Денис Лякишев: «Я уже ухожу, поэтому совершенно искреннен в словах»

Глава департамента региональной политики Владимирской области Денис Лякишев в ближайшее время покинет свой пост и вернётся в Екатеринбург. Его преемник из той же партии появится в регионе «недели через две-три». Имя его господин Лякишев называть не стал.

По его словам, его уход был ранее согласован. Предполагалось, что это произойдёт в феврале, но «ситуация стабилизировалась раньше». «Все задачи, которые я перед собой ставил, решены: департамент создан, выборы проведены, губернатор достаточно уверенно себя чувствует. Политическую турбулентность, которая была в начале года, мы преодолели, – рассказал Денис Лякишев по окончании одного из мероприятий, на котором он присутствовал в качестве представителя «белого дома», – Поэтому задачи, которые ставила передо мной партия (ЛДПР – ред.), были решены».

Владимирскую область господин Лякишев своим домом не считает, а по дому он соскучился. «Мой дом – Урал, – пояснил он. – Там выборы серьёзные будут в Екатеринбурге, партию надо поддержать».

Самым главным достижением Денис Лякишев считает то, что политическая ситуация стала «намного лучше». По сравнению с тем, «что было в конце прошлого года, когда губернатора и партии здесь качало практически каждый день, нападки постоянные».

Примером таких нападок он назвал недавний репортаж телеканала REN.tv о ввозе московского мусора, негативно оценив работу журналистов его подготовивших: «Как нормально разговаривать с журналистами? Я полчаса им рассказывал о том, что есть законодательство, есть компетенция органов власти, что есть ответственность муниципальная, федеральная. Мы делаем это, вот это и вот это. А это делает Роспотребнадзор – их полномочия. Они меня вырезают полностью. Показывают только то, что им выгодно. Это не журналистика. Это – провокация». Денис Лякишев полагает, что люди уже такое не воспринимают.

«Конечно, ситуация сложная. Понятно, что люди во многом разочарованы. Они избрали оппозиционного губернатора, рассчитывая, что ситуация будет лучше. Но она пока объективно остаётся сложной, – заявил он. – Это общефедеральная проблема». Однако Денис Лякишев полагает, что во Владимирской области дела идут лучше многих регионов ЦФО: «Я всем владимирцам говорю: здесь реально хорошо, здесь лучше, чем в половине регионов. Я хорошо знаю Россию, практически везде работал. Лучше, чем у нас – в Белгородской области, в Тульской и Калужской. Это три региона ЦФО, которые живут лучше, чем Владимир. В остальных везде хуже, чем у нас. Это я говорю объективно».

Сейчас фамилию губернатора упоминают среди тех глав регионов, которые могут досрочно уйти в отставку. Владимир Сипягин, полагает Денис Лякишев, доработает до конца срока: «Никаких объективных препятствий, чтобы он не доработал, я не вижу. Это всё будет зависеть от его желания. Я уверен, что мы настолько создали запас прочности, та команда, которая пришла с начала года, что сейчас всё только от него зависит. Если будут какие-то предложения для него в личном плане, в профессиональном, ещё в каком-то, он может уйти. Но это будет не вынужденное решение. Это будет осознанное решение, возможно, в интересах владимирцев. Но это ему решать. По крайней мере, он доработает уверенно».

Денис Лякишев считает, что губернатора надо поддержать: «Он нормальный человек. Конечно, со своими недостатками, как все мы. Но здесь он лучший. Именно здесь лучше нет никого. Надежды на то, что кто-то придёт из Москвы или ещё что – будет только хуже. Поэтому надо поддержать его. Я уже ухожу, поэтому совершенно искреннен в словах».

Всё у нас спокойно, уверен господин Лякишев: «Если бы не коронавирус, нас бы так не лихорадило в экономике. Но надо отметить, что по сравнению с другими регионами Владимирская область последняя экономику закрывала, первая открывала. Везде уже было закрыто, а у нас ещё работало. И мы первые открыли гостиницы, общепит и торговые центры».

Итогами прошедшей муниципальной кампании чиновник не удовлетворён. «Но главное, что выборы прошли в соответствии с законодательством, – подчеркнул он. – Граждане пришли и сделали свой выбор, который, может быть нас не устраивает. В свое время жители выбрали Владимира Сипягина губернатором. Сейчас – другую партию, других представителей, но это право граждан, которое мы не имеем право оспаривать. Но нам нужно работать лучше, активизировать больше людей, мотивировать. К сожалению, людей пришло мало. Это, в том числе, наша вина.

Конечно, мы не удовлетворены. Но люди свой выбор сделали, власть обязана его уважать. Другого пути нет никакого. Нельзя подвергать сомнению выборы, это принципиальная позиция».

В противостоянии Заксобрания и «белого дома» Денис Лякишев не видит проблемы. Напротив: «Для меня крайне интересен этот регион, потому что здесь в полной мере реализованы все конституционные права и гарантии. Одно из конституционных прав – разделение ветвей власти. Так, как здесь, должно быть везде.

Независимое и авторитетное Законодательное собрание, которое жёстко контролирует исполнительная власть. Независимый суд, независимое медиасообщество, независимая политическая жизнь, экспертное сообщество, общественные организации. Всё это именно формирует гражданскую сферу. А не когда все слились в рамках одной партии и непонятно, где законодательная, где исполнительная власть. Это принципиально неправильно.

Так вот Владимирская область – единственный регион в России, где в полной мере реализуются конституционные права. Вот именно в этой части. Так и должно быть. Для этого, как говорится, щука в воде, чтобы карась не дремал».

В городе Владимире, когда после недавних выборов горсовет стал однопартийным, никакого разделения нет. «Вот почему для меня личная недоработка, – покаялся Денис Лякишев.что я не сумел уверить граждан, что нам необходимо, чтобы ветви власти в городе Владимире были отделены и действовали независимо друг от друга.

Но уважаемый Андрей Станиславович (Шохин – ред.) сумел решить свою проблему. Я к нему отношусь с огромным уважением, он показал свою эффективность. Может люди видели, что он работает хорошо и доверили ему ещё».

Высказался Денис Лякишев и по поводу взаимоотношения власти и СМИ: «В нормальном обществе власть на СМИ не обижается. Мне нравятся здесь практически все. Мне нравится «Зебра», мне нравится «Томикс». Мне даже телеграм-каналы нравятся своей задористостью, своим умением влезть нам под шкуру. Это нормально, так и должно быть. Это показатель цивилизованности в отношениях общества и власти – наличие такого рода СМИ. Когда этого нет – это плохо».

Напомним, Денис Лякишев заступил на свой пост по распоряжению губернатора от 11 февраля 2020 года. До этого он успел поучаствовать в конкурсе на соискание должности главы администрации Суздальского района. Но на заседание райсовета, где выбирали район-менеджера, он не явился. Означенную должность занял в очередной раз Алексей Сараев.

Людмила ЕШАНУ

Денис Лякишев: «Я уже ухожу, поэтому совершенно искреннен в словах»: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *