Члены избиркома с турбазы «Ладога» ушли в «несознанку»

9 февраля ход судебного процесса по отмене результатов выборов депутатов Госдумы РФ на одном из двух избирательных участков, образованных на турбазе «Ладога», принял неожиданный поворот. Все члены участковой избирательной комиссии (УИК), а также директор турбазы отказались отвечать на вопросы суда, сославшись на 51 статью Конституции РФ.

Юристы М.Захарова и Е.Смирнова ведут подготовленых свидетелей в суд

Перед заседанием все члены УИК №452, вызванные в суд в качестве свидетелей, на первом этаже здания Октябрьского райсуда окружили юристов Екатерину Смирнову и Марину Захарову. Они внимательно слушали их наставления. Какие инструкции получили свидетели, выяснилось уже на самом заседании.

Первой из сотрудников турбазы «Ладога» для дачи свидетельских показаний была вызвана директор Татьяна Прибылова. Она подписала предупреждение об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний. А потом заявила, что не желает свидетельствовать против себя и воспользуется возможностью, предоставленной ей 51 статьей Конституции РФ. Тем не менее, ее спросили: Что послужило основанием для ее обращения в ТИК Октябрьского района об образовании избирательного участка на территории турбазы? Прибылова заявила о том, что два месяца была на больничным с гипертоническим кризом, поэтому ничего не помнит.

Напомним, 4 декабря, когда в 10.00 наблюдатели и кандидаты в депутаты Госдумы прорвались на другой участок №453, где госпожа Прибылова была председателем, ей стало плохо и «Скорая» увезла ее в больницу, подальше от урны, набитой липовыми бюллетенями, и неприятных вопросов.

В ходе судебного заседания на все последующие вопросы Прибылова отвечала: «Я не отказываюсь от дачи показаний, но беру 51 статью». Примерно также вели себя все ее подчиненные: председатель УИК №452 Владимир Энгман, начальник службы безопасности турбазы «Ладога», два зама гендиректора Надежда Дербнева и Ирина Шувалова, бухгалтер Ирина Деева и главный бухгалтер Любовь Федорова, заведующая кафе Елена Лебедева и водитель Иван Федотычев.

Наверное, еще ни в одном процессе столь часто и много ни упоминалась 51 статья Конституции. Она произносилась с разной интонацией: твердо и не очень, с запинками и по армейски четко. Свидетели ухватились за статью как за соломинку, чтобы не говорить правду. Поскольку всем очевидно, если заговорят исполнители фальсификаций, ниточка приведет к заказчикам. Естественно, они этому противятся, потому и нанимают циничных юристов, готовых без смущения убеждать суд, что черное – это белое.

Слегка разговорить удалось лишь Надежду Дербеневу, но Екатерина Смирнова так активно делала ей какие-то знаки, что она, в конце концов, замолчала. Представитель КПРФ Евгений Грачев назвал эти знаки «подмигиванием» и заявил протест. Молодая девушка-прокурор задавала всем один и тот же вопрос: «Вы считаете, что все вопросы, касающиеся выбров – это свидетельство против вас?» Те утвердительно кивали головами.

Похоже, на турбазе «Ладога» и ранее был дружный коллектив, теперь же он тесно скреплен общей виной перед обществом. Каждого свидетеля судебный пристав провожал по лестнице на первый этаж, чтобы тот не общался с другими. Внизу на скамеечке вокруг директора постепенно собирался почти весь трудовой коллектив. Оправившись от волнения, экс-свидетели с явным облегчением перебрасывались скупыми фразами.

Демонстративно спокойной была Татьяна Прибылова. И за пределами кабинета судьи она не захотела отвечать на вопросы, касающиеся выборов. Впрочем, и на другие, касающиеся работы турбазы. «Хотите взять у меня интервью, приезжайте ко мне. Я вас встречу как дорогого гостя», – с преувеличенным радушием отвечала директриса.

После перерыва суд заслушал оставшихся свидетелей, которые на каждый вопрос как заведенные отвечали: «51-я статья». Были показаны видеоматериалы и заслушаны очередные ходатайства о вызове свидетелей, среди которых были названы депутаты Госдумы Виктор Паутов и Антон Беляков.

Для приглашения на процесс бывшего председателя ТИК Октябрьского района Романа Егорова и заместителя председателя облизбиркома Вадима Минаева суд не нашел оснований. Мол, они были там как должностные лица, являющиеся сейчас стороной в судебном процессе. У них есть свои представители, этого достаточно. А жаль. Было бы любопытным понаблюдать, как Вадим Минаев, краснея, твердил бы, не уставая: «51-я статья». Роман Егоров, по-моему, не краснеет…

Людмила ЕШАНУ

Члены избиркома с турбазы «Ладога» ушли в «несознанку»: 5 комментариев

  1. Абсолютно правильное и предусмотренное законом поведение. Глупо было бы на их месте, являясь свидетелями по уголовному делу, болтать языком в рамках гражданского процесса.

  2. На заметку правоохранительным органам: их надо привлекать к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний свидетельских в суде.
    Ст. 51-й они вправе воспользоваться только лишь в случае отказа свидетельствовать ПРОТИВ САМОГО СЕБЯ, СУПРУГА ИЛИ БЛИЗКОГО РОДСТВЕННИКА.
    В НАШЕМ ОНИ ОБЯЗАНЫ ДАТЬ ПОКАЗАНИЯ ПРОТИВ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ УЧАСТКОВОЙ ИЛИ ВЫШЕСТОЯЩЕЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ, ЕСЛИ ОНИ НЕ СУПРУГИ ИЛИ ЕГО БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *