Депутат избран, а вопросы остались

Максим Ковальчук10 октября в 20.00 закрылись все избирательные участки в Коврове, коих было 36. А уже в 23.00 территориальная избирательная комиссия города Коврова провела итоговое заседание по подведению итогов дополнительных выборов депутата Заксбрания по округу №14. Единогласно был утвержден итоговый протокол, выборы признаны состоявшимися и действительными. Избранным депутатом был признан Максим Ковальчук, выдвиженец регионального отделения партии «Единая Россия».

Данные протокола следующие:

Явка избирателей составила – 20,59%

Число избирателей, внесенных в списки на момент окончания голосования – 63 666

Число бюллетеней, выданных на избирательных участках – 12 700

Число бюллетеней, выданных вне избирательных участков – 409

Число недействительных бюллетеней – 366

Число действительных бюллетеней – 12 742

Число голосов, отданных за кандидатов:

Высоцкий Алексей Александрович (КПРФ) – 2 547 (20,19%)

Ковальчук Максим Николаевич («ЕР») – 7 550 (57,6%)

Моряков Алексей Альбертович (ЛДПР) – 1 020 (7,78%)

Табацкова Ирина Владимировная («СР») – 1 045 (7,97%)

Трунников Алексей Валерьевич – 480 (3,66%)

ImageОднако эти цифры не отражают  реального волеизъявления избирателей, поскольку существенное влияние на итоговые результаты оказало голосование солдат срочной службы, приписанных к Ковровской дивизии Московского военного округа. Военный контингент голосовал на трех участках (два в гарнизонном Доме офицеров военного городка Ковров-8, один – в школе №4). При этом гражданские лица, приписанные к этим участкам, голосовали так же вяло, как и на других участках города.

Около трети голосов Ковальчук получил на участках №№693, 694, 696 – 2 450. А то, что на солдат срочной службы оказывалось влияние со стороны отцов-командиров, подтвердили сами военнослужащие. Да и явка на городских избирательных участках (без учета военных) была много ниже официальной: в среднем – около 10%. В связи с отменой порога явки заинтересованность в ее повышении отсутствует, а в итоге значительно снижается легитимность избранных представителей органов власти.

ТИК КовроваПредседатель территориальной избирательной комиссии города Коврова Владимир Фомин считает, что низкая явка избирателей стала следствием целого ряда причин. «Когда выборы проходят в одном городе или его части, бывает недостаточно информации со стороны самих кандидатов, как в части встреч с избирателями, так и наглядной агитации, – считает Владимир Фомин. – Кроме того, сказывается усталость от выборов: два раза в год – это слишком много. Даже чисто психологически неизбежен спад в настроениях людей. К тому же благоприятные погодные условия играли не в пользу посещения избирательных участков, а, скорее, провоцировали горожан завершить все свои садово-огородные дела, поскольку приближение холодов может впоследствии им в этом помешать».

На его взгляд, пассивными были и те граждане, которые раньше голосовал на дому. Очень мало заявок поступило в участковые комиссии, а инициатива самих комиссий натолкнулась на отсутствие ответного желания со стороны горожан. По поводу искажения волеизъявления граждан из-за голосования военного контингента Владимир Фомин не готов делать скоропалительных выводов. «Это особенность любых выборов в городах,  где имеется такая категория избирателей. По закону мы обязаны предоставить право проголосовать военным, которые дисциплинированно исполняют свой гражданский долг, – подчеркнул глава теризбиркома. – Такая же ситуация – в домах престарелых и в больницах».

Кстати, так называемый «экзит-полл», который на выходе из участков проводили ковровские «молодогвардейцы», ничего общего не имеет с заявленной процедурой. Ни один из ресурсов «Единой России» и ее молодежного крыла не обнародовал результаты опросов. Таким образом, в очередной раз доказано, что это ни что иное, как технология по решению внутрипартийных задач в день голосования.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *