Член ЦИК РФ опасается провокаций на выборах со стороны наблюдателей

22 августа член Центральной избирательной комиссии РФ Сергей Сироткин общался с представителями владимирских региональных отделений политических партий, председателями территориальных избиркомов и журналистами. С организаторами выборов он был более откровенным, заявив, что опасается провокаций со стороны независимых наблюдателей.

Освещая первое мероприятие, ГТРК «Владимир» ограничилась словами Сироткина о бескомпромиссной борьбе ЦИК РФ за честные выборы и негативным высказыванием председателя облизбиркома Вадима Минаева в адрес отдельных не названных им политических партий.

«За чистоту выборов ЦИК борется насмерть. Пресечь все нарушения, которые возникнут или предотвратить их и купировать. Выборы должны быть такими, чтобы результат восприняли сами избиратели. Чтобы они поняли – это единственный результат, он честный и справедливый», – привела телекомпания правильную во всех отношениях реплику господина Сироткина.

И фрагмент сентенции господина Минаева об «активности» 12-ти партий, пожелавший в этот раз участвовать в муниципальных выборах: «Представители двух региональных отделений получили отказы в регистрации. И я хотел бы отметить, что три региональных отделения выдвинули по одному кандидату. Тоже своего рода показатель, хотя замещается 470 мандатов».

«Владимирские новости» в своём репортаже упомянули прошлогодний скандал с территориальными избирательными комиссиями, которые во втором туре губернаторских выборов тянули с введением в систему ГАС «Выборы» реальных и невыгодных для действующего на тот период губернатора Светланы Орловой результатов.

В частности, вспомнили о внезапно запертых дверях ТИК Ленинского района города Владимира для председателей участковых комиссий с итоговыми протоколами (кстати, коллегу Сироткина Александра Кинева внутрь тоже не пустили). Виновных тогда обещали наказать, однако, как пишет интернет-издание, «в результате все списали на противодействие провокациям».

«Все эти факты были внимательно изучены Центральной избирательной комиссией. Мы очень внимательно к этому отнеслись и понимали, что выборы будут непростые. Да, несколько ТИКов недопоняли и не поняли те задачи, которые стоят перед избирательной системой. Естественно, было внутренне разбирательство. Во внутреннем режиме мы все это разобрали и объяснили. Во время этих выборов посмотрим, как они поняли, что можно делать, а что нельзя», – процитировали «Владимирские новости» господина Сироткина.

«Зебра-ТВ» и «ПроВладимир» пока не «отстрелялись», если они были на мероприятии. «Томикс» точно был, в том числе, на совещании с председателями ТИК при участии приехавшего в регион члена ЦИК РФ.  Позднее познакомимся с их информацией о его общении в облизбиркоме. Самые любопытные репортажи выдало информагентство «Довод».

В ходе общения с прессой была поднята тема прошлогоднего скандала. «Довод» разместил видео, где Сергей Сироткин по ней достаточно определённо высказался в части недопонявших ситуацию ТИКов (см. выше цитату из «ВН»).

Председатель облизбиркома Вадим Минаев не смог промолчать и решил дополнить слова коллеги из вышестоящей комиссии. Он перевёл стрелки с ТИКов на местные администрации, сведя скандальный инцидент к любви прессы к «жареным» темам, к охватившему всех тогда состоянию «невроза» и пресловутым ошибкам, которым могут быть подвержены кто угодно, включая журналистов.

«Вы прекрасно знаете, что ТИК и у нас сидят не в своих зданиях (конкретно – под крылом городских и районных администраций – 33polit.info). Еще на утро и в ночь я объяснял ситуацию. В связи с тем неврозом, который был и информацией, которую мы имели, о возможных провокациях», – сообщил журналистам господин Минаев.

«На мой взгляд, все-таки неправильно ставить во главу угла какую-то отдельно взятую ситуацию. Когда мы позвонили в ТИК, дверь открыли, и это было несколько раз объяснено. Я понимаю, что хочется чего-то будь жареного, возможности за что-то зацепиться. Давайте будем цепляться за это десять лет», – пошёл в наступление на журналистов глава облизбиркома.

«Всегда возникает вопрос: «Кто и что нарушил?» – продолжил он. – Я этот вопрос задавал, и мне до сих пор на него никто не ответил, что было нарушено? Поэтому – да, были проведены проверки с административными органами, теми, в чьем ведении находятся эти здания, велась соответствующая работа. Если здесь есть человек, который ни разу в жизни не ошибался, ну, наверное, этот человек имеет право бросить, в том числе, в наш огород камень. Если же все мы люди и мы все ошибаемся, потому что все помнят, какая нервозная обстановка была, и брать ситуацию и оценивать её вне того контекста, который был, все-таки, на мой взгляд, неправильно».

Еще более любопытным было совещание с председателями ТИКов, когда ушли представители партий и большинство журналистов. «Томикс» и «Довод» остались. А то бы мы и не узнали, что член ЦИК России рассматривает независимых наблюдателей как обученных за рубежом провокаторов.

По словам Сергея Сироткина, это специально обученные за рубежом люди которые колесят по стране и ищут изъяны в работе избирательной системы, чтобы её дискредитировать.

Сироткин рассказал про высокий уровень подготовки этих людей и оснащённость передовыми информационными технологиями. Поэтому, если члены комиссий не хотят видеть владимирские выборы в федеральных новостях с негативной повесткой, необходимо бороться с этими людьми, вооружившись знаниями. Скорее всего, эти самые провокаторы будут на участках в качестве средств массовой информации. Поэтому член ЦИК предложил досконально изучить права представителей СМИ, пишет «Довод» и напоминает, что во многом благодаря независимым наблюдателями не удалось нарисовать победу Светлане Орловой.

Пресс-служба облизбиркома, в свою очередь, сообщила, что председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев анонсировал предстоящий семинар для наблюдателей, который облизбирком традиционно проводит перед единым днем голосования. О том, будет ли скорректирован состав участников предстоящего семинара в свете установок в этой части Сергея Сироткина, на сайте облизбиркома не уточняется.

Фото: пресс-службы облизбиркома

Член ЦИК РФ опасается провокаций на выборах со стороны наблюдателей: 9 комментариев

  1. оооооо, как заговорил! Классика жанра “от властей”, начиная с попа Гапона и Азефа: самим организовать беспорядки и провокации, чтобы был повод обвинить и очернить нормальных людей и, удалив их, спокойно с ловкостью рук…. И опять старая песня о мифических врагах Родины из зарубежа. А то что у каждого патриота-депутатана то дети живут и обучаются на западе, то всякие имения и виноградники в странах НАТО имеют, и виды на жительства и тамошние гражданства – этого “не замечают”?

    1. Все отнять и поделить – это слова Полиграф Полиграфовича Шарикова. Ленин такое не говорил. Ильич говорил об экспроприации экспроприаторов, то бишь “грабь награбленное”

  2. Сиротинушка Вы Сергей., видать Вам не вдомёк, а может специально запамятовали, что “Ладоги” устраивали педиросы? Педиросы честно жить не могут. Без доказательств и примеров всё это похоже на бла-бла-блакар. Выбор есть, а выборов нет-гласит русская современная пословица.

  3. Выбор, Ваня Добрый, есть всегда: купить,или докторскую, или – любительскую. Вам, скорее всего, подойдёт – докторская!

  4. “Только негодяи или дурачки могут думать, что пролетариат сначала должен завоевать большинство при голосованиях, производимых под гнетом буржуазии, под гнетом наемного рабства, а потом должен завоевывать власть. Это верх тупоумия или лицемерия, это – замена классовой борьбы и революции голосованиями при старом строе, при старой власти.” В.И. Ленин

    1. Ваня Добрый, ты бы ещё показал кадры с прошлого тысячелетия “Ленин в Октябре”. Последние губернаторские выборы в губернии показали, что они проводятся честно и прозрачно. Итог: победил с разгромным отрывом от Орловой – Сипягин, человек новый, но внушающий доверие. Так что – народ у нас умный, и под дулом автомата никто не голосует!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *