Депутатов Заксобрания будут проверять по наводке

Областные законодатели долго раскачивались, но все-таки объявили решительную войну коррупции. Для этого 22 марта на заседании Заксобрания был подправлен один закон и создана комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ЗС. 

Нормы федерального закона, принятые еще 21 ноября 2011 года для совершенствования госуправления в области противодействия коррупции, были внесены в областной закон лишь на мартовской сессии. На вопрос Виктора Шохрина: «Что мешало раньше это сделать?» председатель комитета по законодательным предложениям и законности Роман Русанов ответил в лучших традициях бюрократа: упреков он не принимает, а сроки не нарушены. Однако этим  список претензий не ограничился.

Суть поправок в областной закон «О Законодательном Собрании Владимирской области» – в определении порядка проведения проверки депутатской комиссией достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе, представленных депутатами, соблюдения народными избранниками законодательных ограничений и запретов.

Основанием для проверки послужит письменная информация, представленная правоохранительными и другими госорганами, политическими партиями и общественными объединениями, Общественной палатой и их региональными отделениями, а также СМИ. Анонимная информация поводом для проверки не станет.

Председатель комиссии проинформирует Заксобрание о результатах проверки. При обнаружении заведомо недостоверных или неполных сведений, выявленных комиссией, информация об этом подлежит размещению на официальном сайте ЗС.

Сведения о доходах и имуществе также будут размещаться на официальном сайте ЗС. Однако автор законодательной инициативы Роман Русанов ограничил срок хранения этой информации одним месяцем. На существенное ущемление прав граждан указал депутатам представитель губернатора в ЗС, госсекретарь Игорь Князев. Спикер Заксобрания Владимир Киселев искренне удивлялся, как эта норма могла появиться в проекте? Роман Русанов благоразумно промолчал.

Общими усилиями областные парламентарии внесли коррективы в законопроект. Сергей Бородин предложил сохранять информацию о сведениях на срок депутатских полномочий. Однако большинство с одобрения господина Князева и с тем, чтобы облегчить процедуру внесения поправки решили оставлять сведения на сайте в течение года. Однако и этого явно маловато будет. Все познается в сравнении. Рост благосостояния слуг народа удобнее рассматривать в динамике – новые сведения и годичной давности, которые в нашем случае предусмотрительно будут изъяты.

На той же сессии депутаты утвердили состав комиссии. В нее вошли 4 единоросса и 1 коммунист. «По какому принципу отбирали депутатов?» – поинтересовался эсер Николай Амелин. «С точки зрения рационального смысла», – туманно ответил Русанов. Только два депутата проголосовали «против», остальные поддержали комиссию во главе с вице-спикером Ольгой Хохловой. В замах у нее будет Роман Русанов.

Два этих парламентария давно зарекомендовали себя в политическом плане как «ястребы». Пока неясно, сумеют ли они удержаться от того, чтобы в преддверии выборов депутатов Засобрания комиссия не стала действенным инструментом для политических разборок с конкурентами. Или «рациональный смысл» именно в этом и заключается?

Людмила ЕШАНУ 

 

Депутатов Заксобрания будут проверять по наводке: 5 комментариев

  1. Людмила Ивановна! Киселев, видимо, как-то перед Вами реабилитировался? Что-то Вы его сегодня не пиннули! Видимо, подмигивал он Вам все заседании ЗС, благо Вы прямо напротив него сели, чтобы он обратил на Вас внимание! Что же, похоже Вы добились своего, поздравляю!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *