Депутаты будут преодолевать вето главы района

В Александрове продолжает закручиваться интрига вокруг новой редакции районного устава. Пресс-конференция главы района Владимира Коркина вызвала ответную реакцию со стороны депутатского корпуса. Районный глава считает, что избранники народа перед принятием новой редакции устава были введены в заблуждение депутатом Заксобрания Михаилом Гориным и главой города Геннадием Симиным. Руководство совета утверждает обратное: решение было сознательным и выверенным, а потому единогласным.

Напомним, в новой редакции устава упомянутых господ не удовлетворяла численность райсовета (26 человек). Сославшись на решением регионального политсовета «Единой  России», они убедили своих сторонников увеличить количество депутатов до 36.  Глава района Владимир Коркин наложил вето на принятое решение и выступил перед журналистами с разоблачениями и обоснованием своей позиции.

Вслед за главой с местными журналистами встретился председатель районного совета Александр Акимов, сообщила газета «Александровский голос труда». Так как новый устав предусматривает избрание депутатским корпусом главы района и главы администрации, решение по этим вопросам при большем числе депутатов будет более весомым, считает он. Кроме того, по его мнению, депутатский корпус будет более независимым за счет смешанной системы, которая предполагает представительство в нем КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Единой России». Представителей каждой из партий будет тем больше, чем многочисленнее Совет, и позиция партий в совете будет более заметной.

Александр Акимов не согласился с мнением, что решение было принято спонтанно. По его словам, фракция всегда дня за два до заседания собирается и обсуждает вопросы. На этот раз собрались перед началом заседания, так как вопрос обсуждался только один, было решено лишний раз фракцию не собирать. Владимир Коркин не был приглашен, потому что он не является членом депутатской фракции.

Председатель райсовета не считает, что решение местного исполкома «Единой России» является обязательным для исполнения депутатской фракции. «Мы выслушали не только М.В.Горина, который довел информацию о решении исполкома, а и председателя избирательного комитета В.П. Кормильцеву, доложившую о предстоящих сложностях в случае уменьшения состава Совета и согласились, что подтвердило голосование. Решение исполкома местного отделения партии нам было представлено», – сообщил господин Акимов.

«А регионального?», – спросили его журналисты. «Нет, но почему мы могли не поверить депутату Законодательного Собрания», – ответил он. Напомним, Владимир Коркин общался с секретарем регионального политсовета Сергеем Бородиным, который сообщил ему, что политсовет не принимал никакого решения о количестве депутатов в райсовете.  

Александр Акимов заявил о намерении преодолеть вето главы района. «Если он аргументировано докажет свою правоту – возможен компромисс», – цитирует председателя райсовета "Александровский голос труда".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *