Дан старт инициативе проведения референдума

Image 13 декабря в Суздале прошло собрание инициативной группы жителей по проведению местного референдума с целью изменении статуса древнего города, который в настоящее время является городским поселением. Горожане хотят, чтобы Суздаль стал городским округом.

Image Все выступавшие поддержали инициативу проведения плебисцита. В частности, экс-мэр Суздаля Сергей Годунин вспомнил историю борьбы горожан за статус Суздаля, пониженный в период реформы местного самоуправления. Он представил анализ экономических потерь. «Уровень гражданского общества сейчас очень низок. Народ запуган, давление, репрессии – все это есть, но надо двигаться вперед. Механизм проведения референдума заложен в законодательстве и уставе. Если нам удастся его провести – это будет большим шагом вперед», – подчеркнул Сергей Годунин. 

Преподаватель Светлана Балицкая подчеркнула наличие морального фактора: «Изменение статуса, опустившего город до уровня поселения, нарушило исторические традиции, заложенные еще в XII веке. Суздаль был столицей Руси, заслужив особое к себе отношение. О том же свидетельствует герб города, созданный в XVIII веке, особо отличающий его от других райцентров губернии».

Бывший кандидат на должность главы Суздаля Олег Григоренко сообщил, что в период выборов было собрано более 2,5 тыс. подписей в поддержку инициативы придания Суздалю статуса городского округа. «Процедура проведения референдума долгая и сложная, – отметил он. – Но нам нужно ее пройти. То, что сделали с Суздалем – это трагедия».Участники собрания проголосовали за выдвижение инициативы проведения местного референдума и за вопрос, на который предстоит ответить гражданам: «Согласны ли вы на преобразование муниципального образования город Суздаль путем изменения статуса городское поселение на городской округ?»

Были избраны уполномоченные представители инициативной группы. Они должны представить необходимые документы в муниципальную избирательную комиссию для регистрации группы, в которую вошли известные и уважаемые жители города-музея.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *