Чиновники запаздывают?

Фонд капремонтаРуководство департамента ЖКХ обладминистрации и фонда капремонта многоквартирных жилых домов во Владимирской области не устают разъезжать по городам и весям региона-33. Но вряд ли они успеют посетить все территории.

30 декабря 2013 года губернатор Светлана Орлова подписала постановления об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 6,50 руб. В тот же день была утверждена программа капитального ремонта для Владимирской области. Документы были опубликованы 31 декабря 2013 года в газете «Владимирские ведомости». Правда, программа капремонта не была напечатана полностью, но ответственные лица надзорных органов по этому поводу публично не высказывались.

Надо понимать, что областная прокуратура вместе с «белым домом» удовлетворены неполнотой публикации плана капремонта и считают ее законной. То есть, установленные два месяца для проведения собраний собственников остаются в силе. Как и их обязанность платить за капремонт с марта 2014 года (платежки должны появиться в апреле). Тем временем, граждане в большинстве своем остаются в неведении о том, что их ожидает. Руководители подразделений, ответственных за организацию капремонта жилья, несколько запоздало развернули информационную деятельность.

20 января в «белом доме» прошла совместная пресс-конференция директора департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации области Лидии Смолиной, начальника государственной жилищной инспекции администрации области Сергея Шахрая, директора НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области» Антона Кулешова.

25 января своим опытом в вопросах капремонта и принципов работы расчетно-кассового центра с чиновниками «белого дома» делилась делегация из Ульяновской области. И только с февраля начались методичные выезды в территории.

За прошедшее время согласно еженедельным планам обладминистрации Лидия Смолина и Антон Кулешов посетили Меленковский, Муромский и Петушинский районы, администрацию Ленинского района города Владимира, где были проведены совещания по вопросам реализации региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов. На эту неделю намечено еще 4 выездных совещания: в администрациях Селивановского, Кольчугинского и Судогодского районов, города Коврова.

В город оружейников чиновники выезжают повторно. Видимо, по причине негативного отношения ковровчан к идее сбора средств на капремонт в «единый котел», что выразилось в обращении к главе государства (В СМИ сообщалось о 12 тыс. подписей под письмом).

Однако во Владимирской области 21 муниципальное образование в статусе городских округов и муниципальных районов. Инициаторы идеи двухмесячного подготовительного периода для начала реализации планов по капремонту явно не успевают провести информационную работу на всей территории региона-33. Не слышно и об усилиях муниципалитетов, которые за месяц до окончания срока, установленного для проведения собраний, должны их сами инициировать.

Напомним, к концу февраля 2014 года владельцы помещений в многоквартирных жилых домах должны провести общие собрания по выбору способа накопления средств на проведение капремонта своего дома. Осталось две недели, после которых всех «не определившихся» возьмет под свою опеку региональный оператор – фонд капремонта, руководство которого явно заинтересовано в передаче ему прав на сбор и распоряжение средствами большинства домов.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *