Депутат Заксобрания торговал некачественной рыбой

ЛашмановПроверка оптовой базы в Муроме выявила оборот некачественной рыбной продукции. ООО «Квадро», которым руководит депутат ЗС Игорь Лашманов, привлечено к административной ответственности. Штраф ожидает и самого народного избранника.

Сотрудники Территориального отдела округа Муром, Муромского, Меленковского и Селивановского районов управления Роспотребнадзора по Владимирской области, проводившие плановую проверку ООО «Квадро», выявили оборот некачественной рыбной продукции: креветки «Королевские» варёно-мороженые неразделанные (изготовитель ООО «Кроф», г. Кронштадт), филе пангасиуса мороженое (страна происхождения – Вьетнам), филетилапии мороженное (страна происхождения – Китай).

Результаты лабораторных исследований показали, что массовая доля ледяной глазури во много раз превысила нормативные показатели, а именно: на креветках «Королевских» составила 45,7% при норме не более 7%; на филе пангасиуса – 30,6% при норме не более 5%; на филетилапии – 42% при норме не более 5%.

Специалистами Роспотребнадзора было изъято из оборота 10 тонн некачественной рыбы и ракообразных. Продукция была возвращена ООО «Квадро» поставщикам. В адрес Управлений Роспотребнадзора г. Санкт-Петербурга и г. Москвы была направлена информация для принятия соответствующих мер в отношении недобросовестных поставщиков и производителя некачественной рыбной продукции.

Кроме того, на оптовой базе были выявлены иные нарушения санитарного законодательства. ООО «Квадро» привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (за оказание услуг по поставке продовольственных товаров ненадлежащего качества). На юридическое лицо наложен штраф в размере 20 тыс. рублей.

К административной ответственности привлечено также должностное лицо организации – директор ООО «Квадро» Игорь Лашманов, депутат Заксобрания шестого созыва (фракция «Единая Россия»).

Народный избранник на рассмотрение протоколов, выписанных в адрес ООО «Квадро», в территориальный отдел управления Роспотребнадзора и в суд не приходил, а отправил туда уполномоченных лиц по доверенности. 12 декабря ему предстоит встреча с начальником территориального отдела Сергеем Лосевым, который будет рассматривать протокол об административном правонарушении в отношении директора ООО «Квадро» по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации зданий).

Пока неизвестна дата судебного заседания, где в отношении Игоря Лашманова будет рассматриваться административное дело по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов). Ответственность за выпуск в обращение продукции, не соответствующей установленным требованиям, предусмотрена в виде штрафа от 10 до 20 тыс. рублей.

Стоит отметить, что покупатели зачастую видят на прилавках магазинов промороженную рыбную продукцию с толстой ледяной коркой, но не спешат обращаться в надзорные органы. Главный специалист-экспетр Муромского территориального отдела Татьяна Харитонова отметила, что раз в три года они проводят плановые проверки, как это было с ООО «Квадро» и другими торговыми предприятиями. В иных случаях – только по заявлениям граждан.

Кстати, в феврале 2013 года плановой проверке подверглось оптово-розничное предприятие «Макаров и компания», по итогам которой было выписано около 40 протоколов. Игорь Лашманов является коммерческим директором этого предприятия, но тогда к ответственности привлекался не он, а гендиректор.

На сайте «Макаров и компания» главной миссией компании названы: «бесперебойное снабжение населения важнейшими продуктами питания. Работать во благо людям. Достигать наилучшего удовлетворения потребности потребителей в бесперебойной поставке продуктов питания в Муроме и ближайших регионах».

Очень похоже на предвыборную агитацию (8 сентября 2013 г. жители Мурома отдали свои голоса Игорю Лашманову, который шел на выборы от «Единой России» ). Но, как оказывается, иногда слова расходятся с делами.

Людмила ЕШАНУ

Фото с сайта mak33.ru – «Макаров и компания»

Депутат Заксобрания торговал некачественной рыбой: 7 комментариев

  1. и про проверку знали (план ежегодно вывешивается на сайте облпрокуратуры) и раз в 3 года в остальное время что продают ни кого не интересует.

  2. Хоть на ютюбе, хоть на 1 ТВканале найдите видео “Еда из Поднебесной”. Там давно рассказано, чем кормят и телапию, и креветки: а именно свиным и куриным навозом для экономии комбикорма с биодобавками и антибиотиками. И про филе рыбы как ее вымачивают в химическом растворе с фосфатами чтобы продать воду по цене рыбы. И про как раз подобных нечестных хапуг-предпринимателей типа “купить задешево отраву – продать собратьям подороже”

  3. Да, директора структуры ООО Макаров и компания по грязли в налоговых схемах,у них одна цель налоги не платить и дешёвый тухлый товар закупать.Бабушки, говорят слепые,нюха нет съедят и тухлое.На открывали организаций для авантюр, сами ни за что отвечать не хотят,документооборот большой,подписи директора в т.ч и Лашманов ставить не хотят,сотрудников заставляют подписи ставить на документах,дискать Лашманов ни при чём его подчинённые за его спиной авантюры проворачивают.Обнаглели до предела,сами в шоколаде хотят быть и кто бы за них сидел за неуплату налогов.Потом говорят почему не работаете,лодыри,а где работать у таких мошенников как Лашманов сами работайте.И в депутаты они сами себя выбирают,нормальные жители,которые действительно хотят работать на пользу города и жителей в депутаты не попадают,коррупция не пропускает,всё оккупировали и Муром стал феодальным округом,правительство им не указ,сами себе феодалы,так и стрелять начнут как Порошенко на Украине,если всё это безобразие во время не приостановить.

  4. Будет Лашманов по судам бегать ему это мания величия не позволяет,всё его не справедливо наказывают и он не при чём,как он считает.Да Лашманов числился в Квадро директором как подставное лицо,но он был осведомлён обо всём и не законных действиях тоже,деньги “левые” он получал от не законной деятельности и был в курсе всего,просто отвечать не за что не хочет,якобы без его ведомо его директором сделали,пусть доверительные лица и отвечают,а он деньги себе в карман кладёт,а штрафы платить и сидеть за него должны стрелочники наёмные сотрудники,которых директора ООО Макаров и компания заставляют вести не законную деятельность.Они видите ли не причём,не в чём не разбираются подчинённые их подставили или они сотрудников подставляют и заставляют заниматься не законной деятельностью,не подчиняешься,выживают с работу и жизнь портят.Тюрьма по директорам структуры ООО Макаров и компания плачет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *