«Да подожди, Свет!»

Орлова на форумеГубернатор Владимирской области Светлана Орлова участвовала в работе трехдневного семинара для руководителей регионов и «засветилась» в сообщениях федеральных СМИ.

В минувшую субботу в Подмосковье завершился организованный администрацией президента трехдневный семинар, собравший около 280 региональных руководителей. Губернаторам, мэрам крупных городов и спикерам законодательных собраний субъектов федерации дали понять, что в нынешних условиях нужно действовать сообща, внимательно следить за общественными настроениями и избегать «барства и чванства».

Перед прибывшими на семинар «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики» выступили руководители кремлевской администрации, министры, эксперты и ученые. В подмосковную деревню Аносино приехал и глава государства Владимир Путин, призвавший региональных лидеров «отодвинуть всякие склоки» и в нынешнее непростое время «действовать в одной повестке», чтобы «обеспечить высокие темпы роста экономики, эффективность и повышение производительности труда», сообщили «Новые известия».

Для достижения этой цели каждому региону поручено оперативно сформировать свои планы действий в экономике и социальной сфере – так же, как это было сделано в кризис 2008 года. «Никаких абстрактных рассуждений, никакого популизма. Нужны четкие, измеримые ориентиры и показатели», – наставлял Владимир Путин.

Газета.Ru осветила субботнее заседание на кремлевском семинаре. Перед губернаторами, спикерами заксобраний и главами городов выступил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин с лекцией о современной внутриполитической повестке дня.

В числе прочего аудитория получила от него «задание» не гнаться на выборах за высоким результатом: «Проценты, конечно, важны, но более важным фактором является доверие к результату». В качестве идеальной кампании кремлевский чиновник назвал выборы мэра Москвы, когда «результаты не вызывали вопросов ни у кого».

Еще одна задача, о которой напомнили губернаторам, — не создавать помех в регистрации кандидатам от парламентских партий. «Неучастие в выборах представителей парламентских политических сил снижает доверие к кампании», — цитирует первого замглавы АП интернет-издание.

Этот посыл Вячеслава Володина особенно актуален для Владимирской области, где в единый день голосования 13 сентября 2015 года состоятся масштабные муниципальные выборы, включая избрание Владимирского горсовета. В нём, единственном из всех муниципальных образований региона-33, будет использована смешанная система (по партийным спискам и одномандатным округам). В 2011 году таких мунобразований было девять и в некоторых из них списки партий, конкурирующих с «Единой Россией», снимались с дистанции. В Камешковском районе, к примеру, вычистили ЛДПР и «Справедливую Россию», оставив в соперники «Единой России» только КПРФ. И то лишь потому, что по закону для проведения выборов необходимо не менее двух партсписков.

Возвращаясь к семинару, стоит отметить, что эти рекомендации Володина губернаторы не обсуждали. Их больше волновала тема полномочий регионов, о чем Газета.Ru подробно рассказала в своем репортаже.

«Надо передавать больше полномочий по житейским вопросам из федерального центра в субъекты», – заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. «Полномочия вместе с деньгами», — выкрикнула губернатор Владимирской области Светлана Орлова. «Да подожди, Свет! Сейчас я скажу, потом добавишь, — с досадой произнес Артамонов. — Некоторые вопросы не нуждаются в финансовом сопровождении». Перечислив полномочия, которые неплохо было бы передать субъектам Федерации, губернатор самоотверженно заявил: «И спрашивать надо будет с нас. Никто нас пинком во власть не загонял».

Микрофон получила Светлана Орлова: «Первая моя позиция — семинар дает нам возможность увидеть лучшие практики. Вторая — вчера мы активно дискутировали с правительством (на секции для губернаторов присутствовали министры экономического развития и ЖКХ, а также замминистра финансов. — «Газета.Ru»). Мы сказали, что на рассмотрение антикризисного плана надо было приглашать губернаторов, как это было, когда Владимир Владимирович был премьером. Мы, в конце концов, единая команда, и у нас новый этап развития страны». Деталей относительно «нового этапа развития», правда, не прозвучало. «Я сказала (на встрече с правительством): «Забудьте уже про эти санкции! Занимайтесь импортозамещением!» — негодовала Орлова.

«В чем вы правы — нам надо научиться вести диалог друг с другом. Если научимся это делать здесь, то научимся вести диалог и с обществом», — прокомментировал эмоциональное выступление владимирского губернатора Володин.

После чего передал слово присутствовавшему на встрече министру по делам «открытого правительства» Михаилу Абызову. «Светлана Юрьевна, совершенно справедливое замечание, — покаялся тот. — Но хочу сказать, что даже не все мои коллеги видели антикризисный план. Это связано не с неготовностью к коммуникациям, а со сроками [сдачи]. План неоднократно переписывался после совещаний у президента».

Покаяние не успокоило глав регионов. С места поднялся мэр Москвы Сергей Собянин, который заявил, что было бы правильно, если бы антикризисный штаб во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым «хотя бы раз в месяц» приглашал на свои заседания губернаторов. Абызов от обещаний воздержался, Володин согласился, что «постоянный диалог с регионами, конечно, должен быть».

Пресс-служба администрации Владимирской области пока распространила один материал, посвященный кремлевскому семинару. Приводятся комментарии Светланы Орловой по поводу выступления президента Владимира Путина.

«Владимир Владимирович Путин обратил внимание на то, что у регионов должны быть свои антикризисные планы, как это было в 2008 году. Что касается Владимирской области, то сейчас готовится большое заседание антикризисного штаба, будет выработан совместный с муниципалитетами план действий в экономике и социальной сфере, – цитирует Светлану Орловау пресс-служба «белого дома». – Президент высказал ключевую мысль: любые вызовы перед Россией не отменяют обязательств власти перед гражданами. Власть должна активно работать с людьми, оперативно решать насущные проблемы, которые возникают каждый день».

«Да подожди, Свет!»: 7 комментариев

  1. Красивые встречи, красивые речи, да было бы все воплощено на практике.
    Пока же, в погоне за усилением своей власти губернатор создает проблемы для населения, играя, как в шахматы,ставя молчаливые и безропотные пешки, вместо тех фигур, которые более популярны у населения, а главное, более профессиональны, чем ставленники губернатора.
    Хотя, как известно, пешки иногда превращаются в ферзи, но только не во Владимирской области.
    Почему область настолько аморфна, что на выборах явка населения очень низка? Почему при местных, управляемых из области переворотах, народ молчит?
    Да, просто устал от бестолковой болтовни!

    1. Ну, по поводу красивых речей вы погорячились, Орлова как всегда ведёт себя по хамски, постоянно перебивает кого-то, выкрикивает с места. В школе наверное по поведению двойка была. Еще и учитель по образованию! Ужс. А в остальном да, соглашусь с вами

  2. У меня план такой – собрать всех этих специалистов и посадить в последний вагон последней электрички до Вологды.Обратно пусть бредут самоходом.

  3. На фоне призывов Путина к консолидации бизнеса действия Орловой видятся странными. Вместо того, чтобы укрепить бизнес и сделать всех его участников более сплоченными, она просто подмяла всех под себя. Отжимает бизнес как рэкетир из 90-х

    1. *она просто подмяла всех под себя*

      Например? Каких ещё “всех”?

      *Отжимает бизнес как рэкетир из 90-х*

      И снова прошу привести несколько примеров. Филиппов, …, продолжайте.

  4. Орлова мастер по выпрашиванию денег у Федерации и инвесторов, когда же мы дождемся от нее своих собственных идей и решений?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *