Дело экс-депутата Заксобрания передано в суд

Горшков1Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата ЗС (фракция «Единая Россия») и экс-владельца СПК Племзавод «Стародворский» Александра Горшкова.

Бывшему директору крупного сельхозпредприятия в Суздальском районе инкриминируют три эпизода, которые следствие квалифицирует, как мошенничество в особо крупном размере, совершенное при получении государственных субсидий (ч. 3,4 ст. 159 УК РФ).

Все три эпизода касаются получения бюджетных субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по целевым кредитам по программе развития агропромышленного комплекса. По версии следствия, субсидии Горшков получал обманным путем, предоставляя в департамент сельского хозяйства обладминистрации фиктивные документы. Общий ущерб государству составил 16 миллионов 800 тысяч рублей. Большую часть этих средств обвиняемый возместил в ходе следствия, перечислив в федеральный и областной бюджеты около 16 миллионов рублей.

В рамках уголовного дела за совершение аналогичного преступления к уголовной ответственности также привлечена главный бухгалтер СПК Ирина Никулина, оказывавшая Горшкову содействие в изготовлении подложных товарных накладных и платежных поручений на поставку продукции и предоставлении фиктивных документов в уполномоченный государственный орган.

Кроме того, перед судом предстанет бывшая начальник отдела животноводства и племенного дела Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Татьяна Шустрова, обвиняемая в пособничестве депутату в совершении мошенничества в крупном размере.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает региональное следственное управление.

Напомним, в отношении депутата ЗС было возбуждено четыре уголовных дела. Три из них касались госсубсидий, и, видимо, были объединены в одно, которое и передано в суд. Однако никаких известий давно нет по первому уголовному делу, возбужденному еще в 2012 году в связи с нарушениями при реализации федеральной программы «Социальное развитие села».

«Единая Россия» не увидела в уголовном преследовании своего члена чего-то предосудительного и включила Александра Горшкова в состав участников партийных праймериз накануне очередных выборов депутатов ЗС в 2013 году. Но затем, видимо, передумала.

Между тем, пока следственные органы вели расследование по этой серии уголовных дел, Александр Горшков продал свой бизнеса и более не является директором СПК Племзавод «Стародворский». По данным местных жителей, в «Стародворском» теперь хозяйничают москвичи.

Кстати, губернатор Светлана Орлова считает, что не стоит драматизировать ситуацию со сменой собственников в ведущих агропромышленных предприятиях Владимирской области. Мол, смена собственников – это естественный процесс, сообщила ЗебраТВ.

«Я бы не драматизировала ситуацию. Смена собственников естественно будет, и на это надо нормально реагировать. То, что произошла смена собственника на предприятии, которое возглавлял Горшков, вы понимаете почему. Бюджетные деньги никому не позволено нецелевым образом тратить. За этим был и будет контроль», – заявила Светлана Орлова в ходе общения с журналистами на ежегодной областной сельскохвенную выставку животных «Владимирские зори».

Фото: zsvo.ru

Один комментарий к “Дело экс-депутата Заксобрания передано в суд”

  1. Становится как-то не по себе, когда слышишь из уст российских губернаторов о том, что смена собственников на вверенной президентом территории – естественный процесс, путем заведения и расследования уголовных дел в отношении предыдущих собственников… А есле “придут” новый губернатор, то нынешние собственники тоже пойдут под суд…?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *