Что случилось с депутатами?

Заксобрание225 января состоялось первое в новом году заседание Законодательного Собрания Владимирской области. Однако этот факт не стал поводом для стопроцентной явки народных избранников.

Уже долгое время каждую сессию прогуливают около 10 областных парламентария, манкирующих своими депутатскими обязанностями. На январском заседании отсутствовали 11 депутатов. При этом в плане политической принадлежности можно с прискорбием констатировать, что прогуливающие законодатели в основном состоят во фракции «Единая Россия» – правящей в стране партии, которая в минувшие выходные провела очередной исторический съезд.

Авакян с ОрловойВсе остальные фракции были в полном составе, как заметили журналисты. Они же обратили внимание на пустующее кресло депутата-единоросса Сергея Авакяна. Возможно, он, как главный «актив губернатора», по его собственному выражению, сопровождает Светлану Орлову в поездке во Францию. Но это вряд ли может оправдать его частые отлучки на сессиях облпарламента.

Уже явно давно пора принимать какие-то меры. Главное, есть с кого брать пример. Депутаты Госдумы седьмого созыва пересмотрели свое прохладное отношение к непосредственному участию в законотворчестве. Теперь им грозит штраф за прогулы (около 60 тыс. руб.). Если ранее зал заседаний ГД был полупустым, то сейчас в нем едва ли не аншлаг.

Кстати, ранее на официальном сайте Заксобрания имелась информация о посещении депутатами пленарных заседаний. Сейчас этих данных найти не удалось. Ведется ли подобная статистика и почему она не обнародуется для информирования избирателей, неизвестно. Видимо, в расчете на приближающиеся выборы Заксобрания, которые состоятся в 2018 году: нет статистики, нет проблем у прогульщиков.

Что случилось с депутатами?: 4 комментария

  1. А чего,депутаты должны присутствовать на собраниях?Я думал,подкупил электорат и пользуйся корочками?

  2. Это только у меня так хреново изменился интерфейс сайта? (Видеть картину дискуссии стало просто невозможно). Или у всех?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *