Дело экс-главы Вязниковского района слушается в суде

27 февраля во Владимирском областном суде началось рассмотрение уголовного дела экс-главы Вязниковского района Евгения Виноградова. Бывший слуга народа обвиняется в получении взятки. Вернее, на его счету целая серия эпизодов  мздоимства. Наклонности Виноградова были известны широкому кругу вязниковцев, за что он получил характерное прозвище «долька».

По версии обвинения, пять лет Евгений Виноградов  ежемесячно брал мзду с местного предпринимателя, причем аппетиты у главы были немалые: 50% от дохода за то, что не будет препятствовать ведению бизнеса. Сбор «дани» обогатил предприимчивого муниципала почти на 6 млн. рублей. Поэтому глава обвиняется по ч.5 п.в ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Но партнерские  отношения завершились разногласиями. Евгений Виноградов засомневался, всю ли положенную ему сумму платит предприниматель, после чего тот обратился в органы.

В апреле 2010 года Евгения Виноградова задержали и через несколько дней взяли под стражу. В его служебном кабинете, дома и по месту работы жены начались обыски и выемки. Супруга Виноградова, Елена, местная бизнес-леди, к тому же – депутат, по версии следствия, помогала мужу «обирать» предпринимателя (деньги в конвертах передавались через нее).

Районный глава 4 месяца просидел в следственном изоляторе. Затем за него вступилась общественность и даже «звезды» российского шоу-бизнеса, в частности Иосиф Кобзон.

Известным среди российской культурной элиты Евгения Виноградова сделали ежегодные Фатьяновские праздники в Вязниках, которые не обходились без участия звезд эстрады, вместе с которыми глава района каждый раз пел на «Солнечной поляночке». Сейчас праздники проходят без него.

Ходатайства возымели свое действие. Обвиняемому была изменена мера пресечения на домашний арест. Затем и она была смягчена. Жители Вязников не раз наблюдали, как бывший всесильный чиновник степенно прогуливался по центру города, делая походы в магазин и аптеку, поскольку супруга главы района Елена Виноградова в то время отсутствовала.

Сразу после помещения мужа под стражу Елена Виноградова слегла в больницу. Она уже прошла психиатрическую экспертизу в московском институте им. Сербского. Будет повторная, от итогов которой зависит, будет ли фигурантка привлечена к уголовной ответственности за пособничество. Уголовное дело в отношении нее приостановлено. А вязниковцы рассказывают, что накануне суда супруги собирали подписи в поддержку экс-главы. Видимо, подписные листы всплывут в суде.

Ранее предполагалось, что дело Виноградова будет рассматриваться судом присяжных. Однако с согласия обвиняемого оно слушается судьей единолично. Евгений Виноградов вину не признал и настаивает на своей изначальной версии о заказном характере дела и политической провокации. Кстати, Евгений Виноградов ранее входил в региональный политсовет «Единой России». Местные однопартийцы тут же лишили его партбилета, региональные тянули время, но потом тихо сняли экс-главу со всех партийных постов.

По новому законодательству, ужесточившему наказание за взятки, экс-главе грозит от 7 до 12 лет лишения свободы или штраф в размере от 70-ти до 90-кратной суммы взятки.

 

Дело экс-главы Вязниковского района слушается в суде: 2 комментария

  1. Предлагаю поставить на результат суда над Виноградовым-Вязниковским.
    Я уверен, что суд, который, скорей всего, закончится после выборов, герой романа будет освобождён.
    Впрочем, он и сейчас уже гуляет по родному городу с подпиской о невыезде в кармане.

  2. С учетом гуманизации Медведевым наказаний за экономические преступления, наличия судьи типа И. Мысягиной и адвокатов-“вахтовиков” типа Е. Смирновой и М. Захаровой, посадка этому деятелю из ПЖиВ не грозит. Прецедент есть – наказание бывшему гл. почтовику области и тоже деятелю из ПЖиВ – штраф.
    Хоть сто крат, все равно можно его не платить, если подсуетиться и переписать нажитое “непосильным трудом” на “троюродный плетень”, время на это было достаточно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *