Честные выборы. Глас народа

12 июня, в День независимости России, во многих городах страны волонтеры движения «Солидарность» выйдут на улицы, чтобы задать людям один вопрос: «За кого бы Вы проголосовали сегодня, если бы Россия была свободной демократической страной с реальной политической конкуренцией?» Всероссийскую акцию «Честные выборы. Глас народа» поддержали и владимирские активисты движения.

Цель акции – узнать, как на самом деле проголосовали бы граждане нашей страны, если бы предстоящие выборы в Думу были честными, сообщают Грани.ру. Опрос проходит с 13:00 до 18:00 по местному времени в самых людных местах. Во Владимире – на Театральной площади.

Гражданам будет предложено проголосовать за одну из партий независимо от того, зарегистрирована она или нет. В избирательном бюллетене не только партии парламентские и непарламентские, но и те, которые не прошли или только проходят регистрацию в Минюсте: «Другая Россия», «Рот Фронт», «Партия народной свободы» и многие другие. Впервые за пять лет люди смогут выразить свое отношение к партиям, проголосовав в графе «против всех», которая была отменена в июне 2006 года. Это сделано сознательно, чтобы обеспечить реальный выбор для тех, кто пока не готов поддержать ни одну из политических сил.
 
Интерес к акции проявила Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос», которая уже много лет направляет своих корреспондентов на все проводящиеся в стране выборы. 12 июня ее представители будут также наблюдать за ходом голосования, включая и Владимир.

Подсчет голосов начнется в 12:00 14 июня в офисе «Солидарности» в Москве в присутствии журналистов, наблюдателей «Голоса», а также всех заинтересованных лиц. Данные из регионов будут поступать в режиме он-лайн и суммироваться с данными опроса по Москве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *