Депутата Заксобрания взяли под стражу

Ока после аварииДепутату Заксобрания Сергей Курышев предъявлено обвинение в совершении дорожно-транспортного происшествия в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

25 июля в здании следственного управления СКР по Владимирской области он был допрошен. На основе собранных доказательств ему было предъявлено обвинение в совершении ДТП, после чего депутат был задержан. На следующий день по ходатайству следствия суд принял решение заключить его под стражу.

Сергею Курышеву инкриминируется ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Оперативное видео СУ СКР по Владимирской области на youtube.com

По версии следствия, в ночь с 18 на 19 мая 2014 года в городе Коврове Курышев в состоянии алкогольного опьянения сел за руль собственного автомобиля «Rover Range Rover» и начал движение по автодороге сообщением Сенинские Дворики – Ковров – Шуя в сторону деревни Сенинские Дворики.

Около 00 часов 19 мая 2014 года в поселке Мелехово на благоустроенной автодороге, имеющей разметку, разделяющую транспортные потоки, возле дома № 208 по улице Первомайской, обвиняемый, двигаясь с превышением скорости в состоянии опьянения, потерял контроль управления транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-11113», двигавшемся во встречном направлении.

В результате ДТП 62-летний водитель автомобиля «ВАЗ» от полученных травм скончался на месте происшествия. Оба автомобиля получили механические повреждения. После совершения ДТП обвиняемый, бросив свой автомобиль, с места скрылся.

При выяснении предварительных обстоятельств установлено, что той же ночью по телефону супруга Курышева сообщила в органы полиции об угоне его иномарки неустановленными лицами, применившими к нему насилие, не опасное для здоровья.

Утром 19 мая депутат подтвердил данную информацию, подал официальное заявление в правоохранительные органы, создавая себе алиби непричастности к дорожно-транспортному происшествию с участием его автомобиля.

При создавшейся ситуации следствием был принят комплекс мер, направленный на установление истинных и объективных обстоятельств произошедшего. При этом Курышев выдвигал различные версии, которые следствием тщательно проверялись, в том числе путем проведения сложных криминалистических экспертиз. Обвиняемый продолжает настаивать на своей невиновности, отмечает СУ СКР.

Между тем в машине с Курышевым следовали некие нерядовые лица, о которых следствие пока не распространяется. Сам депутат до ареста посещал заседание и комитеты Заксобрания (он входит во фракцию «Единая Россия»). При этом вел себя невозмутимо, явно не испытывая никаких угрызений совести. Мало того, по утверждению главы регионального следственного управления Александра Еланцева, Курышев активно противодействовал следственным органам.

Сергей Курышев в анкете для проведения предвыборных праймериз «Единой России» указал, что он беспартийный. Если после избрания депутатом Заксобрания он успел вступить в партию, то стоит ожидать очередного заявления региональной пресс-службы «Единой России» о приостановке его членства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *