашей Родины, по автомагистралям которой несся кортеж новоизбранного главы государства. В небе кружили вертолеты. Рокот их лопастей и снующая тень на мостовой зловеще сопровождали безмолвную картинку движения президентской машины и клин мотоциклов. Ни одного сторонника Владимира Путина, не говоря уже о противниках, по пути его следования видно не было. 

Толп поклонников телезрители не увидели, их восторженных возгласов – не услышали. Чепчики в воздух никто не бросал. Выборы завершились, надобность в сторонниках и их публичной поддержке правителя, поднадоевшего большинству граждан России, судя по всему, отпала. А с противниками в этот день разбиралась столичная полиция. Зачищали улицы, прилегающие к пути следования президентского кортежа, и даже кафе.

В интернете гуляет знаменитая фраза Владимира Путина про «сортир», которую находчивые блогеры переиначили применительно к текущему моменту: «Мы будем преследовать экстремистов везде. В аэропорту – в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в Жан-Жаке поймаем, мы и в Джон Донне их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно». Вот и «зачищали» везде, включая  кафе «Жан-Жак», вытаскивая оттуда  интеллигентную столичную публику и препровождая ее в автозаки .

Раньше в стране были антисоветчики и диссиденты. Сейчас власть вывела новое словесное обозначение для несогласных с ее действиями людей: «экстремисты». Если первыми тогда занимались соответствующие отделы в управлениях КГБ, то теперь несогласными занимаются отделы «Э» при региональных управлениях Министерства внутренних дел. Накануне столичного «Марша миллионов» во Владимире также выявляли «экстремистов» и проводили с ними душеспасительные беседы. К примеру, с организаторами сообщества «Владимирцы за Честные выборы». Однако общение привело к обратному результату. Люди с еще большей решимостью поехали в Москву.

А федеральные телеканалы опять занимались мифотворчеством. Количество митингующих, которые праздновали годовщину создания путинского «Народного фронта» на Поклонной горе, по оценке многочисленных журналистов, не превысило одной тысячи. Телевизионщики не постеснялись назвать цифру 30 тысяч. «Марш миллионов» прошествовавший к Болотной площади собрал более 100 тысяч человек, ТВ-пропаганда говорила о 8 тысячах.

«Когда начало колонны остановили пробкой на Малом Каменном мосту, создав «узкое горлышко» у входа на Болотную и ничего не объясняя, обострение стало неизбежным. А когда полицомоны попросту обезглавили митинг, нагло скрутив оставшихся на свободе организаторов прямо на сцене, неизбежным стало и столкновение. Наивно думать, что это не был сознательно разработанный сценарий властей», пишет один из очевидцев.

Власти же назвали собственные действия «провокацией оппозиции», благодарили ОМОН и сетовали на то, что те слишком мягко обходились с митингующими. Как действовали полисмены, на телеканалах не показали. Зато в интернете много фотографий и видеороликов, как дубинками огревали «экстремистов», не разбирая кто перед ними: молодая девушка или седой старик. Об одном таком ОМОновце написал в своем ЖЖ известный политолог Глеб Павловский: «Он вел себя именно как враг людей, а не как «жестокий полицейский». Мы прорвали оцепление просто, чтобы дышать и не быть раздавленными. Ничуть об этом не жалею».

События накануне инаугурации настолько напугали власти, что в полицейские райотделы Москвы «упаковали» около 650 человек с «марша миллионов». На следующий день маршрут следования Владимира Путина на торжественную церемонию в Кремль полностью очистили от людей. Может быть, это мечта наших правителей: безлюдные города, по которым на дорогих авто без помех следуют хозяева жизни. Как это было в пустой столице: новый правитель, не нуждающийся более в поддержке простолюдинов, ехал на встречу со своей знатью.

Людмила ЕШАНУ

Чепчики в воздух никто не бросал: 20 комментариев

  1. “А где мой народ?” Численность Марш миллионов смотрите в юутубе-больше 100 тыс. чел.Гусь-Хрустальный ездил и поддержал марш миллионов.
    Вместе мы сила.

  2. Зря с вами душеспасительные беседы ведут, правильно сказал Путин, нужно мочить в сортирах! Тогда поменьше тявкать будете! А то осмелели, – пятая колонна! Дай вам волю, сегодня побежите америкашкам сдаваться!

    1. Побежим и попросим поднять нашу экономику! Чего не смогли сделать Путин-Медведев за 12 лет.
      Для справки:после Великой Отечественной войны наши отцы и матеря подняли из руин экономику за 20 лет,а эти в мирное время все 12 лет обещают!!!!
      А Путин зассал марш миллионов! В Гусь-хрустальном нищета,заводы не работают,родители вынуждены бросать детей и уезжать в Москву.Съездий на электричке Вековка-Москва ……до столицы, не уверен что ты доберешся!? Путинская подстилка!

    2. дурак, путин всё уже сам сдал – продал. вс ех замочишь, а кто работать будет? ты что ли? ты ведь можешь иолько на комп тыкато по заказу.
      почитай что такое пятая колонна, тогда поймёшь может быть где она у нас.

  3. Что бы там кто ни говорил, а Путин – наш президент. Выбор сделан. Выборы легитимны, как бы ни старались западные провокаторы дескридитировать их. Народ России за сильную Россию!

  4. Да! Путинг – ВАШ ПРЕЗИДЕНТ!!!

    Он – что-то отдал китайцам, кажется каких-то сто с лишним га земли, что наши деды когда-то полили кровью.

    Он – за бесценок отдает госкорпорациям, т.е. своим холуям, все богатсва Сибири и Дальнего Востока на 25 лет разграбления.

    Он – скоро запустит НАТО на нашу землю.

    Вам мало???

  5. Не занимайтесь популизмом. Уверен Россияне не будут поддаваться на ваши, проплаченные западом, провокации!

    1. Вы мебелью не интересутесь? Могу предложить никелированную кровать с тумбочкой.

    2. теперь понятно почему на западе финансовый кризис! оказывается запад нам проплачивает.где мои деньги?

    3. Когда рагументы заканчиваются нам говорят: НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ПОПУЛИЗМОМ…ВАШИ ПРОПЛАЧЕННЫЕ ЗАПАДОМ ПРОВОКАЦИИ…

      И это все, на что способны проплаченные путингами гататоры?!

  6. По оценкам ВВС – на марше миллионов было от 150 – до 200 тыс. Учитывая, что были праздники, многие москвичи разъехались по дачам и за город, а иногородние домой. Цифра внушительная. По многим видео материалам видно, что ВВС в отличиии от почти всех российсих – путинских СМИ дает реальные данные. Что же интересно будет в стране осенью???, когда летом повысят тарифы на ЖКХ, когда выростит цена на бензин и не дай бог рухнет цена на нефть.

  7. Вам хорошо. Вы все умные. Убеждённые сторонники и противники.

    А мне ПОЛОХО. Я –дурак. И никак не могу определиться. За кого я? Объясняю свои непонятки:

    ПЕРВОЕ. Путин использовал в своей борьбе антизападные высказывания и проблемы евроПРО. Народ проголосовал за его линию. Однако вопрос. в каких банках хранятся деньги СТАБИЛИЗАЦИОННОГО Фонда России??? Именно там, кого так усердно ругал наш гарант. А чей он приемник? Того самого. С деревянной фамилией, который накануне своих выборов ездил пиариться в Америку, читал лекцию,а на те деньги купил для России одноразовые шприцы.

    ВТОРОЕ. Заискивать перед потенциальными военными противниками не красиво. А что делает народная оппозиция? Она косяком прёт на приём к послу США. и своими действиями копирует украиский Майдан.

    Третье. Полупустые залы ГосДумы — это плохо. А супер активные депутаты, как в Раде. С драками и толканием –это ещё хуже.

    И куды податься? Нет. Не крестьянину. Берите выше. Мой статус прописан в древних книгах. Набирайте в поисковике Интернета слова; 63.ру ОНИ ПРИЛЕТЕЛИ. И тогда вы увидите доказательства того,что я избранник Небес + любимец инопланетян + доказательство повальной,ТОТАЛЬНОЙ тупости всех СМИ России. Этим сенсациям 1 год и 14 дней. 3 года,как работает экран по считыванию картинки с информационного поля Земли. Воплощена мечта ЧЕЛОВЕЧЕСТВА –заглянгуть в прошлое. В фильме вы увидите 7,8 и 9 кадры. А первые 6 у любознательных пенсионеров из АН РФ 2 года пылятся А стадо баранов бурлит

  8. Кся-шлюха,яша-гомодрил,немец-куплен и прочие из той же оперы.Если и менять Путина,так не на этот же мусор.Удальцов,Каспаров-я немогу. Финишеры-дебютанты-лузеры. Из того,что есть,выбирают лучшее,джентльмены.

  9. послушай автор.”поднадоевший большинству” пишешь.
    ты дурак, что ли? В. Путина выбрало большинство. А эти псевдоумники удальцов,навальный,немцов бездельники,словоблуды и не дай Бог такие будут у власти, народ будет стонать еще сто лет. И думающие и радеющие за Родину это понимают.Жаль, что вы головы забиваете примитивными лозунгами детям.
    И если вы не занете, что такое безопасность вы живете в илюзорном мире. Улофа Пальмэ убили в Швеции в 1986 г. тоже видимо пошел на поводу ложного чувства о не возможности покушений.

    навальный яростью гоним
    Блюет с трибуны гневом рьяно
    И режет по сердцам больным
    Себя считая без изъяна

    Ты не борец борец не ты
    То фрак оденешь то фуфайку
    И любишь только лишь для себя
    Держа фашистскую нагайку

    Ты хлещешь ею молодых
    Внушая им что так и надо
    Тем самым прививая им
    Все то что выползло из ада.

    Ведешь с трибуны ты не к правде
    Пиджак напялил сатаны
    И яд тлетворный излучая
    Как гитлер молодых влюбляя
    В освенцим гонишь народ ты

    Ведешь людей к беде к страданьям
    Чтоб изнывали все вокруг
    Куда ты ввергнешь их мечтанья
    А тех кто против всех под кнут?

    Ты ненавидишь очень сильно
    И выставляешь это вслух
    Забыл про тех кого не видно
    Забыл что у них крепче дух

    Они молчат пока до сроку
    Глядят на ярость и пинки
    За ними правда и народу
    Ведь могут надоесть плевки

    И кто-то пусть идет к тебе
    Глотай их этим наслаждаясь
    Но время сделает свое
    И даже на коленях каясь
    Судить себя ты будешь сам
    От мук душевных извиваясь

    Взгляни через другую призму
    И оставайся при своем
    А если любишь ты отчизну
    Найди другой борьбы прием.

    навальный яростью гоним
    Блюет с трибуны гневом рьяно
    И режет по сердцам больным
    Себя считая без изъяна

    Ты не борец борец не ты
    То фрак оденешь то фуфайку
    И любишь только лишь для себя
    Держа фашистскую нагайку

    Ты хлещешь ею молодых
    Внушая им что так и надо
    Тем самым прививая им
    Все то что выползло из ада.

    Ведешь с трибуны ты не к правде
    Пиджак напялил сатаны
    И яд тлетворный излучая
    Как гитлер молодых влюбляя
    В освенцим гонишь народ ты

    Ведешь людей к беде к страданьям
    Чтоб изнывали все вокруг
    Куда ты ввергнешь их мечтанья
    А тех кто против всех под кнут?

    Ты ненавидишь очень сильно
    И выставляешь это вслух
    Забыл про тех кого не видно
    Забыл что у них крепче дух

    Они молчат пока до сроку
    Глядят на ярость и пинки
    За ними правда и народу
    Ведь могут надоесть плевки

    И кто-то пусть идет к тебе
    Глотай их этим наслаждаясь
    Но время сделает свое
    И даже на коленях каясь
    Судить себя ты будешь сам
    От мук душевных извиваясь

    Взгляни через другую призму
    И оставайся при своем
    А если любишь ты отчизну
    Найди другой борьбы прием.

  10. Всех предателей, врагов народа и прочую оппозиционную мразь судить судом военного трибунала…!

    1. За Путина проголосовало меньше 1/3 избирателей страны под названием-Россия!Для кого он враг народа? Для 2/3 населения России!?

  11. Чурова Нургалиева Путина Кулистикова и др.наградить орденом “ОМОН всегда прав”.

  12. А “фашистская нагайка” = это что?

    Или вы, господин “так” против казаков будете? Бей его, хлопцы!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *